>
Геймификация: повседневность в игре

Геймификация: повседневность в игре

Публикуйся

Всем знакомо выражение “совмещать приятное с полезным”? Работать с таким лозунгом, наверное, мечта абсолютного большинства. Но для некоторых это перестало быть мечтой и активно используется в повседневности. У этого явления уже есть название – геймификация. О ней и поговорим.

 

 

 

Разберёмся с понятием геймификации. Это не только обучение в компьютерных играх, как можно подумать в начале. Само это понятие подразумевает использование игрового процесса, механизмов и прочего в любом деле, не имеющего ничего общего с играми. В работе, образовании, повседневной жизни — везде. Мы можем даже не замечать этого, можем говорить, что у нас такого точно нет, но я могу доказать вам обратное. Начнём!

 

 

 

Представьте себя на месте классного руководителя в своём классе. Ребята у вас ленивые и посещают, разве что уроки физкультуры. Отсюда назревает логичный вопрос – как направить этих учеников на путь образования? Вот тут нам и поможет геймификация. Самое простое, мы вводим систему оценок! Хорошо выучил тему? Молодец, получай “пятёрку”.  А ведь эту оценку мы не сможем ни положить в карман, ни использовать где-нибудь ещё. По сути, это просто стимул для работы, нам ведь приятно, когда в дневнике стоит оценка “пять”, а не “лебедь”. Я не призываю вас думать, будто оценки не нужны, они в первую очередь говорят о вашей успеваемости, только рассказывают они это учителям, а не вам.

 

 

Не понравился пример? Хорошо, вот ещё один. Система кешбэков. Это когда за определённые покупки мы получаем часть потраченной суммы обратно. Хорошая вещь, полезная, но ведь просто так этот кешбэк не получить. Для этого придётся пройти определённый “квест”. Как правило, это может быть приобретение конкретного товара, использование товара одного изготовителя и так далее. Выполнили это задание и получили часть суммы обратно. Это наш “бонус” за успешное выполнение задания с дополнительными условиями.

 

 

Жить в условиях геймификации стало гораздо интереснее.  Но жаль, что этот процесс порой доходит до абсурда. Когда люди ради лишнего статуса, готовы тратить часы и даже годы на достижении этой цели. Только вот эта задача часто оказывается пустой и не нужной.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×