>
Заброшенные здания и школьники: увлекательное занятие или неоправданный риск?

Заброшенные здания и школьники: увлекательное занятие или неоправданный риск?

Во многих городах, среди жилой застройки, нам встречаются заброшенные или недостроенные здания. Какие-то пришли в негодность с течением времени, какие-то просто оставили за ненадобностью. К несчастью, заброшенные здания в основном не огорожены, никем не охраняются и доступ к ним открыт. Они популярны среди детей и подростков как место проведения досуга. Давайте попробуем разобраться, почему же они вызывают интерес?

 

 

 

Калуга, город в котором я живу, довольно развит, и застроен, но такие здания у нас не редкость. Чем может заброшенное здание привлечь ребёнка?

 

Думаю, во-первых, у школьников в нашем городе мало мест для проведения досуга. Детские площадки, имеющиеся во дворах, в основном, предназначены для малышей, да и их немного. Спортивных площадок а  районах мало. «Зелёная» зона дворов многоэтажек отдана старшему поколению, там разводят цветы на клумбах. Дети средних и старших классов ищут место, где они могли бы собраться, посидеть, поболтать с друзьями.

 

Во-вторых, это повод покрасоваться перед одноклассниками, друзьями, показать свою смелость. Иногда, подростки специально приходят на «заброшки» ради адреналина.

 

В-третьих, интереса к таким зданиям добавляют разные компьютерные игры, действие которых происходит на фоне заброшенных фабрик, заводов, военных частей.

 

Поговорим с Федором, учеником 7 класса, что привлекает детей и подростков в заброшенных зданиях: «Можно найти какие-то интересные вещи, монеты, старые предметы. Но я и мои друзья не ходим туда, так как там могут быть бомжи, алкоголики, еще здания ветхие, в них гвозди, стекла, разбитые бутылки, может обвалится потолок…»

 

Жильцам домов, живущих рядом с заброшенными зданиями, такое соседство, конечно же, не нравится.
Вадим Петров, житель г. Калуги: «Такие объекты действительно опасны, стекла, арматура, ветхие конструкции, электричество, если они не обесточены. Таких зданий у нас много, к сожалению, никто за ними не следит, не беспокоится о безопасности, хотелось бы, чтобы власти города обратили на них внимание».

 

 

Жаль, что в нашем городе есть такие здания. Я бы хотел, что бы в Калуге и других городах России не было таких домов и зданий, а у моих сверстников не было бы возможности в таком месте оказаться. Это бы избавило от плохих увлечений и трагических историй, о которых нам периодически сообщают газеты.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×