>
Даешь молодежь, Россия!

Даешь молодежь, Россия!

Длинные истории

XXI век… Россия уверенно идет вперед, постоянно внедряя ноу-хау в различные сферы жизни. Однако на кого страна делает ставку? Неужели на молодежь! Конечно! Ведь именно молодое поколение полно сил и энергии, идей и стремлений.

 

Молодежная политика – приоритетное направление и в работе ХМАЮ-Югры. Муниципалитеты округа ведут активную работу по продвижению и реализации молодёжной политики. Что же такого интересного происходит в этой сфере? Какие мероприятия разрабатываются и проводятся? На эти вопросы ответила главный специалист отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска Екатерина Конецкая:

 

— Екатерина Алексеевна, что ждёт молодёжь города Нефтеюганска в ближайшем будущем? Каких мероприятий нам ожидать?

— В настоящее время 30 декабря 2020 года утвержден закон «О молодежной политике в Российской Федерации», и естественно, что он определяет ряд понятий и вносит некоторые коррективы. Например, зафиксированы возрастные рамки молодежи, теперь это люди от 14 до 35 лет включительно, хотя ранее максимальным порогом был возраст 30 лет включительно.

 

 

 

Также 6 статьей Закона перечисляются основные направления реализации молодежной политики, всего их 21. Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, можно однозначно сказать, что мероприятия будут для «обновленной» возрастной аудитории и по определенным направлениям, указанным в законе.

 

 

Конечно, без внимания нельзя оставлять и национальные проекты нашей страны, они тоже определяют ряд ключевых мероприятий.

 

— А какие проекты являются основными?

 

— Социальная активность, конечно. Это проект, направленный на вовлечение молодежи и всего населения в добровольческую деятельность. Наша задача – создать все условия для того, чтобы каждый молодой человек смог найти возможность делать добро. Например, активно развиваются школьные волонтерские отряды, массово проходят «уроки добра», на которых ребята узнают о добровольчестве и его направлениях, молодежь постарше открывает свои социально-ориентированные некоммерческие организации и реализует социальные проекты. Не надо далеко ходить – конкурс «Большая перемена», в рамках которого мы с Вами ведем диалог, с 22 января ввел Всероссийскую акцию «Добрые субботы» и теперь все желающие могут выполнять пункты еженедельного чек-листа и выкладывать свои публикации. Таким образом, вся страна узнает, какие добрые ребята живут в ее уголках.

 

После разговора с Екатериной Конецкой я решил ознакомиться с некоторыми документами, размещёнными на официальных сайтах органов самоуправления. И что вы думаете? Действительно, интересы молодежи города, округа и страны в целом не остаются незамеченными. Молодежная политика реализуется на всех уровнях власти. На эти цели выделяются финансовые средства из федерального, областного и городского бюджетов, формируются целевые групповые проекты. На муниципальном уровне молодежная стратегия – это совокупность целей, а также мер, которые принимаются органами регионального самоуправления с целью формирования и предоставления гарантий и условий самореализации молодых людей и формирования молодежных инициатив, движений и объединений.

 

Так почему нам, молодым людям, не воспользоваться такой поддержкой и не реализовать наши идеи, которые будут способствовать личностному развитию, развитию страны, развитию округа и города? Ведь ставка-то сделана на нас! Даешь молодежь, Россия!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×