>
«Точка роста» — это ступень к развитию

«Точка роста» — это ступень к развитию

Юношеская газета

Всем привет. Сегодня я взяла интервью у Туевой Светланы Леонидовны, руководителя нашего центра дополнительного образования «Точка роста» города Советска Кировской области.

 

 

 

Что такое «Точка роста»? Каждый, кто знаком с ней, имеет своё мнение и представление о ней. Вот моё мнение о «Точке роста».

 

 

Центр дополнительного образования «Точка роста» в нашем лицее начал свою работу в этом учебном году. Я пришла в этот центр потому, что в августе начала заниматься в «Школе Медиа». Привела меня туда моя активность. Каждое лето раньше было занято поездками, занятиями в детских лагерях по интересам, новыми впечатлениями. А это лето в условиях карантинных мер для меня было не таким насыщенным и активным. Поэтому, когда я увидела объявление в группе в «ВКонтакте», что в августе будет работать «Школа Медиа» в нашем лицее, то не раздумывая решила пойти туда за теми новыми впечатлениями и знаниями, в которых я нуждалась.

 

 

Занятия в этом объединении мне очень понравились. Я ни разу не пожалела, что пошла туда! Там нас многому научили. И я решила связать свою жизнь с медианаправлением. Сейчас я посещаю объединение «Лицейское TV». Руководит этим объединением Козлова Любовь Леонидовна. Там классно! Нам не дают расслабиться, у нас много занятий. Иногда эти занятия проходят онлайн. Мы участвуем в конкурсах, пишем посты, статьи, снимаем видео, монтируем его, делаем клипы и т.д.

 

 

А в начале сентября в нашем лицее начал работу центр дополнительного образования «Точка роста». Объединение «Лицейское TV» вошло в этот центр. Так я оказалась в «Точке роста». Сейчас я активный участник этого центра, являюсь журналистом «Точки роста». Я и мои товарищи освещаем новости работы центра, рассказываем о ребятах, которые занимаются в объединениях «Точки роста», добиваются успехов, участвуя в различных конкурсах.

 

 

Центр дополнительного образования объединил такие направления: робототехника, медиашкола, электроника, шахматы, 3D моделирование и другие занятия.

 

Для меня «Точка роста» является ступенью к развитию, достижению своей мечты.

 

Сегодня я побеседовала с руководителем нашего центра дополнительного образования «Точка роста» Туевой Светланы Леонидовны. Думаю, её взгляд будет интересен ребятам, которые занимаются в «Точке роста» или планируют заниматься.

 

 

 

— Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Мне бы очень хотелось задать Вам несколько вопросов и услышать ответы на них.

 

— Лена, здравствуй! Попробую!

 

 

 

— Что для Вас значит «Точка роста»?

 

— Для меня лично? Директором нашего лицея я была назначена руководителем центра дополнительного образования детей «Точка роста». И с удовольствием занимаюсь созданием условий для развития учащихся лицея и других школ города Советска с учетом современных технологий и направлений.

 

 

 

— Чем Вы увлекались в детстве?

 

— В детстве я пела, играла в школьном театре, много читала. В рабочем посёлке, где я росла, не было школы искусств, кружков при Доме культуре творческого развития тоже не было. Мы ходили за ягодами, грибами, принимали большое участие в заготовке сена для домашних животных летом, а зимой играли в снегу, строили в сугробах дома и лазили там пока не стемнеет. Приходили домой сырые, но счастливые. У нас не было телефонов, интернета, в школе учителя нас учили прежде всего Добру.

 

 

 

—Трудно ли быть руководителем «Точки роста»?

 

—Руководителем центра мне быть не сложно. Я сама человек активной жизненной позиции. Педагоги, работающие в центре, профессионалы своего дела, готовы к постоянному самосовершенствованию, быстро воспринимают новое: технологии, приемы, методы. Они эффективно используют медиаресурсы создают свои. Дети у нас умники большие, изобретатели, с удовольствием принимают участие в мероприятиях центра всех уровней: лицейского, муниципального, окружного, регионального, всероссийского.

 

 

 

— Светлана Леонидовна, как Вы считаете, многого ли добились дети, которые занимаются в этом центре?

 

—Каждый ребёнок идёт индивидуальным маршрутом. К примеру Терехов Ярослав под руководством Ирины Витальевны Слесаревой (направление робототехника, техническое творчество) достиг уже немалых успехов, награждён Дипломом всероссийской олимпиады по робототехнике и интеллектуальным системам, имеет Дипломы и Грамоты областного уровня; Дарья Муравьева, Влада Позмогова (руководитель Любовь Леонидовна Козлова, медиапедагог центра) — участники медиафорума Артек-2019, победители чемпионата Юниорпрофи 2019 и 2020 года, Никита Татымов (руководитель Касьянов Александр Михайлович, педагог дополнительного образования центра) -призёр Чемпионата Юниорпрофи 2020 года в номинации электроника. А кто-то только начинает свой путь к успеху.

 

 

 

— Какие занятия, по вашему мнению, нужно добавить в нашу «Точку роста»?

 

—Дети ждут занятия по виртуальной реальности, интернету вещей, промышленному дизайну. К освоению беспилотных летательных аппаратов мы приступим в феврале 2021 года.

 

 

 

— А какие перспективы у «Точки роста» в целом?

 

— Центр ТР должен стать образовательным сетевым общественным пространством для развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

 

 

 

Школьники в нашем лицее и в других местах, где есть центр «Точка роста», имеют возможность найти занятие себе по интересам, развиваться в разных направлениях, некоторые из них найдут себе профессию благодаря этому центру. Я считаю, что эти занятия очень интересны и полезны для детей. Огромное спасибо людям, которые создали этот центр. Я благодарна руководителям, что они проводят разные интересные занятия. И, конечно же, я хочу поблагодарить Светлану Леонидовну ещё раз за ту работу, которую она проводит.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×