>
По буквам, по слогам о Сплин

По буквам, по слогам о Сплин

Публикуйся

Речь пойдет об очень известной Санкт-Петербургской рок-группе «Сплин», которая с неимоверной быстротой завоевывала сердца девушек и делает это до сих пор. А у парней и мужчин уж тем более получает признание.
А вы знаете, откуда появилось это название? Все дело в том, что лидер группы – Александр Васильев — очень любил читать стихотворения Саши Чёрного. И в одном из таких произведений ему встретились строки:
Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.
Откуда он и подцепил название для будущей группы.
Насколько известно, в переводе с английского «Сплин» – это злоба, раздражение, хандра и тоскливое настроение, присущее осени и настоящей погоде за окном. Но, в понимании Васильева – это скорее слово очень красивое, что-то глубокое, совершенно не грустное, а скорее задумчивое, что и описывают все их песни.

Много поколений выросло на мелодиях «Сплин», в том числе и я. Для меня самые памятные песни это «Выхода нет», «Скажи, что я ее люблю» и «Англо-русский словарь». Тексты абсолютно всех песен наполнены смыслом. Их можно постоянно пересушивать и вникать в глубокую и скрытую суть.
И слушать можно всегда и везде! Например, по дороге в школу или гуляя с собакой. А если включить утром песню “Тебе это снится”, представить себе все, что в ней поется, то можно на минуту задуматься: “ А может, и мне все это снится?”

Сплины разъезжают каждую неделю по концертам в разные города: Архангельск, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Благовещенск и даже Владивосток. А совсем скоро, 20 ноября выступят в Санкт-Петербурге. Они выпустили 15 альбомов и более 150 песен. Будем надеяться, что на этом группа не остановится.
Мини-подборка из лучших, на мой взгляд, песен представлена ниже! Приятного прослушивания!

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×