>
Страна тысячи звезд

Страна тысячи звезд

Юношеская газета

Страна сказки, несметных сокровищ, факиров. Страна «беде» — заклинателей, играющих удивительные мелодии на флейтах и дудочках для кобр. Страна священных коров, спокойно разгуливающих вдоль дорог, рикши, специй и пряностей. Страна невероятно красивых женщин в загадочном сари. Страна проникновенных песен о любви, дружбе, страданиях, доносящихся из динамиков наших телевизоров. Несомненно, все перечисленное в Индии есть. Но не только такую я увидел Индию. Почему? Об этом я вам сейчас расскажу.

 

 

 

Индия. Страна загадок и тайн. Удивительно, что государство, по форме напоминающее алмаз, является наиболее крупным промышленным центром по обработке алмазов. Большое влияние на судьбу Индии оказали ее внешние границы. На северной, северо-западной и северо-восточной границах страны находятся горные хребты, а с других сторон она омывается водами Индийского океана. Эта изолированность отразилась на истории и культуре Индии. Издревле на территорию Индии вели горные проходы, которые служили воротами в Индию и для торговых караванов, и для армий завоевателей. Еще знаменитый Христофор Колумб с восхищением слушал рассказы купцов о шелках, пряностях, невероятных богатствах неведомой страны. Какой была Индия в то время, когда первооткрыватель отправился к ее берегам?

 

В это время в Индии происходит проникновение мусульманской культуры. Главную роль во время правления моголов сыграла политика веротерпимости, проводившаяся наиболее дальновидным правителем Акбаром. Во время его правления развернулось строительство монументальных зданий и архитектурных комплексов, венцом которого было сооружение мавзолея Тадж-Махал в Агре. Именно Агра, Дели и Джайпур – три исторических центра Индии, связанные с разными периодами правления Великих Моголов. Помните, что эпоха Великих географических открытий началась с поисков путей к сокровищам Индии? Если бы Колумб открыл тогда Индию, смогло бы развивающееся на сегодняшний день государство накопить столь богатую историю и культуру? Ведь именно история и накопленная веками культура создают образ современного государства. Того, которое ценит свою историю, память, традиции и обычаи. Именно в этой стране, занимающей седьмое место в мире по площади, и второе по численности населения, насчитывается не меньше 22 официальных языков! Кстати, официальных языков в России – 23.

 

Отпечаток истории можно заметить, если внимательно посмотреть на дружелюбный народ государства: зеленоглазые кашмирцы и тибетцы, иногда шатены, уроженцы Северной и Центральной Индии, говорящие на европейских языках, а также темнокожие дравиды с юга заметно отличаются друг от друга.

 

В Индии можно найти множество различных видов архитектуры. Архитектурный стиль времен империи Моголов отличает резьба по камню, ажурность, величественность – все это впечатляет до глубины души. А если хочется ощутить как, «прервалась связь времен», нужно отправиться в Старый Гоа. Здесь, словно из великой книги истории выпали те страницы, где рассказывалось о триумфе португальцев в Индии в 16 веке, которые и основали это поселение.

 

Великолепный кафедральный собор Святой Екатерины — крупнейшая христианская церковь в Азии и яркий образец архитектуры эпохи Возрождения. Часовня базилики Бон-Иезус, построенная в 16 веке в стиле барокко, известна во всем католическом мире и включена ЮНЕСКО в список «Всемирное наследие». И это далеко не все виды архитектурного разнообразия страны.

 

Наслаждаясь историческими объектами, не стоит забывать о великолепной природе страны. Здесь любой гость может найти себе занятие по душе. Понежиться на длинных и широких пляжах всегда теплого, как парное молоко, Аравийского моря. Или получить порцию адреналина на самых высоких и недоступных горах планеты – «Снежной обители», «Царстве снегов», другими словами, Гималаях.

 

Но самым запоминающимся событием станет посещение древнего священного города Варанаси. Он находится на реке Ганг и является уникальной древней цивилизацией, которая за тысячелетия своего существования не изменила свой образ жизни. Варанаси — город света, жизни и смерти. Говорят, что он настолько наполнен духовной силой, что даже камни под ногами считаются святыми. Ежегодно его посещают тысячи туристов, россияне в этом списке один из лидеров.

 

Отдельно хочется сказать о людях Индии. Удивительный народ! Дружелюбные, улыбчивые, довольные жизнью. У них есть чему поучиться – отношению к жизни, спокойствию и счастью.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×