>
О секрете успеха…

О секрете успеха…

Юношеская газета

А вы когда-нибудь хотели поговорить с интересным человеком? Особенно если этот человек директор твоей школы. Мне выпала такая возможность и беседа прошла на «одном дыхании».

 

 

 

—  Расскажите о себе.

 

—  Дядюра Валентина Михайловна, директор Домодедовской СОШ № 7. На данной должности я с 2011 года. В 1990 году я закончила Полтавский Государственный Педагогический Институт имени Короленко, по диплому учитель русского языка и литературы. Муж у меня военный и волей судьбы с 1990 года, я оказалась в подмосковье, в воинской части Ильинское. Пошла в Барыбинскую СОШ и работала там с 1990 по 2011 год, была учителем русского языка и литературы, в 2001 году я стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а в 2003 году стала директором школы. В нашей школе я работаю уже девятый год.

 

 

 

—  Какую профессию Вы хотели выбрать в детстве?

 

—  Кроме учителя, я другой профессии и не представляла. Я хорошо училась в школе, была очень активной. Сначала была председателем пионерского отряда, потом дружины. Мне нравилось организовывать мероприятия, работать с людьми, с детьми. Сразу после школы пошла в институт и поступила.

 

 

 

—  Были ли у Вас какие-то кружки и увлечения, помимо школьной деятельности?

 

 Я очень люблю рисовать и в своё время, я ходила в художественную школу, но мне не удавалось рисовать людей, мне нравились больше пейзажи. Дальше я посещала театральную студию, участвовала во многих выступлениях и даже писала сценарии.
Из спорта я увлекалась и любила кататься на лыжах. Сейчас я по прежнему катаюсь на лыжах зимой каждые выходные, а теперь у меня теперь другая страсть — я очень полюбила дачу. У меня есть участок, на котором летом я люблю заниматься цветоводством.

 

 

 

—  Что Вы считаете самым сложным в своей работе?

 

—  Мне хочется, чтобы каждый ребёнок сумел полностью развить свои способности, потому что когда рождается ребёнок, он — чистый лист и в процессе жизни, он приобретает определённый опыт. Хочется, чтобы все мои ученики были обязательно счастливы, состоялись и нашли своё место в жизни и очень сложно бывает объяснить им, что нужно учиться и это их будущее. Надо быть внимательными, прежде всего к себе и семье, иногда чувствуешь и не хватает каких-то слов, ведь дети смотрят телевизор, там будет очень часто другая информация, поэтому мне кажется это сложный момент.

 

 

 

—  Что Вы считаете самым большим достижением в Вашей директорской практике?

 

—  В директорской практике одним из достижений является то, что за мои 17 лет, как я возглавляю 2 школы все выпускники и 9-го и 11-го класса получили аттестат, то есть не было таких, кто бы не получил аттестат. Горжусь тем, что школа в этом году вошла в зелёную зону, то что есть ребята, получившие 100 баллов но экзаменах,то что хорошие дети в школе, то что хороший и стабильный коллектив.

 

 

 

—  Было ли время, когда Вам хотелось всё бросить и попробовать себя в другой сфере деятельности?

 

—  Было время, к сожалению. Бывает такое, что нет больше сил, я готова уйти, но это вот только такое сиюминутное желание, которое потом быстро проходит. Я не представляю себя в другой области.

 

 

 

—  Какой предмет, по Вашему мнению, считается самым важным в школе?

 

—  На мой взгляд все предметы важны. Нельзя быть образованным человеком и не иметь представления о той же культуре, МХК, не будучи спортивным. Я думаю, что все. Просто одним предметам мы уделяем больше внимания, тоже математика и русский, потому они необходимы для того, чтобы получить документ об окончание школы, но для гармоничного развития личности нужны все предметы.

 

 

 

—  Если бы была возможность ввести новый предмет в школьную программу, какой бы это был предмет?

 

—  Раньше был такой предмет, который назывался — человековедение, то есть чтобы было можно больше времени говорить с ребятами. Скорее всего такие, наверно не технические, а более те предметы, которые развивают человеческие качества, личностные.

 

 

 

—  Есть такие ученики, которые ленятся и плохо учатся. Что бы Вы им сказали?

 

 Я бы им сказала что, тот, кто имеет хорошие знания, кто умеет хорошо разговаривать, тот «владеет миром». Поэтому учёба — это большой труд, надо учиться и сказала бы, что это нужно им, для их будущего, кто хочет быть успешным в жизни, самодостаточным, ему надо конечно научиться трудиться.

 

 

 

—  О чём бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить профессию учителя, какие советы дадите будущим учителям?

 

—  Прежде всего нужно любить детей, потому что если ты не любишь детей, то в школе делать нечего. Потому что дети это не роботы, ты не можешь сказать,что вот вы должны выучить от этого до этого и сразу все это выучат, то есть это люди со своим настроением, со своим поведением. И здесь если ты только любишь людей, значит любишь детей непосредственно, то ты можешь быть учителем.

 

 

 

—  Всё ли Вас устраивает в системе обучения или Вы бы что-то изменили?

 

—  Нет, конечно я не могу сказать, что меня всё устраивает в системе обучения. Наверно сейчас всё больше и больше в школах должно прийти цифровое пространство. Это конечно хорошо, но при этом немного уходит живое слово учителя. В этом плане конечно можно было бы немного ограничить движение цифровизации в школах.

 

 

 

 

—  Как вы относитесь к ЕГЭ и ОГЭ, всё ли Вас устраивает?

 

—  Меня в принципе это устраивает. ЕГЭ уже идёт с 2009 года, то есть довольно давно. Единственное что, ребята готовятся чётко к сдачи экзамена и немного это всё в рамках шаблонов, хотелось бы, чтобы было больше личное присутствие, беседа, умение говорить, рассуждать, потому что сейчас ученик один на один садиться за парту и выполнят задание то, которое ему дано. Возможно, сделать так бы, чтобы ОГЭ дети сдавали в школе, а ЕГЭ — возможно создание специальных центров, где бы ученик сдавал те предметы, которые ему нужны для поступления в тот или иной вуз.

 

 

 

— Сейчас стало чаще встречаться что здоровые дети (без медицинских показаний) и их родители выбирают семейное обучение, как вы к этому относитесь?

 

—  Если родители считают, что они ему дадут образование и обучение лучше, нежели в обычной школе, то пожалуйста, это их право.

 

 

 

—  Хотите ли Вы запретить ученикам пользоваться телефонами в школе на переменах?

 

—   Я бы их не запретила, но ограничила, то есть на переменах конечно пусть общаются, а во время урока нет. Потому что сейчас отказаться от телефона наверно сложно уже из-за того, что жизнь настолько развивается быстрыми темпами, но запретила бы — нет, но ограничена бы — да.

 

 

 

—  Есть ли у Вас какие-то пожелание всем?

 

—  Хочу пожелать, чтобы каждый чувствовал себя счастливым, вот как и что он хочет, то и свершилось. Когда человек ставит перед собой цель и эта цель достигается, то он наверно чувствует себя удовлетворённым. Чтобы все жили в миру и в ладу со своей совестью, это тоже очень важно. И естественно такие глобальные вопросы да, что бы было спокойно во всём мире. Конечно же, чтобы наша страна была лучшей — лучшей и мы с вами тогда будет тоже жить лучше и чтобы наша школа была самой лучшей.

 

 

 

Возможно для кого-то слова Валентины Михайловны станут мотивацией и добавят силы для покорения новых вершин. Ведь если человек захочет чего-нибудь добиться, то он обязательно добьётся этого.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×