>
«Я пришла в волонтёрство, когда искала себя в этом мире»

«Я пришла в волонтёрство, когда искала себя в этом мире»

ЮнЛичность

Мария Савичева – первокурсница Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, помощник координатора волонтёрского центра ШДК «12+», поделилась историей своего добровольческого пути. Мария рассказала о проблемах волонтерской работы и о своей мотивации. 

 

 

Маша, мы с тобой знакомы недавно, но я успела заметить у тебя огонь в глазах, желание постоянно двигаться, работать. Наверное, это потому что тебе нравится волонтерская деятельность?

 

— Конечно, мне нравится заниматься волонтёрством, иначе я бы этого не делала. Нравится, потому что это отличный способ занять свободное время с пользой для себя, окружающих, общества и природы. Это поднимает настроение за счёт ощущения выполненного долга и позитивных эмоций. Волонтерское сообщество – такая дружеская «тусовка», поэтому встречи с коллегами всегда заряжают позитивом!

 

 

Расскажи, пожалуйста, с чего начинался твой путь настоящего добровольца?

 

— Я пришла к волонтёрству, когда искала себя в этом мире. Попробовала –понравилось – осталась. Начала с акций на Пискарёвском кладбище. Кажется, это был осенний субботник. Убрались, покушали каши с полевой кухни, посмотрели на результат. Зацепило чувство гордости за выполненную работу и приятная компания. Мне понравилось заниматься добровольческой деятельностью, и я осталась. Ни разу не пожалела. Главное – начать.

 

 

Какой у тебя опыт работы с волонтёрскими объединениями и организациями? Где уже успела себя зарекомендовать?

 

— Моя первая волонтерская организация — школьная добровольческая команда «К.Е.Ф.И.Р». Далее — ВЦ ШДК «12+». Ну, и сейчас это ВОД «Волонтеры Победы», сотрудничество с Центром городских волонтёров, организация «Молодёжь Петербурга». Это те, что пришли на ум сразу. Работать приходится со множеством объединений, городских, районных. Поработала со многими, всех не перечислишь.

 

 

Что тебя мотивирует на свершение добрых поступков? Почему ты выбрала волонтёрство как проведение досуга?

 

— Меня не утомляет волонтёрство. Я ощущаю, что это как будто «моё», как будто уже образ жизни, а не хобби! Конечно, порой появляется физическая усталость, если хорошо поработали. Иногда даже устаёшь морально от избытка эмоций, но всё это проходит, организм отдыхает и восстанавливается, а эмоции и навыки остаются. В будущем этот опыт серьёзно помогает в разных ситуациях.
К тому же, после каждого события остаётся ощущение такого «супергероя». Ты знаешь, что сделал мир чуточку лучше. Это не может не мотивировать на продолжение деятельности!

 

 

Как пандемия повлияла на твою социальную активность? Удавалось ли волонтёрить оффлайн, или самоизоляция стала препятствием?

 

— Пандемия, конечно, внесла свои коррективы. Я в целом эмоциональный человек, общительный, мне нравится улыбаться людям, наблюдать за их эмоциями и действиями, да просто ловить визуальный контакт. Это не объяснишь просто так, но бывает, что ты почти физически ощущаешь некую ауру, атмосферу человека, когда ваш позитивный настрой буквально витает в воздухе. Через онлайн всего этого в полной мере не ощутить. А как же любимые всеми обнимашки?
К тому же, волонтеры, как правило, ведут достаточно активный образ жизни, бывают то тут, то там, постоянно на ногах. А тут мы все вынуждены были сидеть дома, такой резкий переход, конечно, дал о себе знать: настроение упало, стало скучно, нечем заняться. Но выходы нужно было находить, пришлось придумывать и участвовать в разных онлайн-активностях.
Сейчас, во время второй волны, это, конечно, уже серьёзно наскучило. Мне и большинству моих знакомых волонтёров уже очень хочется встретиться лично без всяких ограничений.
И нет, волонтёрить, конечно, не перестала. Взять ту же всероссийскую акцию «#МыВместе». Я её активный участник. И это же к слову о том, как мир меняется с помощью добровольцев. Мы делаем такое важное и полезное дело даже в нестабильной, страшной ситуации. Это здорово закаляет.

 

 

Что бы ты посоветовала волонтёрам-новичкам?

 

— Новичкам советую не бояться пробовать новое. Каждый из нас рано или поздно займёт своё место в этом мире, и сделать это можно методом проб и ошибок. Так что не стесняйтесь спрашивать, напрашиваться на участие в чём-то, показывать свои лучшие стороны. Двигайтесь вперёд и всё получится!

 

 

Станем на секунду настоящими волшебниками. Если бы у тебя была волшебная палочка, что бы пожелала?

— Ох, пусть у каждого человека найдутся силы и возможности решить неурядицы и жить счастливо!

 

 

 

Добровольчество не перестаёт развиваться в наше непростое время, мир нуждается в помощи. Волонтёры – это яркие, амбициозные и целеустремлённые ребята, которые готовы безвозмездно прийти на помощь. Их богатый опыт удивляет и мотивирует. Не бойтесь быть собой, добивайтесь поставленных целей и несите добро в мир!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×