>
Аэробика, боди-балет, зумба: что подойдет вам?

Аэробика, боди-балет, зумба: что подойдет вам?

Юношеская газета

Занятие спортом – дело нелегкое, порой, даже изнурительное. Многие начинающие ходят в зал без желания. Однако спортивные занятия меняются и с их развитием появляются танцевально-спортивные направления. Например, аэробика, боди-балет, зумба – это уже что-то новое и интересное. Разбираемся, как такая деятельность влияет на здоровье молодежи и почему это стоит попробовать.

 

 

Аэробика — это упражнения, которые выполняются под быструю музыку. Во время выполнения заданий задействованы разные группы мышц. Все собранные воедино движения представляют спортивный танец. Аэробика была популярна в 1970-е годы в США. Достаточно вспомнить яркие спортивные костюмы 😊

Аэробика включает ритмичные движения, подскоки, махи. Это спортивное направление отличается четкостью. Работа рук – имитация упражнений с гантелями. Интенсивность тренировки можно повышать с помощью темпа музыки, а также модификации базовых шагов – путем добавления движений рук различной интенсивности.

 

Аэробика активирует иммунную систему. Организм после занятий этим видом спорта не такой восприимчивый к вирусным заболеваниям. Также упражнения аэробикой повышают уровень холестерина.
Это танцевально-спортивное направление подойдет активным людям. Тем, кто стремится работать на результат: похудеть или изучить для себя что-то новое. Почему стоит попробовать? Потому что аэробика всегда проходит в группе – можно обмениваться эмоциями с другими занимающимися, а также учиться на своих и чужих ошибках. Но это не в коем случае не соперничество! Напротив, аэробика – способ провести время полезно и найти единомышленников.

 

Боди-балет

 

Боди-балет – направление в фитнесе, в которое включены упражнения из классической хореографии. Это направление не такое известное, как аэробика, однако оно отличается умеренностью движений. Ритмичная музыка не будет играть на тренировках, вы только услышите классическую.

 

В боди-балете сочетаются йога, пилатес и, конечно же, балет. Идея совмещать разные стили популярна: существуют такие направления как йога-балет и пилатес-балет. Упражнения из классической хореографии помогают развить гибкость, ловкость и выносливость. Упражнения в боди-балете плавные, поэтому повредить что-то во время занятий сложно.

 

Уроки позволяют комплексно развивать основные группы мышц и помогают поддерживать осанку. Все упражнения в этом направлении доступны: они улучшают чувство ритма и грации.

 

Боди-балет особенно понравится тем, кто с детства мечтал заниматься настоящим балетом, но все никак не получалось. Также он подойдет даже начинающим – в процессе тренировок можно улучшить растяжку и гибкость.

 

Зумба

 

Зумба же состоит из танцевальных движений, которые напоминают стиль латино. Движения, в отличие от боди-балета, быстрые. В философии танца зумба заключен следующий посыл: важно не нагружать себя, а получать удовольствие.

 

Зумба предназначен для всех возрастов: есть программы zoomba kids – для детей и gold – для категории 50 лет и старше. Зумба не требует четкого повторения движений, в отличие от аэробики и боди-балета, допускается импровизация.

 

Спортивное направление подойдет тем, кто интересуется латинскими танцами, а также готов воспринимать танец не как тренировку, а как стиль жизни. К тому же, зумба – это современный подход к фитнесу, упражнения в нем хоть и динамичные, но только вы решаете, как их выполнять.

 

Сходства и различия

 

Все занятия по трем видам спорта лучше проводить в группе – так люди получают больше эмоций, а также учатся на своих и чужих ошибках. Также заниматься всеми тремя видами спорта можно без особой физической подготовки, всему научитесь во время практики.

 

Специальная одежда не нужна для занятий всеми тремя видами спорта. Можно носить как чешки, так и кроссовки. Рекомендуемое время занятий – 3 раза в неделю.

 

Во время занятий спортом рассматривается только первая и вторая группы здоровья. Аэробика, боди-балет и зумба – это способ безопасно похудеть.

 

У боди-балета и аэробики есть сходства: эти два направления пришли из древности, из классического танца. А зумба – молодой вид фитнесса.

 

Несмотря на сходства этих танцевально-спортивных направлений, их отличает оборудование: боди-балет – станок, аэробика – степ, зумба – спортивный коврик.

 

Аэробика и зумба дают хорошую кардионагрузку. Таким образом, во время интенсивной тренировки сжигается до 1000 калорий. Во время занятия боди-балетом сжигается примерно такое же количество, но упражнения выполняются плавно, не энергично, как в аэробике и зумбе.

 

Итак, три приведенных спортивных направления отличаются от похода в зал. Упражнения аэробики, зумбы и боди-балета сочетаются с танцем, а значит, занятия могут быть разными и захватывающими. В процессе тренировки получается спортивный танец – такая нагрузка улучшает работу мышц. Однако каждый выбирает занятия по своим предпочтениям. Ведь не будете же вы заниматься зумбой, если всегда мечтали о балете, правда? 😊

 

 

 

 

Фото: Instagram — veltman_a13

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×