>
Батутный спорт: опасный или безопасный?

Батутный спорт: опасный или безопасный?

Юношеская газета

 

Можно ли считать прыжки на батуте полноценным видом спорта? Когда появился первый батут? Как безопасно прыгать на батуте?

 

 

 

Прыжки на батуте — это сложно-координационный вид спорта, который включает в себя индивидуальные и синхронные прыжки.

 

 

 

Сначала батут был системой страховки. Артисты использовали ее для своей безопасности. Эту систему изобрели в США в одна тысяче девятьсот тридцатых годах. Первый батут построил профессор физической культуры Джордж Ниссен у себя в гараже. Это была часть холста, которую прикрепили к шарнирной металлической структуре, используя эластичные жгуты. Сейчас батуты состоят из железной рамы, полотна, пружин и матов, которые закрывают пружины. Современные батуты изготовляют в форме прямоугольника. Сначала прыжки на батуте применяли как игровой метод улучшения и совершенствования психического и физического состояния спортсменов.

 

 

 

В 1985 году дисциплина оказалась в программе Всемирных Игр в Лондоне. По прыжкам на батуте проводят Чемпионаты мира и Европы. Также этот вид спорта есть на Олимпийский играх. Мужчины и женщины соревнуются по отдельности. В каждой из команд по четыре человека. Этим спортом занимаются профессионалы и любители.

 

 

 

Я тоже занимаюсь этим спортом на любительском уровне уже 5 лет. За это время мой тренер обучил меня множеству различных трюков. Я радуюсь, когда получается сделать новый элемент. Самое яркое мое воспоминание это первое сальто назад. Сначала я училась и делала сальто в поролоновую яму, а потом — на батуте, где меня страховал тренер. Иногда меня страхуют мои друзья-инструкторы, но на моем пути было много падений.

 

 

 

Также инструкторы следят за правилами безопасности. О чём же нужно знать каждому?

 

 

Во-первых, прыгайте по одному.

 

Во-вторых, не делайте сразу сложные трюки.

 

В-третьих, приходите с хорошим настроением и веселитесь.

 

 

 

Батутный спорт безопасен, если соблюдать правила техники безопасности и указания своего тренера, который всегда поможет и подскажет. Замечательно, что при занятиях на батуте можно быстро набрать физическую форму и улучшить свою координацию, укрепить мышцы.

 

 

Фото: https://www.kupibonus.ru/actions/fun/4-8-12-ili-24-zanyatiya-na-batutah/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×