>
«Я просто не понимаю, чем заслужила такое отношение»: как подростки переживают давление со стороны родителей

«Я просто не понимаю, чем заслужила такое отношение»: как подростки переживают давление со стороны родителей

Длинные истории

«Ты не такой» – краткий пересказ того, что очень часто обсуждают подростки и молодёжь за стенами дома. Всё чаще давление на детей стали оказывать именно внутри семьи. Как это отражается на подростках и их отношениях с родителями? Что чувствуют подростки? Как они справляются с такими замечаниями? Есть ли какие-то советы, которых можно придерживаться? Об этом вы можете узнать из личных историй подростков, оказавшихся в подобной ситуации.

 

 

 

В Интернете есть десятки, а-то и сотни статей о причинах и последствиях психологического давления на детей со стороны родителей. Из этих материалов следует, что серьёзные проблемы с психикой возникают в юношеском возрасте. Это доказывает и, например, эксперимент, проведённый Мюнстерским университетом, в котором приняли участие 110 человек. После пережитых детских травм в детстве структуры головного мозга изменяются. Окружающие люди и их поведение особенно важны на этапе становления подростка как личности. Неоправданные замечания, сравнения, унижения своего ребёнка, оскорбления, тотальный контроль и, напротив, полная свобода постепенно превращают милого подростка в озлобленного.

 

Вот мнение об этом нескольких подростков, которые пережили психологическое давление со стороны родителей.

 

 

Аря, 17 лет

 

Давление всегда было – слёзы и ругань из-за этого, но ничего не поделаешь. Как говорят родственники постарше: «Семья у нас такая. Не жди похвалы».
Ругались ежечасно. Уходила из дома, выгоняли из дома. Мама постоянно пыталась контролировать: читала все мои переписки с мальчиками, с подругами и друзьями. Отнимали телефон на год. В итоге я изловчилась – нашла старый, сидела в [социальных] сетях через него. Потом и его нашли, забрали. Я взяла айпад сестры, потом начала носить ноутбук в школу и на секции. Интернет не подключали специально, чтобы не было возможности сидеть в социальных сетях. Если телефон отдавали, то ровно в 21:00 забирали обратно.

 

Так продолжалось с шестого класса вплоть до лета перед десятым классом. А в сентябре я переехала к бабушке и больше к ним не возвращалась. Мы перестали общаться в ноябре, я не разговаривала с ними четыре месяца. Сейчас отношения с ними спокойнее: мы почти не общаемся, по крайней мере, так считаю я. Я не делюсь с ними информацией по поводу личной жизни, по поводу друзей, по поводу учебы, звонки ограничиваются вопросами «Как дела? Что делаешь?». Моя мать и отец – любители сказать мне вещи по типу: «Мне кажется, тебе пора похудеть. Иди помой голову. Фу, Боже, что за прыщи на лице?». Когда я говорю им, что это не их дело, они обижаются и говорят, что я хамка. Так и живем.

 

Я агрессивна, истерична и эмоциональна. Плюс ко всему – неумение любить и недоверие. Хоть мне и всего семнадцать, но я не испытывала к противоположному полу ничего, кроме симпатии. Отношения были, которые длились 1,5 года. Но, увы, я не доверяю никому, кроме себя. Есть вещи, которые я могу рассказать всем, а есть вещи, которые не могу рассказать никому вообще. Я никогда не показываю свои реальные эмоции, за редким исключением, когда у меня случаются срывы. Планирую к психологу обратиться. Я хоть и не планирую заводить детей, но я хочу строить гармоничные и качественные взаимоотношения и с будущей семьей, и с окружающими меня людьми. Для этого нужно убрать все детские травмы, стать лучше и уверенней в себе.

 

В большинстве своём родители не считаются с мнением ребёнка, учат его подчиняться, не ищут компромиссов. Среди своих знакомых я крайне редко встречаю детей, у которых отношения с родителями обходятся без унижений.
Посоветую подросткам научиться прощать и отделять свою обиду от реальных эмоций. Всем пис!

 

Мария, 16 лет

 

Моя сестра бросила учебу в вузе на последнем году обучения. То есть она полгода никуда не ходила и не говорила об этом. А в школе она была отличницей, радовала родителей, её ставили в пример. И я сейчас расту очень похожей на неё: тоже отличница, да и внешне как две капли воды. И в течение нескольких лет меня сравнивали с ней. Боялись до такой степени, что я не получу высшее образование, что разговоры в семье по этому поводу не умолкали. Меня боялись отпускать куда-то так сразу, заниматься чем-то – лишь бы не выбрала тот же путь, что и она. Где-то три года это длилось, сейчас уже поутихло, хотя бы потому, что я достаточно амбициозная и [у меня] есть планы на жизнь. Но всё ещё давит такое отношение родителей. Было обидно, когда я предлагала варианты, включая колледжи, вузы и так далее, а почти всё не подходило под стандарты родителей, под их идеальное видение моего образования. Сейчас эта тема всё ещё актуальна, но накал страстей прошёл. Я не могу их ни в чем обвинять просто потому, что они правда очень хорошие: желают мне только лучшего и делают всё для моего развития. Просто для них это был большой стресс. На сестру я никогда не злилась, понимала, что она ищет себя. Единственное, что мне тогда не нравилось: после её решения надежды родителей перекладывались на меня.

 

Ну, как я это вижу: в России есть стандарт хорошего будущего: поступление в хороший вуз на бюджет, затем работа в компании. Ну и в целом всё. Они просто уже прошли этот путь «вуз-компания», и всё хорошо. Они считают, что если я пойду так же, то они смогут мне помочь. В связи с тем, что у нас сейчас происходит в стране, родители начали поддерживать мое желание уехать учиться в другую страну.

 

На самом деле, у меня очень легкая ситуация была. Да, было неприятно, порой было ощущение, что я незначительна. Но мои родители общались и общаются со мной. Я знаю, что не у всех так же, и без понятия, что могу сказать в поддержку тем, кто попадает в такие ситуации. Нужно ценить себя.

 

 

Катя, 15 лет

 

 

Это происходит с самого детства, в основном, из-за того, что отец постоянно пьёт, но мать не хочет уходить от него и разводиться. Отец требует от меня только пятёрки, при этом, каждый день унижает и говорит про моё ничтожество. Раньше я не сильно обращала внимания на их ссоры – только когда доходило до серьёзной драки, но сейчас меня ужасно это волнует, и я не чувствую ничего, кроме агрессии и тревожности. Я думаю, это [унижения и оскорбления] происходит из-за их отношения друг к другу.

 

Несколько месяцев назад я забыла сходить в магазин. Пришёл отец, начал орать, мама пошла меня защищать, а потом они начали ссориться друг с другом, приплетая меня местами, говоря, какая я бесполезная. Это было очень неприятно. Я хотела плакать, но за это [на меня] ещё больше ругались и говорили, что я вызываю жалость. Я просто не понимаю, чем заслужила такое отношение, и чем не угодила им.

 

В первую очередь, стало сложнее общаться с другими людьми. Местами стала замечать, да и мне начали говорить, что моё поведение становится сильно похожим на [поведение] отца, и говорят это в отрицательном ключе. Недавно я приехала в гости к бабушке, где младший брат цеплялся весь день и пытался всячески вывести [меня] на эмоции. Я старалась никак не реагировать, чтобы не волновать бабушку и ни с кем не ругаться. В итоге я просто попросила брата успокоиться и поиграть спокойно, предложила его любимую игру. В ответ он просто продолжил пытаться ударить. Я взяла его за руку, посадила на диван и попыталась поговорить, спокойно объяснить, что можно же не вести себя так. Это все услышала его мама (сестра моего папы) и высказала, что я веду себя как отец, якобы «крысятничаю» и пытаюсь издеваться над братом. Я попыталась объяснить, что просто хотела поговорить с ним, но в ответ опять же услышала, что веду себя как отец, и постоянно вру.

 

Когда мы ссоримся с матерью, то я могу не контролировать себя, и высказывать всё, что думаю, в рамках приличного. Они постоянно доводят меня до истерик, но вместо того, чтобы плакать перед ними, я отвечаю агрессией, и опять же слышу фразу «ты как папаша».

 

Я стараюсь это исправлять, но это очень сложно. Не думаю, что мне стоит обращаться к психологу, тем более, я не знаю, что точно говорить и что именно меня тревожит. Ведь, правда, бывает хуже. Да и не думаю, что психолог сможет помочь чем-то. Просто стоит потерпеть до совершеннолетия и переехать от них в другой город. Должно же стать легче.

 

Каждая ситуация индивидуальная. Просто иногда стоит потерпеть это все. Как-то переключаться с родителей на любимые хобби, друзей и так далее. А иногда правда нужно обращаться к психологу.

 

 

Что делать?

 

Эти советы основаны на личном опыте автора. Придерживаться их или нет – решайте сами.

Попытаться поговорить с родителями, высказать своё недовольство и выразить свои чувства. Бывает, что родители сами хорошо осознают свои ошибки, но перестать их допускать просто не могут – их воспитали так: «молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои», – как писал Тютчев. Они сами могут бояться своих чувств и агрессии, которой делятся с вами. Если ваши родители понимают, что ведут себя с вами не очень хорошо, но просто сами нуждаются в психологической поддержке, не бойтесь начать обсуждать с ними ссоры и их отношение к вам. Накопление негатива может переплавиться во что-то не очень приятное для вашего психического здоровья, а регулярные беседы с родителями с некоторой вероятностью могут положительно повлиять на обстановку в вашем доме в лучшую сторону. Мама и папа начнут чаще анализировать свои поступки и прислушиваться к вам. Просто возьмите на себя роль того взрослого, который всё умеет, – первое время будет сложно и непонятно, но оно может оправдать ваши страдания и старания.

 

А если доверие родителей совсем потеряно, и ваши отношения по температуре сродни айсбергу по разным причинам, то постарайтесь не реагировать на унижения и едкие замечания родителей. Это не просто трудно, это почти невозможно, когда обидные и несправедливые оскорбления льются рекой, но нужно научиться молчать и игнорировать. Попробуйте поговорить, однако в случае неудачи, пожалуйста, не вините себя. Шепните: «Я не смогу ничего сделать, и в этом не моя вина. Я попытался. Не вышло. Нужно перетерпеть и двигаться дальше».

 

В таких случаях очень важно не последовать плохому примеру мамы и не скатиться вместе с ней в яму токсичности и нежелания хоть сколько-нибудь понять окружающих. Как известно, нас формирует общество, в котором нас воспитывают. Если вы читаете эту статью, то примерно понимаете или догадываетесь, что такое поведение родителей – не норма. А значит, вы на верном пути, который может привести вас к более счастливому будущему, ведь уже сейчас вы анализируете себя. Не позвольте чему-то плохому зайти к вам в гости и остаться жить в вас. В дальнейшем, если вы не успеете пресечь в себе всё то, что когда-то раздражало вас в родителях и их отношении к вам, есть шанс, что вы превратитесь в копию них. И проблемы уже будут не только у вас, но и у дорогих вам людей. Научитесь контролировать стресс – больше занимайтесь тем, что повышает ваш уровень эндорфина. Если не получается самостоятельно справиться с нахлынувшими эмоциями или длительной тревогой, хандрой, обратитесь за помощью к близким, друзьям или в центр психологической поддержки – получить в них бесплатную помощь вполне возможно.

 

Не обесценивайте свои чувства, полностью оправдывая своих родителей их собственными «болячками». В этих «болячках» можно найти объяснение их не совсем приятному поведению, которое они разными способами должны хотеть исправить, но не оправдание. Мама может в сотый раз говорить: «Ну, дочь, я всё понимаю, я плохая, но я ничего не могу с этим сделать. Я стараюсь хоть как-то исправиться, пойми меня. Я люблю тебя. А то, что я сказала тебе, это я со зла, ничего общего с реальностью это не имеет. Не обращай внимания». И это не означает, что она исправляется – она манипулирует чувствами, дрессирует вас в какой-то степени. Грань между любовью и ненавистью сотрётся и эти два понятия смешаются в одно – вы не сможете здраво осознавать, что чувствуете к тому или иному человеку.

 

Как бы банально это ни звучало, но вам нужно осознать собственную уникальность. Как сказала Мария: «Нужно ценить себя». Чаще думать, что погода сегодня крутая, а сам ты какой-то необыкновенно светящийся, как алмаз или малахит. Меньше контактируйте с родителями насколько это возможно, если общение с ними приносит вам колющую неприятность. Меньше катализаторов плохого настроения – больше причин для радости, которые, кстати, кроются в мелочах. Возможно, вы тот самый человек, который придумает вечный двигатель или лекарство от одной из смертельных болезней. Понимаете, насколько вы можете быть важны этому миру?

 

 

Просто нужно перетерпеть, друзья, и всё будет.

 

 

 

 

Фото: amakids.ru

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×