>
Влияет ли музыка на мировоззрение человека?

Влияет ли музыка на мировоззрение человека?

Длинные истории

Как думаете, чем отличаются люди, слушающие разные жанры музыки? Нет, не просто мерчем. Затрагивая душу человека, музыка оставляет в ней след, но какой? На эти и другие вопросы отвечает Белобородова Оксана Владимировна, преподаватель музыкальной школы по классам домры и гитары.

 

 

— Оксана Владимировна, расскажите, с чего началось ваше увлечение музыкой?

 

— В 1980 году мама отправила меня в 1 класс и сразу записала в музыкальную школу. Она заметила, что я постоянно ходила и напевала всякие мелодии, в основном, в мажоре. Весёлой я была, задорной. На экзаменах я пела свою любимую песню Владимира Шаинского «Пропала собака». Музыкальных данных у меня практически не было. Поэтому, когда мы увидели результаты вступительных экзаменов, в графе стояла двойка. Я хотела в класс по фортепиано, но поступить не удалось, зато на занятия по домре: ребят не хватало. Разумова Галина Алексеевна взяла меня заниматься на домру. Я очень благодарна ей, ведь она развила во мне и музыкальную память, и слух, и ритм. Некоторое время спустя я часто выступала солисткой в хоре. Позже я осознала, что песню «Пропала собака» я пела всего на двух-трёх нотах. Я хочу сказать, что если ребенок поступает в музыкальную школу без таланта, всего можно добиться усердным трудом.

 

 

 

 

— Гитара всегда была популярной среди молодежи, чего не скажешь про домру. Чем привлекаете учеников на свои занятия?

 

 

 

— Я думаю, что на своих занятиях я создаю дружескую и доверительную атмосферу, даю ребятам свободу выбора произведения.

 

 

 

 

 

— Чему, по-вашему, важнее всего научить воспитанников?

 

 

 

— Я проработала уже 28 лет в музыкальной школе и хочу сказать, что уроки музыки должны давать положительный заряд. Ребёнок должен не только работать, как в школе, но и расслабляться, слушать и играть красивую музыку.

 

— Есть ли у Вас любимый жанр музыки?

 

— Вообще, у меня нет любимого жанра. Все по настроению: когда-то могу послушать поп-музыку, когда-то классику, когда-то джаз, когда-то даже рок. Однако больше всего я предпочитаю эстраду, потому что я работаю с детьми, и они постоянно приносят новые песни. Я, в свою очередь, должна разбираться в этой сфере. Классика — это сложный жанр, ведь важно уметь не слушать, а именно слышать. Существует стереотип, что все учителя в музыкальных школах любят классику и считают её главным жанром. Я не согласна.

 

 

 

Может ли музыка изменить жизненные взгляды человека?

 

 

 

— Я считаю, что серьёзные занятия музыкой способствуют интеллектуальному развитию, улучшают память. Чем больше различных жанров слушает человек, тем разностороннее становится. Однако на характер и поведение человека музыка вряд ли влияет, она сама зависит от личной жизненной позиции слушателя.

 

 

А инструменты, на которых играется мелодия, оказывают влияние на человека?

 

 

— Мелодию можно сыграть на любом инструменте — на домре, гитаре, укулеле. Разницы не будет. Всё зависит от исполнения мелодии. Главное — вкладывать душу в игру, и тогда музыкант будет получать наслаждение и удовольствие.

 

 

— Скажите, существует ли идеальная музыка для психики человека?

 

 

 

— По моему мнению, классическая музыка является идеальной для человеческой психики. Она положительно влияет на общее состояние человека, приводит в порядок эмоции, чувства, ощущения, способствует устранению депрессии и стресса. Даже маленьким детям включают Моцарта — считается, что это полезно.

 

 

— Действительно, психологи утверждают, что классическая музыка наилучшим способом влияет на душевное состояние человека. Ее рекомендуют слушать даже беременным. А что делать, если человеку это музыкальное направление не нравится?

 

 

— Выбирать музыку нужно ту, которая по душе. Ни в коем случае не ту, которую тебе навязали или преподнесли нужной, полезной.

 

 

 

— Согласны ли вы с тем, что если классическая музыка будет звучать на переменах, то учащиеся будут меньше уставать за учебный день?

 

— Нет, я не согласна. Во-первых, у каждого свои вкусы. Во-вторых, ребята и так сидят в напряжении весь урок. На переменах они должны побегать, покричать, чтобы на следующем уроке сидеть спокойно. Какая-нибудь соната Бетховена не будет чудесным способом способствовать меньшей усталости детей в школе.

 

 

— Позволяете ли Вы ученикам на уроках играть ту музыку, которая нравится им, или стараетесь «прививать вкус»?

 

 

— Стараюсь не навязывать то, что им не нравится. Поэтому, я всегда говорю своим ученикам, чтобы приносили понравившиеся песни и играли их вместе со всеми ребятами.

 

 

— Что для Вас важнее в песне — смысл строчек или цепляющее музыкальное сопровождение?

 

 

— Ну, конечно, смысл песни. Красивая мелодия — не значит красивая песня. Если в строчках есть посыл, повод задуматься, то, конечно, это произведение имеет больше преимуществ над бессмысленной песней с мелодичным аккомпанементом.

 

 

— Есть такое понятие — «музыкотерапия». Не могли бы Вы подробней рассказать о нем?

 

 

— Музыкотерапия — это метод, использующий музыку в качестве лечебного средства. Он применяется во всем мире уже давно. Это отличный способ избавиться от душевных переживаний.

 

 

 

— Есть утверждение, что лучшая музыка — это тишина. Согласны ли Вы с этим?

 

 

— Зависит от настроения. Бывает, действительно, хочется посидеть в тишине после тяжёлого рабочего дня, однако постоянное молчание — это тоже плохо.

 

 

 

—Что может сказать о новом знакомом его плейлист?

 

 

—Если музыка в его плейлисте разнообразная, значит, и сам он интересный человек. Нельзя всегда слушать музыку одного жанра — это не даёт человеку разностороннего развития и знания. Хороший пример — народная музыка в современной обработке. Совместили два, казалось бы, совершенно разных жанра, а получилось здорово.

 

 

— Вы очень позитивный, открытый человек. Раскройте Ваш секрет – какую музыку слушаете Вы, чтобы оставаться в тонусе?

 

 

 

— Мне приходится постоянно погружаться в атмосферу определенного жанра. Если в музыкальной школе мы с ребятами проходим джаз, значит, я сама должна несколько раз сыграть и понять, как объяснить главные аспекты этого жанра ученикам. Он отличается выделением сильной доли и другими параметрами, следовательно, я должна передать их и в своей игре на инструменте.

 

 

 

— И, напоследок, пишете ли вы свои собственные музыкальные произведения?

 

 

— Нет, сама не сочиняю. Однако делаю переложения музыки с одного инструмента на другой. Например, партию для скрипки я могу переделать под другие инструменты, чтобы мои ученики могли сыграть. Также я сочиняю вариации к народным песням.

 

 

 

Фотография Габриэллы Сингсувонг.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×