>
Исповедь Серёги

Исповедь Серёги

Свой дом и очаг нужны любому! И не только человеку. Домашние животные тоже хотят иметь свой кров и жить в тепле. Но некоторые из них вынуждены скитаться по помойкам, подъездам домов и подвалам магазинов. О трудностях жизни бездомных котов нам поведал Серёга.

 

 

 

Дом наш находится во Владимирской области в посёлке бизнес-класса, создатели которого считают своё детище верхом совершенства. На первый взгляд, так оно и есть.

 

В посёлке идеальная чистота. Круглосуточно он охраняется – ни один ребёнок выйти за территорию не сможет, бдительный охранник тут же поймает и отведёт к родителям. В общественных зонах ландшафтный дизайн, несколько детских площадок, каток, чистейшие озёра. Только вот на ступеньках поселкового магазина вечно сидит кот. Тому, кто приезжает сюда впервые, может показаться, что кот этот домашний, просто вышел погулять.

 

Идиллия? Только внешняя!

 

Настоящая беда посёлка – бездомные коты. Но знает о ней далеко не каждый. Администрация проблему будто не видит, да и жители не все замечают. Ведь большинство бродячих котов живут на свалке мусора.

 

 

 

Я познакомился с Серёгой летом. Тогда он был ещё котёнком, но уже тогда по повадкам чувствовались в нём лидерские замашки. Бус рассказывал, что, когда он ещё жил с семьёй в подвале магазина, Серёга первым успевал урвать лакомый кусочек, а заприметив детвору, собирал братьев и вёл на ступеньки магазина, обещая, что дети накормят чем-нибудь вкусненьким.

 

 

Серёга быстро повзрослел. Сейчас глядя на него, трудно представить, что они с Бусом родные братья. Совсем они разные.

 

 

Мне Серёга доверяет, поэтому согласился поведать свою историю.

 

 

 

– Серёга, знаю, что жизнь бродячего кота непростая. Расскажи, с какими трудностями вы сталкиваетесь зимой?

 

– Зимой нам особенно холодно и голодно. А ещё все отверстия в подвале магазина, где мы родились и жили летом, на зиму закрывают пенопластом. Нам даже согреться в мороз негде, жмёмся друг к другу. Очень благодарны людям, если они приносят нам коробки с пенопластом и старые ненужные одеяла и полотенца. В них согреваешься лучше.
Некоторые считают, что наша тёплая шубка может спасти от морозов. Увы! Это заблуждение. Когда на улице минус 15, шерсть не даёт ощущения тепла. Особенно, если ты голоден. Энергию для согрева мы, коты, получаем из пищи. Нет еды – вероятность погибнуть от холода и обморожения в разы выше. Многие мои друзья заснули в такой мороз и уже никогда не проснулись.

 

 

 

– Ты затронул тему еды. А где вы находите себе пропитание?

 

– Основная наша столовая – помойка. Ищем в мусорных баках хоть какую-то еду. Порой, приходится есть испорченное. Это очень чревато. Некоторые мои друзья после таких обедов заработали себе проблемы с кишечником, для кого-то они имели летальный исход. Мы часто караулим вход в магазин, надеясь, что посетители нам купят пакетик корма. И такие добрые люди находятся! Они и помогают нам выживать.

 

 

 

– Новые бродяги появляются? Если да, то откуда?

 

– Рождаются котята. Вот тебе и новые бродяги! Обидно, что порой папаши у новорожденных очень даже породистые и домашние.

 

 

 

– Откуда же тут, на свалке мусора, породистые домашние коты?

 

– Летом и по выходным приезжают в посёлок воздухом подышать. Погулять любят. Особенно в гости к кошечкам сходить. Хозяева не запрещают своим любимцам такие шалости. Кстати, мой батя из таких. Его хозяева безрассудно выпустили побродить по посёлку, на одной из тропинок он встретился и подружился с моей мамой. А в апреле мы родились. Папаша в дом к себе вернулся, а отпрыски его остались жить в подвале под магазином. Их в дом никто не спешил забирать.

 

Хозяева, никогда не отпускайте своих животных, способных к продолжению рода, гулять одних на даче!

 

 

 

– Неужели все твои братья и сёстры так и остались жить на улице?

 

– Ну одного, самого больного, твой брат приметил и забрал. Бусу повезло! Его, кстати, до вас уже брали. Но поняв, что он болен, вернули обратно в канаву. Красавца бело-чёрного, чем-то напоминающего панду, продавщица у себя приютила в доме, она тут в соседней деревне живёт. А остальные так и живут…

 

 

 

– При такой жизни помимо голода и холода чего вы боитесь?

 

– Собак! Знаешь, есть тут такие владельцы пёсиков, которые приходят с ними в магазин без поводка. И начинают эти собаки нас гонять. А хозяину хоть бы что. Вот это реально страшно!

 

Люди! Держите всегда в общественных местах своих собак на поводке, вы ведь не знаете, какие мысли у них в голове!

 

 

 

– Знаешь ли ты что-то про приюты для бездомных животных?

 

– Слышал краем уха, что не хватает там мест для таких как мы, государство их недостаточно финансирует.

 

 

 

– Чтобы ты хотел сказать нашим читателям в заключение?

 

– Не бойтесь нас! Мы милые, мы готовы дарить любовь и ласку людям, когда им плохо и грустно! Коты, собаки всегда поддержат и поймут! Они никогда не раскроют ваших секретов и очень любят вас! Не бросайте нас и заботьтесь, уж если взяли к себе в дом. И если видите бездомного кота, накормите его! Даже один пакетик корма за 25 рублей может стать для бродяги шансом на жизнь в морозы.

 

 

 

Устроив Серёге и его команде ужин, я поблагодарил кота за интервью и ушёл. Дома меня ждал Бус, родной брат Серёги, такой любимый и родной, наш комочек счастья из канавы…

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×