>
Твоё будущее в твоих руках

Твоё будущее в твоих руках

Юношеская газета

Все профессии нужны, все профессии важны». Но как сделать правильный выбор профессии, принять такое решение, о котором не придется пожалеть в будущем, как найти свой путь – вопросы, с которыми сталкивается каждый старшеклассник. Определились ли ученики 8-9 классов с будущей профессией, какой она должна быть по мнению ребят и какие советы школьникам дают учителя – об этом в материале.

 

 

 

Каждый школьник рано или поздно начинает всерьез задумываться о том, кем он хочет стать в будущем, по какому пути пойти, какую профессию ему нужно выбрать, чтобы достойно жить и быть успешным. Этот выбор не простой, ведь на рынке труда существует множество самых разных профессий. Как найти свою, как принять правильное решение, не ошибиться в выборе дальнейшего жизненного пути, чтобы чувствовать во взрослой жизни удовлетворение от того, чем ты занимаешься? Нужно делать осознанный выбор. Сделали ли его подростки? Определились ли с тем, кем они хотят быть? Эти вопросы я задала ученикам 8-9 классов – 53 школьникам.

 

 

 

Анна Ощепкова, ученица 8 класса МАОУ «Бершетская средняя школа»: «С профессией я определилась, сложностей с выбором никаких не возникало. Хочу стать участковым. Я выбрала эту профессию, потому что хожу на дополнительные занятия, и мне это нравится. Сейчас развиваюсь и получаю как можно больше информации».

 

 

 

Ирина Лапшова, ученица 9 класса МАОУ «Бершетская средняя школа»: «С подходящей профессией для себя я ещё не определилась, потому что не знаю, какая именно профессия будет приносить огромное, бешенное удовольствие и хороший доход одновременно».

 

 

 

Алена Югова, ученица 8 класса МАОУ «Бершетская средняя школа»: «С профессией я ещё не определилась. На данный момент я в поиске подходящей для меня профессии, но пока не могу найти ничего для себя интересного».

 

 

 

Стас Чуркин, ученик 8 класса МАОУ «Бершетская средняя школа»: «С профессией я определился, хочу стать нефтяником. Сложностей при выборе было мало. Главная причина, почему я выбрал это профессию — она хорошо оплачиваемая и мне это нравится. Поэтому я буду стремиться к ней».

 

 

 

Опрос показал, что лишь 37% обучающихся среднего звена школы определились с выбором будущей профессии, большинство – 63% – такой выбор для себя еще не сделали. При этом все хотят, чтобы профессия была интересной, приносила удовольствие и, конечно, материальный достаток. Совершенно правильные желания и их непременно надо учитывать. Думать об этом в начальной школе, наверное, еще рано, а в старших классах – скорее уже поздно, потому что, начиная с 10-ого класса каждому школьнику нужно усиленно готовится к ЕГЭ по тем предметам, которые нужны для поступления в ВУЗ, а значит, определяться с профессией нужно заранее – обучаясь в 8, 9 классе. И если тем, кто все для себя решил можно пожелать только удачи и усердия в приближении к цели, то тем, у кого в этом вопросе существуют сложности, надо помогать.

 

 

 

Я обратилась за советами к учителям МАОУ «Бершетская средняя школа». Они подсказали, как можно определиться и найти для себя подходящую профессию.

 

 

Галина Борисовна Страцева, учитель русского языка и литературы:

 

«Совет 1: присмотрись к тому, что ты любишь делать. Пробуй себя в этом направлении, развивай, участвуй в конкурсах и мероприятиях. Может быть, это занятие станет в будущем основой твоей профессии.

 

Совет 2: присмотрись к взрослым людям, обладателям той или иной профессии. Какая тебе нравится, если посмотреть со стороны?

 

Совет 3: представь, как наяву, своё будущее, свой рабочий день. Когда бы ты хотел вставать? Какой рабочий кабинет будет у тебя? Или не будет? Какие люди тебя должны окружать? Какой у тебя будет дом? Какая зарплата. Это будет работа каждого дня или раз в неделю? И так далее. Нарисуй детально образ будущего на одном листке. Стремись к мечте».

 

 

 

Наталья Валентиновна Сухоносова, педагог дополнительного образования:

 

«Для начала нужно присмотреться к способностям и склонностям своего ребенка как можно раньше, начиная со средней ступени обучения. Понаблюдать за его хобби, увлечениями, общением со сверстниками. Пообщаюсь с учителями не столько об успеваемости, сколько о том, как ребенок воспринимает тот или иной предмет, насколько активно и творчески он работает.

 

Постараюсь дать ему возможность проявить собственную позицию и самостоятельность в первом и важном жизненном решении.

 

Я считаю, что помощь взрослых (родителей) в выборе профессии является не определяющей, а направляющей.

 

Постараюсь активно вместе с ребенком собирать информацию о рынке труда, учебных заведениях».

 

 

 

Елена Анатольевна Панина, учитель обществознания: «Я бы посоветовала правило трех слов: «хочу», «могу», «надо». «Хочу» значит оцениваю свои профессиональные интересы и склонности. «Могу» — это оцениваю профессионально важные качества: здоровье, квалификация и способности. «Надо» — это значит узнаю, какие профессии пользуются спросом. И если совместить все «Хочу», «Могу», «Надо», то профессиональный выбор подростка будет удачным».

 

 

Учитывая советы наших педагогов и тех ребят, которые уже сделали свой выбор, я решила создать перечень советов, которые могут помочь тем подросткам, которые с выбором профессии еще не определились, принять разумное решение — одно из самых важных в жизни.

 

 

 

СОВЕТ 1

Определи, какой тип мышления у тебя преобладает. Если тебе легко даются гуманитарные дисциплины, делай упор на них и познакомься со специальностями, связанных с человеком и его жизнедеятельностью. Если ты технарь, то ваша профессия должна быть связана с точными науками. Сама природа подсказывает тебе вектор движения.

 

 

СОВЕТ 2

Проходи тесты на профориентацию. Тест на профориентацию выявляет навыки и черты характера, которыми человек обладает. И, исходя из полученных данных, помогает понять, какая профессия больше всего человеку подходит. И помни, что тесты не выбирают профессию, а учат, как выбирать.

 

 

СОВЕТ 3

Пробуй себя в различных видах деятельности. Займись дополнительным образованием: запишись в кружок, объединение, творческий коллектив при Центре детского творчества или клубе. Наверняка, есть дополнительное образование и в твоей школе. Найди то, чем тебе нравится заниматься — это может помочь тебе в ранней профессиональной ориентации.

 

 

СОВЕТ 4

Иди по своему пути. Не гонись за желаниями и увлечениями своих друзей. Ведь это может быть интересно только им. Подумай и найди дело, которое заинтересует именно тебя.

 

 

СОВЕТ 5

Прислушивайтесь к советам родителей. Родители никогда не посоветуют плохого, у них много опыта. Они всегда желают тебе самого лучшего и, зачастую именно их советы могут оказаться самыми правильными.

 

 

СОВЕТ 6

Изучи профессии будущего. Ознакомься с перечнем профессий, которые будут востребованы в будущем. Сегодня ты старшеклассник, потом в течении 5-6 лет ты будешь студентом. Помни о том, что востребованные профессии сегодня, могут «уйти в прошлое» через 10 лет.

 

 

 

О выборе профессии нужно думать заранее. Целенаправленно идти к своей цели и развиваться, набираясь с каждым разом всё больше опыта. Только в таком случае ты сможешь найти профессию своей жизни, став хорошим и востребованным специалистом, с каждым разом покоряя новые вершины своих целей. И запомни, твоё будущее в твоих руках!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×