>
Пусть зашуршат страницы новых книг на полках сельских библиотек!

Пусть зашуршат страницы новых книг на полках сельских библиотек!

Юношеская газета

Весь вечер возился с книгами. Разглядывал, раскладывал по разным стопкам. Нет, я не увлёкся уборкой или разбором книжного шкафа. Я готовлю очередную отправку книг в сельские библиотеки. Завтра посылки отправятся в Забайкалье, на Брянщину и в Курганскую область. Уверен, что эти книги будут стимулировать юных читателей больше времени проводить за чтением.

 

 

 

Акция «Пусть зашуршат страницы новых книг на полках сельских библиотек» стартовала в октябре прошлого года. Она была начата почти спонтанно. В социальной сети ВКонтакте я развиваю сообщество «Муравейник». По средам в рамках рубрики «ПроЧтение» мы советуем нашим читателям понравившиеся нам книги о природе. К одному из таких постов библиотекарь из удмуртской сельской библиотеки оставила комментарий, что её читатели хотели бы взять рекомендуемую нами книгу, но, к сожалению, такой в сельской библиотеке нет. В завязавшемся диалоге выяснилось, что сельским библиотекам очень не хватает хороших книг. Библиотекари поделились наболевшей проблемой – новых поступлений книг не было уже давно, где-то литературным довольствуются фондом 20-летней давности и старше.

 

 

После этого диалога пришло осознание, что сочувствовать мало, надо помогать! Конечно, всем библиотекам не поможешь, но хотя бы тем, с которыми есть прямой контакт через «Муравейник». И мы начали собирать и отправлять книги. Старались ежемесячно пополнять полки хотя бы 3-4 сельских библиотек. Запросы у всех библиотек были разными, но все они относились к книгам о природе, экологии, добре и любви к Родине и своим близким. Особенный интерес вызвали произведения Виктора Астафьева и Виталия Бианки, а также детские энциклопедические издания.

 

 

За время акции мы уже отправили книги более 200 книг. Сотрудники библиотек искренне выражали нам слова благодарности, писали о том, что даже 10-15 новых книжек для сельской библиотеки – это уже настоящее счастье.

 

 

Мне хочется верить, что среди читателей ЮНПРЕССа тоже найдутся желающие принять участие в акции. Сделать это несложно. Во всех регионах есть сельские библиотеки, связаться с ними можно через интернет. Все они с радостью и благодарностью примут книги в дар.

 

 

Совсем скоро, 14 февраля, будет отмечаться Международный день книгодарения. Ещё есть время собрать книги, навести справки, кому они будут очень полезны, и отправить к празднику. И пусть зашуршат страницы новых книг на полках сельских библиотек.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×