>
Тиктокер о TikTok

Тиктокер о TikTok

Длинные истории

Сервис для создания и просмотра коротких видео ТикТок в конце прошлого года скачали 1,5 миллиарда раз — больше, чем Facebook, Instagram и Ютуб! Пожалуй, сейчас это самая популярная соцсеть для молодежи. За время своего существования ТикТок оброс мифами и непонятными вопросами. Чтобы найти ответы на часть из них, я обратилась к блогеру Анастасии Михайловой, у которой свой бьюти-блог в ТикТок под ником axidelea. На ее странице можно найти оригинальные макияжи, обзоры на бьюти-продукты, эстетичные видео в макросъемке, лайфхаки и советы.

 

 

 

 

БЬЮТИ-ЗАБЛУЖДЕНИЯ

 

 

— Давай поговорим о специальности твоего блога — макияже. Некоторые считают, что, в основном, все гримы, макияжи — воровство с Инстаграма, Пинтереста. Сталкивалась ли ты когда-нибудь с подобными обвинениями? Как на это реагировать, как с этим бороться?

 

— За что я не люблю Тик-Ток, так это за отсутствие каких-то последствий за копирование макияжей, за игнорирование авторских прав. В Инстаграме, так как это более «старая» социальная сеть, практически все уже привыкли к тому, что если ты копируешь чью-то идею, то будь добр отметить автора. В ТикТоке люди спокойно копируют макияжи, используют озвучку, при этом не отмечая автора даже в комментариях, и считают это нормальным. И с этим нужно бороться, потому что это несправедливо, когда, например, крупный блогер копирует идею начинающего блогера и выдаёт её за свою. Я всегда и в Инстаграме и в ТикТоке отмечаю автора, если я использую чью-то идею и всегда призываю к этому своих знакомых, свою аудиторию. Я думаю, что примерно через год ситуация поменяется, и люди станут более ответственными. Но это зависит только от нас, если и другие блогеры будут призывать к тому, что нужно отмечать авторов идеи, то со временем это действительно даст какой-то результат.

 

 

 

Многим блогерам известные бренды присылают свои товары. А должны ли блогеры обязательно показывать их продукцию в лучшем свете? Или можно и поругать?

 

— Всё зависит от бренда. Есть бренды, которые за любой негативный отзыв могут добавить тебя в «чёрный список» и никогда больше ничего не высылать. В основном, кстати, это относится к отечественным брендам, западные более лояльны к честным отзывам на их продукцию. Я с самого начала старалась вести блог, зацикливаясь не на качестве продукта и моём личном мнении, а на том, как этот продукт можно использовать. Я думаю все устали от отзывов, многим сейчас интереснее смотреть, как можно сделать макияж, как выглядят продукты на лице, чем читать 10 плюсов и минусов какого-то продукта. Мне ни разу не присылали продукт с чётким указанием, что его нужно показать в лучшем виде, рассказать какой он классный. Бывали случаи, когда я говорила что продукт откровенно плохой, с ним сложно работать, но при этом бренд не отказывался от дальнейшего сотрудничества. Но я знаю случаи, когда пиар-менеджеры просили удалить негативные отзывы, угрожали накруткой ботов в Инстаграме моим знакомым бьюти-блоггерам. И это очень непрофессионально, на мой взгляд.

 

 

 

— Когда блогеры меняют тематику своего контента, многие начинают отписываться и оскорблять его за это. Но разве это нормально — винить человека в том, что он любит?


— Я буквально недавно в ТикТоке рассказала о том, что я больше не буду рассказывать истории под макияж. Это рушит всю статистику в моём блоге и людям неинтересно смотреть на простые макияжи без озвучки. Большинство людей к этому отнеслись очень положительно, поддержали меня, сказали, что в любом случае будут продолжать следить за мной. Но также были и те, кто сразу сказал, что отписывается, им не интересен тот контент, который я хочу делать. Я к этому отнеслась нормально, я не могу заставить людей смотреть то, что им не нравится. Я и сама часто отписываюсь от тех блогеров, которые меняют свой контент, просто потому что он мне становится неинтересен. Это нормально, к этому нужно быть готовым. С новым контентом придёт другая аудитория, поэтому в этом нет ничего страшного. Но если делать только то, что просит твоя аудитория, то можно быстро перегореть, поэтому я всегда стараюсь делать 50/50: и то, что хотят увидеть мои подписчики, и то, что я сама хочу делать.

 

 

 

ТИКТОК-ЗАБЛУЖДЕНИЯ

 

 

— От старшего поколения часто слышу мнение, что блогеры делают деньги из воздуха, совсем не работают: «Люди на станках по 12 часов работают, а эти блохеры видео какие-то выкладывают и больше получают». Но разве блогер — не работа? Что вообще входит в эту сферу деятельности, и может ли работа блогера стать основным доходом?

 

— Блогинг — это новая профессия, которую большинство людей до сих пор не признают и не понимают, как можно получать за это огромные деньги. Я думаю, что нужно время, на это, возможно, должны уйти годы, чтобы люди просто привыкли к тому, что блогеры стали частью нашей жизни и, в каком-то смысле, облегчили нашу жизнь. Сейчас практически на любой товар или услугу можно почитать отзывы, посмотреть видеообзор и решить, нужна ли тебе покупка.
Сравнивать блогинг и тяжелый физический труд неправильно. И говорить, что блогеры просто снимают какие-то глупые видео и получают за это огромные деньги, тоже немного странно. Большинство блогеров тратят на съёмку, монтаж, редактирование фото часы и даже дни. Нужно просто уважать любой труд, не важно, сколько на него уходит сил, времени и сколько человек получает за него.
Если говорить про популярных блогеров в Тик-Ток, то можно сказать, что им просто повезло в определенный момент зацепить аудиторию и набрать популярность. Поэтому сейчас они за 15-секундные видео могут получать в 10 раз больше, чем обычный офисный работник. А сколько таких же, похожих на них блогеров, которые не могут набрать даже 10000 подписчиков, не говоря уже о заработке. Это лотерея, кому-то повезло, кому-то нет.

 

 

 

 

— Многие блогеры говорят, что хейт — это хорошо, он толкает вперёд, указывает на ошибки. Но разве тот же хейт не может стать причиной многих моральных травм, комплексов, простоев в съёмках видео? Что ты думаешь о хейте, как с ним справляешься?

 

— Я думаю, всё зависит от самого хейта. Если это адекватная критика, в которой тебе указывают на конкретные ошибки в макияже, подачи видео, то это, конечно же, мотивирует улучшать свои навыки и качество контента. Но если это чьё-то субъективное мнение, о том что, к примеру «ты слишком некрасивый для блогера» или «у тебя всё лицо в прыщах, не показывай его на видео», то это, конечно, вызывает комплексы и неуверенность в себе. С таким хейтом можно справиться, только игнорируя его. Я всегда пытаюсь мысленно убедить себя, что человек, который мне написал что-то очень неприятное, просто в плохом настроении, его кто-то обидел или разозлил, и он пытается переложить свои эмоции на кого-то другого. Очень помогает такой приём, когда в ответ на хейт ты отвечаешь что-то позитивное, доброе, например, пожелаешь человеку хорошего дня или приятного вечера. Это лучше, чем вступать с ним в диалог или отвечать хейтом на хейт. Первое время меня очень задевали негативные комментарии, но сейчас я уже почти не обращаю на них внимание.

 

 

 

— Слышу часто, что в ТикТоке существует теневой бан. Некоторые с этим согласны, а некоторые нет. Что ты думаешь насчёт теневого бана?

 

— Я не могу точно сказать, существует ли теневой бан, так как официального подтверждения этому нет. Но, например, однажды я в ТикТоке сняла видео с историей под макияж и добавила в комментариях продолжение истории, так как оно не влезло в видео. Потом заметила, что просмотры и комментарии резко остановились. Я обновляла статистику, перезапускала приложение, и всё равно просмотры зависли на той же цифре. И ровно через полчаса у меня опять поднялась активность, появились новые комментарии и просмотры. Как позже я поняла, я оставила комментарий, в котором были запрещённые слова и мне писали, что продолжение истории не видно под видео. Я поняла, что Тик-Ток просто удалил мой комментарий и отправил меня в теневой бан на полчаса. Тоже самое может случится и в Инстаграме, поэтому я верю, что теневой бан есть, но как он работает и как из него выйти я, к сожалению, не знаю.

 

 

 

— Все говорят, что ТикТок намного лучше, чем Лайк. А есть ли у тебя аккаунт в Лайке? Как относишься к этой сети?

 

— Я, если честно, ни разу не заходила в Лайк и не планирую создавать там аккаунт, но недавно в одном интервью на Youtube я услышала такую вещь, что в Лайке намного больше возможностей для развития сейчас, чем в ТикТоке. Меня очень смущает, что там аудитория намного младше, и качество контента там очень странное. Но, насколько я знаю, Лайк поддерживает начинающих блогеров и там вроде есть монетизация. Но там просто не моя аудитория, поэтому я не планирую там развиваться.

 

 

 

— А сложно ли начинать развивать блог с нуля? Я помню времена, когда у тебя было 20 тысяч подписчиков. А сейчас уже больше 300 тысяч! Какой совет дашь начинающим блогерам?

 

— В ТикТоке мне было намного проще начинать блог с нуля, так как у меня уже был Инстаграм и было огромное количество видео, которые я могла выложить в ТикТок. Я очень часто вижу, как начинающие бьюти-блогеры ведут ТикТок параллельно с инстой и у них, к сожалению, ничего не получается. Ошибка, которую я замечаю у каждого второго начинающего ТикТокера — это создание неинтересного, необучающего, несмешного контента, если так можно сказать. Почти все из них начинают, в первую очередь, делать липсинги под макияж. Но обычному пользователю, не интересно видеть, как кто-то незнакомый для него открывает рот под музыку, поэтому такие видео набирают супермало просмотров.
Я могу дать 2 совета. Во-первых, если вы по какой-то причине боитесь начинать ТикТок, то не бойтесь. Через год, два, вы просто будете жалеть, что даже не попробовали. Во-вторых, если вы только начинаете вести ТикТок, то работайте над контентом. Делайте информативные видео, рассказывайте какие-то советы по макияжу, показывайте косметику и высказывайте свое мнение о продукте. Смешные видео делать намного сложнее, так как юмор — очень субъективная вещь и, если тебе кажется, что твоя шутка смешная, то другому человеку она может просто не зайти. Найдите свою какую-то фишку в макияже или подаче видео. Это сложно, но важно, если вы хотите, чтобы вас узнавали среди тысяч других блогеров.

 

 

 

Фото из Instagram axidelea

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×