>
Кладовая природы

Кладовая природы

ОбЗоркий взгляд

Болото – это кочки, мхи, водяная гладь, небольшие кустарники и деревья на островках. Это место жизни комаров, лягушек, змей, птиц. Здесь растут ягоды. Болота очень важные эко-системы. У болот есть даже свой праздник в экологическом календаре – 2 февраля по всей стране отмечается День водно-болотных угодий.

 

 

 

Какие ассоциации у вас вызывает болото? У меня что-то мерзкое, грязно зелёного цвета, ступишь в него ногой, а оно тебя затягивает. Часто в раннем детстве во время разговоров на семейных торжествах слышал я от деда фразу «Каждый кулик своё болото хвалит». Тогда я не придавал ей особого значения. А потом задумался… Почему такое отвратительное место может любить и хвалить симпатичная птичка кулик.

 

 

 

Оказывается, болото очень важное и нужное для человека природное образование, оно кладезь торфа. У торфа широчайший спектр применения: в качестве топлива и субстрата для тепличных хозяйств, изоляционного и строительного материалов, как подстилка для скота и для производства удобрений. Торфяной порошок замечательное средство для длительного хранения фруктов и овощей. Некоторые лекарства результат глубокой переработки торфа.

 

 

 

А как Вы думаете, сколько воды способен аккумулировать торф? Невообразимо много. Представьте объём воды, переносимый всеми реками нашей планеты. Так вот, запасы воды в болотах мира во много раз его превышают. Болота – это огромные естественные резервуары пресной воды. Часто их называют копилкой воды, многие реки берут свое начало в болоте.

 

 

 

А ещё болота – это природный пылесос для нашей планеты. В болотистых местах температура всегда на несколько градусов ниже, чем на соседних территориях. Пыль всегда двигается по направлению к холоду. Тут-то болота словно проглатывают её. А болотный торф способен поглощать токсичные элементы.

 

 

 

В России болот много. Однако вряд ли вам удастся побродить по двум абсолютно одинаковым. Каждое болото имеет свой неповторимый внешний облик, который ему придают растительность и микрорельеф. Самыми большими болотами в мире считаются Васюганские болота. Их площадь больше площади среднестатистической европейской страны 53 тысячи квадратных километров. Васюганские болота лежат на территории нескольких областей: Томской, Омской, Новосибирской и Ханты-Мансийского автономного округа. Эти болота снабжают пресной водой всю Западную Сибирь. Четверть торфяников земли сосредоточено именно на Васюганских болотах.

 

 

 

С болотами связано много легенд и сказок, в народе часто называют болото местом скопления нечисти. Помните пословицу «было бы болото, а черти найдутся»? Так вот самое сказочное болото, обросшее огромным количеством легенд, расположено в Вологодской области. Называется оно «Великое». Местные жители рассказывают о «болотном детко» с длинной серой шерстью, живущем в заброшенной деревне Третница на берегу болота и об остатках деревянной ладьи с золотом на дне. Нечисть, о которой так любят рассказывать старожилы приезжим, вовсе не останавливает желающих воспользоваться дарами болот. Ведь в конце лета на российских болотах можно полакомиться ягодами: черникой, голубикой, брусникой, клюквой.

 

 

 

Не бойтесь болот! Воздух над болотами чистый и богат кислородом. Болота – это большая кладовая природы. Их необходимо беречь и охранять!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×