>
Дипломат в 16 лет

Дипломат в 16 лет

ЮнЛичность

Говорят, что девушкам совсем не место в политике, но героиня нашего интервью развеивает стереотипы. В 16 лет она уже попробовала себя в роли дипломата и сделала так, что ее мнение услышали. И поверьте, так может каждый! О секретах молодежной дипломатии мы поговорили с Самирой Раджабовой.

 

 

Модель Организации Объединённых Наций — отличная возможность для молодых ребят, которые хотят влиять на мировые проблемы. Это ролевая игра и научная конференция одновременно, где каждый может почувствовать себя политиком, представителям страны в Совете Безопасности или членом ЮНЕСКО. В народе, среди участников, такие конференции называются «моделями». Именно Модели помогают получить опыт и понять, как именно надо работать, чтобы добиться «мира во всем мире».

 

 

Самира – ученица 10 класса, моделистка и блогерка. В свои 16 лет она не только победитель и призер многих конкурсов, но и лучший делегат модели ООН от РАНХиГС. В её инстаблоге несколько тысяч подписчиков, которым она помогает в изучении английского языка и рассказывает о своей повседневной жизни.

 

 

С чего все начиналось? Почему ты решила стать частью моделей ООН?

 

— Модели ООН — это огромная семья, в которой состоят невероятно интересные, целеустремленные ребята, с которыми ты можешь не только пообщаться о мировых проблемах, но и поделиться опытом. Как раз таки это и сподвигло меня стать частью модельного движения.

 

 

Как можно попасть на модель?

 

— Модель организовывается на базе различных вузов во многих городах России. Можно найти их группы Вконтакте, где анонсируются Модели. Для того чтобы туда попасть, нужно сначала выбрать комитет (например, социальные и гуманитарные вопросы), в котором вы хотите участвовать. Далее ознакомиться с повесткой и докладом эксперта (при наличии), написать тезисы (эссе), учитывая все требования. Подать заявку вместе с написанными тезисами, ждать ответа на почте и пройти собеседование (если это предусмотрено в вузах).

 

 

Расскажи про свой модельный опыт.

 

— У меня пока небольшой опыт. В прошлом году в октябре я впервые приняла участие в модели при МГИМО, являясь членом Генеральной Ассамблее. Потом, сразу после окончания, подала заявку на ноябрьскую модель при РАНХиГС в ЮНЕСКО. Там я представляла интересы Пакистана и, кстати, стала лучшим делегатом. Впереди у меня много моделей – в феврале при Дипломатической Академии, в апреле при МГИМО. Кроме того, в марте я пробую себя в новой для меня должности — эксперт на Кутафинской модели в ОЗХО.

 

 

Легко ли попасть на модель в роли делегата?

 

— Легко, если грамотно написать тезисы (эссе) и пройти собеседование. Главное постараться.

 

 

Как делегаты готовятся к модели?

 

— По моему мнению, для подготовки к первой для вас Модели нужно: изучить структуру ООН, Устав ООН (не знать его наизусть, но понимать, какие принципы у организации), основы международного права (хотя бы то, что во внутренние дела государств вмешиваться нельзя) и в принципе ознакомиться с повесткой.

 

 

Кто такой делегат? Каковы его функции?

 

— Делегат — дипломатический представитель своей страны, интересы которой он защищает, участвуя в решении проблем. Он выступает со своей позицией, участвует в дебатах, участвует в написании резолюции — итогового документа.

 

 

Как у тебя получилось стать лучшим делегатом?

 

— Скажу честно — я хотела стать лучшим делегатом, но не видела в этом главную цель. Я была очень активной на заседаниях, задавала много вопросов делегатам, активно работала над резолюцией в моей коалиции и участвовала в ее представлении.

 

 

Ты сказала, что в скором времени будешь экспертом. Чем отличается деятельность эксперта от делегата?

 

— Эксперт один из тех, кто регулирует работу делегатов. Эксперт продумывает повестку, которую делегаты будут обсуждать на протяжении заседаний, выбирает этих самых участников и проверяет их проекты резолюций на конструктивность и соблюдение норм международного права.

 

 

Расскажи о каких-то интересных моментах на заседаниях.

 

— Интересные моменты — это когда делегаты настолько вживаются в роль представителя своих стран, что приходят на заседания в национальных костюмах или с любой другой атрибутикой. Я считаю, что это самое интересное на моделях.

 

 

А ты так приходила?

 

— Конечно! Когда я представляла Пакистан. В первый же день пришла на заседание в хиджабе. На следующий день все представители исламских стран поддержали мою инициативу и тоже пришли в нем.

 

 

 

Как родные и друзья отнеслись к твоему участию в моделях?

 

— Максимально положительно. Все мне желали только успехов и, конечно же, жарких дебатов.

 

 

Что ты ждешь от моделей в 2021 году? Какие планы строишь?

 

— От моделей в 2021 жду в первую очередь людей. Именно они и мотивируют меня на дальнейшее участие. Из планов только подтянуть международное право (знание его основ очень помогает на моделях) и хорошо провести время.

 

 

Чем собираешься заниматься после школы?

 

— Собираюсь поступить на международные отношения, поэтому с моделями я расстанусь еще не скоро.

 

 

Какие советы ты дашь будущим участникам моделей ООН?

 

— Главный совет — ничего не бойтесь. Никто вас ни за что не осудит. Наше модельное комьюнити очень дружелюбное и доброе, и всегда готово прийти на помощь. И, конечно, изучайте повестку перед моделью, чтобы не было казусов и неловких ситуаций!

 

 

— Самира, спасибо большое за интервью! Желаем тебе успехов и достижения новых высот! Мечтай и иди только вперед!

 

Теперь и вы, наши дорогие читатели, узнали, как можно влиять на политическую и другие ситуации во всем мире несмотря на свой возраст. Пробуйте, не сдавайтесь, у вас все получится!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×