>
Особый день особого человека

Особый день особого человека

Новости

29 января – день рождения Антона Павловича Чехова. Его произведения переведены более чем на сотню языков. Многие из них стали классикой мировой литературы. Сегодня мы хотим вспомнить любимого писателя многих поколений.

 

 

 

161 год исполняется со дня рождения Антона Павловича Чехова. Великий русский писатель, прозаик, драматург и врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Он не был забыт и не будет забыт, хотя сам утверждал, что его произведения будут читать всего семь с половиной лет. И ошибся. Произведения Антона Павловича до сих пор актуальны. Сегодня во многих театрах мира в честь дня рождения литератора будут играть его произведения. Но как этот день проводил сам автор?

 

 

По семейной традиции именины обычно праздновались почти всегда с днем рождения. За домашним столом угощали свежим сдобным пирогом с капустой. А если вдруг Чехов был вне дома, то обязательно сообщал — где, как и с кем он отмечал свои именины: «Праздную в трактире «Малый Ярославец»», «Я удрал из Москвы накануне своих именин, предварительно пригласивши к себе на пирог своих знакомых. Испугался, сообразив, что хорошие именины продолжаются 3 дня и что из Москвы я не выбрался бы до 20-го». А когда отмечал дома, то писал сестре: «Завтра именины, здешние мои знакомые барыни и барышни (которых зовут антоновками) пришлют и принесут подарки», «Вчера были именины, вечером приходили гости. Подарки: подушка, крендель торт, азалия, 4 горшка резеды. Азалия красива». В Московском Художественном театре Антон Павлович отметил свои последние именины, на премьере совсем недавно выпущенного произведения «Вишневый сад».

 

 

Чехов недооценивал себя, как и все умные люди. В своем рейтинге русской культуры он поставил себя на 98 место. Первые три он отдал Л.Н Толстому, П.И Чайковскому, И.Е Репину. Хотя за свою жизнь написал более пяти сотен произведений. Антон Павлович внес огромный вклад в литературу. Спустя века и года творчество Чехова радует и согревает сердца людей по всему земному шару. Именно поэтому для многих его день рождения настоящий праздник.

 

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×