>
Забытые имена. Алексей Мусатов

Забытые имена. Алексей Мусатов

Юношеская газета

Время идёт вперед. У каждого поколения свои любимые книги. Есть повести и рассказы, которыми зачитывались наши родители, бабушки и дедушки, а мы про эти книги даже не слышали. Забытое не значит плохое, потерявшее актуальность. Есть авторы, творчество которых для понимания истории нашей страны нужно знать. Один из таких – Алексей Иванович Мусатов.

 

 

 

Каждый раз, подъезжая к даче, обращаю внимание на ближайшую к нам деревню Лизуново. Там учатся некоторые ребята из нашего посёлка, которые живут здесь постоянно. Как-то летом мы прошлись пешком от наших «Лесных озёр» до Лизуново, прогулялись по деревне.

 

 

 

Внимание моё привлёк дом с памятной табличкой. Оказывается, в Лизуново родился и вырос советский детский писатель Алексей Иванович Мусатов. Творчество его сейчас в каком-то роде забыто. А жаль. Ведь писал Мусатов о подвигах подростков во время Великой Отечественной войны, о военном детстве ребят.

 

 

 

Я спросил родителей, знают ли они Мусатова. Оказывается, в своём детстве, в 80-е годы, они зачитывались его повестями «Стожары» и «Дом на горе». Папа рассказал, что из этих книг он почерпнул много интересного о Великой Отечественной войне. Мама добавила, что мусатовские книги учат смелости и выносливости, умению преодолевать трудности.

 

 

 

Мне тоже захотелось познакомиться с творчеством писателя, но, к сожалению, книги эти давно не переиздавались и в книжных магазинах не продаются. Хорошо, что у деда с бабушкой собрана огромная библиотека, там и книги Мусатова нашлись.

 

 

 

Читая страницу за страницей, я стал понимать, почему у многих мальчишек и девчонок в 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века Мусатов был любимым писателем. Его книги позволяют понять ценности наших ровесников послевоенного времени, как наяву представить жизнь школьников тех лет. Герои Мусатова деятельны и мечтательны. Главное, они умеют приближать мечту к сегодняшнему дню. Они во что бы то ни стало стараются сделать ее реальностью.

 

 

 

Для начала я прочитал книгу «Дом на горе». Именно её мне посоветовала мама. Знаете, о каком доме идёт в ней речь? О школе в селе Высоково, которая расположена на горе. Эта повесть о том, как неразрывно в послевоенное время были связаны учёба в школе и восстановление сельского хозяйства и быта. Подростки создают школьную бригаду по выращиванию аграрных культур, им даже выделяют небольшую делянку. Школьники вовсе, с невероятным рвением соревнуются со взрослыми бригадами. Мусатов описывает стремление подростков к труду и знаниям, любовь к природе.

 

 

 

Казалось бы, сюжет незамысловатый. Но как интересно читать, погружаться в историю своей страны, сравнивать себя с послевоенным поколением. Автор поднимает тему честности, доброты и милосердия, они актуальны и поныне. И бережному отношению к природе у мусатовских героев нам можно и надо поучиться!

 

 

 

Сельская тема очень близка Мусатову, она сопровождает всё его творчество. Это неслучайно. Родился писатель в крестьянской семье в 1911 году. Мальчиком нянчил младшую сестру и жал с матерью рожь, носил в поле обед отцу и помогал ему плотничать, пас корову, а в счастливые свободные часы пропадал с друзьями на речке, в лесах, в лугах.

 

 

 

Моя бабушка сказала, что для того, чтобы до конца понять Мусатова, надо обязательно прочитать его повесть «Стожары». Она написаны по свежим следам войны – в 1948 году.

 

 

 

Несмотря на некоторую трагичность описываемых событий, читается повесть легко, слог у автора динамичный. Действия происходят в селе Стожары ранней весной. Только-только Красная Армия освободила село от немцев, местные жители вернулись в свои сожжённые и полуразрушенные дома, стали из восстанавливать. Мужчин в Стожарах мало – кто-то воюет, кто-то погиб. Многие заботы легли на плечи подростков. Именно они – главные герои книги. Санька Коншаков, Федя Черкашин и Маша Ракитина, все события разворачиваются вокруг них.

 

 

 

В книге описывается, как восстанавливается сельское хозяйство, какое в этом принимают участие главные герои. А фоном идёт война. Но даже она не мешает народу бережно и с любовью подходить к решению аграрного вопроса.

 

 

 

Увлёкшись творчеством Мусатова, обратил внимание на его повесть «Дубовые листья». Она чем-то неуловимым отличается от «Дома на горе» и «Стожаров». Но меня она как-то по-особенному зацепила. В ней писатель рассказывает о жизни пионеров, о том, как выполняя важную научную работу они путешествуют по лесу, тем самым Мусатов затрагивает тему охраны родной природы. Читая «Дубовые листья», невольно начинаешь задумываться о своём поведении в лесу, о том, что лично ты делаешь для сохранения земных богатств.

 

 

 

Есть писатели, творчество которых не подлежит забвению. Мусатов один из таких. Прочитайте его книги, и, уверен, вы согласитесь со мной!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×