>
Нужны ли детям навигаторы?

Нужны ли детям навигаторы?

ОбЗоркий взгляд

Российское движение школьников в последние годы набирает обороты. Теперь отделения этого движения открываются не только в регионах, но и в школах. А с 1 марта в штатном расписании нескольких школ появится даже новая должность – советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Чтобы занять её, надо победить в конкурсе «Навигаторы детства».

 

 

 

Всё больше и больше детей и подростков страны начинают участвовать в проектах Российского движения школьников. Когда я делал свои первые шаги в РДШ, а было это осенью 2019-го года, всю информационную поддержку я получал исключительно на федеральном уровне и от регионального отделения. Хорошо, что на моём пути встретились неравнодушные люди такие как Наталья Стулова, Дарья Кабаченко, Лиза Кочкина. Они помогали и направляли меня. Мне было интересно узнавать что-то новое, я искал конкурсы и проекты, которые находятся в сфере моих интересов. Ключевое слово – искал. Но всегда ли находил? Мне очень не хватало человека рядом, который бы рассказал и дал совет. Но в то время в нашей школе ещё не было отделения РДШ и, соответственно, педагога, который был бы в курсе проектов и возможностей, которое даёт ребятам Российское движение школьников.

 

 

Я был невероятно рад, когда у нас в школе полтора года появилось своё отделение РДШ, а вместе с ним и взрослый наставник, курирующий его работу – Александра Витальевна Филатова. Мы стали оперативно узнавать информацию о конкурсах и проектах, отношение ребят к РДШ у нас в школе сразу стало более серьезным и заинтересованным.

 

 

Жизнь не стоит на месте! И вот уже Министерство просвещения России и Российское движение школьников запустили конкурс «Навигаторы детства». В ходе него будут выбраны люди, которые хотят и умеют работать с детьми. Именно они с 1 марта займут новую для российских школ должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями.

 

 

 

Запуску этого конкурса была посвящена пресс-конференция, которая 22 января состоялась в ТАСС. В ней приняли участие министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов, исполнительный директор РДШ Ирина Владимировна Плещева, директор международного детского центра «Артек» Константин Альбертович Федоренко, директор средней школы «Школа будущего» (Калининградская область) Алексей Викторович Голубицкий и куратор РДШ в городе Тюмени Наталья Ниязова. Посчастливилось и мне быть на этом значимом мероприятии.

 

 

В ходе пресс-конференции о старте проекта «Навигаторы детства» заявил Сергей Сергеевич Кравцов. Он рассказал, что пока нововведение коснётся Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Тюменской, Омской, Сахалинской, Челябинской областей, города Севастополя и Ставропольского края. Именно эти 10 пилотных регионов примут победителей конкурса «Навигаторы детства» в свои школы на новую должность. Возраст значения не имеет – подать заявку на конкурс может любой педагог без ограничений по возрасту и стажу работы.

 

 

Ирина Владимировна Плещева на пресс-конференции высказала очень важную мысль, что нам, детям, не хватает общения со взрослыми. По её мнению, воспитание – это общение, привитие базовых ценностей в ходе него. Именно этим и будут заниматься в школах педагоги, которые будут признаны лучшими в рамках конкурса «Навигаторы детства». Для этого они пройдут специальное обучение, большую часть организации которого возьмёт на себя международный детский центр «Артек».

 

 

Константин Альбертович Федоренко озвучил, что в «Артеке» планируется обучить по этой программе около 2500 человек. Теория будет осваиваться заочно, а применять и адаптировать на практике полученные знания конкурсанты будут уже в «Артеке».

 

 

Свой взгляд на появление в школе новой должности высказал принимающий участие в пресс-конференции директор «Школы будущего». Алексей Викторович Голубицкий подтвердил, что он, как директор, очень заинтересован в появлении в школе такой новой должности в штатном расписании, ведь этот педагог поможет наладить партнёрство с детскими организациями, будет способствовать развитию РДШ в школе и участвовать в разработке плана внеклассных мероприятий и в создании клубных пространств.

 

 

Победитель Всероссийского конкурса «Лига вожатых-2019» Наталья Ниязова, которая сейчас курирует тюменское отделение РДШ, заявила о своём желании принять участие в конкурсе. По её мнению, такой человек детям в школе просто необходим, поскольку он сможет всё своё рабочее время посвящать работе с детьми. И сама Наталья готова занять эту должность.

 

 

Как представитель школьников я тоже высказал на пресс-конференции мнение о том, что такой человек нам, школьникам, в школе очень нужен. Ведь он, с одной стороны, будет защищать наши интересы на уровне администрации школы, а, с другой стороны, помогать нам развиваться внутри РДШ. Сказать по правде, я был немного огорчён, что Москва не вошла в число пилотных регионов. Но я надеюсь, что вскоре и у нас в школе появится такая должность!

 

 

Детям нужны навигаторы – люди, которым мы можем доверять, с кем можем поделиться своими проблемами, кто направит нас и поможет сделать правильный выбор.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×