>
А Вы были в театре? Про современные постановки классических произведений

А Вы были в театре? Про современные постановки классических произведений

ОбЗоркий взгляд

Как давно Вы были в театре? Если Вы даже и не помните, то стоит задуматься «почему». Может у Вас не хватает времени? Вы думаете, что театр это скучно?  Одна из распространённых  проблем — боязнь разочароваться в современных постановках.

 

 

Сегодня многие театры «модернизируют» классику,  ставят классические постановки на понятном современном языке. Такая интерпретация произведений появилась совсем недавно, в начале 2000-х годов. Но популярной эта идея стала лишь в 2014 году, когда вышла книга Ханса-Тиса Лемана. Именно эта книга о театре стала переломным моментом в современных постановках. Автор этой книги пишет о том, что обычные классические произведения выглядят на сцене уже очень скучно и призывает вершить новую театральную эру.

 

Сейчас спектакли на современный лад играют во многих театрах. Актриса Ульяновского Драматического театра — Надежда Иванова — тоже рассказывает о популярности таких постановок:

 

 

— Многие классические произведения сейчас ставят на современный лад. Это хорошо или лучше оставить все как в книге, на ваш взгляд?

 

— Конечно, мне кажется, что лучше на современный лад. Спектакль по классике — это как будто ты открыл бабушкин сундук с нафталином. Мы в сейчас все пользуемся современными технологиями. Это очень влияет на наше восприятие всего в мире. Даже старшее поколение пользуется интернетом. Мы быстрее загружаем информацию. У нас у всех так. Время идёт! Если выйдут на сцену и начнут играть того же Островского «Гроза» по классике, то ты просто уснёшь…

 

Пример такого спектакля можно привести тоже из Ульяновского Драматического Театра. Постановка «Ревизорр». Здесь перед нами возникают типичные образы современных людей: городничий — бизнесмен, его жена, которой нужно все и сразу и их дочь — гот. Стоит отметить, что спектакль идёт на сцене до сих пор и продолжает собирать много хороших отзывов. Зрители с удовольствием ходят на этот спектакль.

 

Наша редакция очень советует сходить в театр.  Если вы всё ещё думаете как провести свободный вечер, то смело покупайте билет в театр на постановку классического произведения в современном стиле. Интересно будет посмотреть такой спектакль человеку в любом возрасте!

 

 

 

 

 

 

 

Фото: официальная группа театра им. Горького (г. Владивостока) — https://vk.com/teatrgorkogo?w=wall-77497377_2724

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×