>
Как научиться ценить время и полюбить себя?

Как научиться ценить время и полюбить себя?

Юношеская газета

Как по максимуму использовать своё время, чтобы его на всё хватило? 69% учащихся тратят время на учёбу, 46% — на социальные сети, 38% — на помощь родным и близким, 23% -на дополнительные секции и 15% сами не знают, на что тратят время. Некоторым ребятам был задан вопрос: «Что они делают для того, чтобы «разгрузить» себя и везде успеть?». Ответы были получены разные, мы расскажем подробнее.

 

 

Время – это то, чего нам вечно не хватает!
Наверное, каждый задумывался о том, как по максимуму использовать своё время, да ещё и так, чтобы его хватало на все: подготовку к экзаменам, дополнительные кружки, тренировки, общение с друзьями… Ведь чем старше мы становимся, тем больше появляется у нас обязанностей.
Проблема нехватки времени наиболее актуальна для учеников старших классов, у которых впереди сдача очень важных экзаменов — ОГЭ и ЕГЭ. И, соответственно, в приоритет ребята ставят учёбу и стараются уделить ей как можно больше внимания для успешной подготовки.
Как подружиться со временем и разложить свою жизнь по полочкам?

 

 

 

 

В первую очередь, нужно определить для себя четко цели. Всё, что нас окружает в повседневной жизни, в основном зависит от нашего внутреннего восприятия. Давайте рассмотрим это на наглядном примере. Наверно, многие знают о таком известном американском актёре, который сыграл главную роль в популярнейшем фильме «Терминатор». В детстве Арнольд страдал непростым заболеванием — атрофией мышц, при котором люди физически не могут самостоятельно передвигаться. Но он смог побороть эту болезнь именно благодаря своему моральному настрою. Он определил для себя четкую цель и стал двигаться к ней. Казалось бы, шансы на выздоровление минимальные, и как раз на эту тему у Арнольда есть очень мотивирующая цитата: «Человек сам себя ограничивает. Можно добиться любых результатов, если верить в успех на 100%».

 

 

 

 

Например, вы поставили перед собой цель – поступить на физико-математический факультет в МГУ. Отлично, теперь вам нужно составить точный план, по которому будете идти к своей мечте. Но ни в коем случае намеченные вами цели не должны противоречить жизненным ценностям. Люди, которые следуют своим моральным принципам, чётко знают, чего хотят добиться, и шансы на успех увеличиваются во много раз.

 

 

Одной из главных задач является определение приоритетов. В жизни активного подростка, как правило, очень плотный график. Разберем такую ситуацию: в один замечательный будний день вам нужно решить задачки по физике и хочется сходить в кино с друзьями. Оба варианта хороши. Но если вы в будущем хотите поступить на желаемый факультет, то вполне очевидно, что просмотр фильма может подождать.

 

В любой профессии надо соблюдать дедлайны. У любых запланированных дел должен быть регламентированный ограниченным временем дедлайн. Если регулярно его соблюдать, то человек становится более самоорганизованным и уверенным в своих действиях.

 

 

 

Все рекомендации были сделаны по результатам социального опроса среди учеников 9-11 классов. Я выяснил, что 69% учащихся тратят время на учёбу, 46% — на социальные сети, 38% — на помощь родным и близким, 23% -на дополнительные секции и 15% сами не знают, на что тратят время. Некоторым ребятам был задан вопрос: «Что они делают для того, чтобы «разгрузить» себя и везде успеть?». Ответы были получены разные, что помогло определить главные проблемы. Кто-то для того, чтобы снизить смысловую нагрузку делает перерыв на сон, что успокаивает, дает сил и перезагружает работу мозга. Кто-то максимально пытается всё грамотно распланировать, а кому-то приходится и чем-то жертвовать.

 

 

К сожалению, постоянная перегрузка перерастает во вред себе самому, приходится «зависать» до ночи. Так рождается недосып, плохое самочувствие, раздражительность и, пожалуй, самое неприятное – эмоциональное выгорание. Многие опытные журналисты, медийщики, блогеры порою сталкиваются с такой ситуацией. И все в один голос кричат: «Если чувствуешь, что у тебя все признаки эмоционального выгорания, то срочно топай отдыхать». И это правильный совет. При всём насыщенном графике надо уметь отдыхать, чтобы не потерять интерес к любимому делу.

 

 

 

 

Есть ребята, которые очень увлечены своей деятельностью. Порой они не слышат слова поддержки от близких и друзей, а получают в свой адрес такие высказывания: «ты занимаешься глупостями», «у тебя не получится», «заучка», «вечно занят», «ничего не успеваешь» и т.д. Некоторые становятся замкнутыми, разочаровываются в себе. Вот тут-то и всплывает ещё одна проблема – заниженная самооценка. В жизни ещё с многими трудностями придётся столкнуться, и люди, которые будут завидовать вам и вашему успеху всегда найдут повод оскорбить ваши заслуги. Но это абсолютно не тот повод, из-за которого стоит расстраиваться, менять своё мнение, а тем более бросать начатое. Высокая самооценка – основа успеха и счастья, с помощью неё вы чувствуете себя уверенным в любой ситуации.

А на успех и счастье времени всегда хватает!

 

 

 

Источник фото: https://nadpo.ru/

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×