>
Проблема учеников и учителей: вместе или порознь?

Проблема учеников и учителей: вместе или порознь?

В последнее время в интернете часто обсуждают проблему конфликтных ситуаций между учениками и учителями. Я вижу неуважительное отношение к педагогам, школьники хамят учителям и оскорбляют их. Меня это всерьёз взволновало.

 

Как прокомментирует эту ситуацию учитель?
Я поговорила с учителем математики 21 школы г. Калуги Натальей Николаевной Мишурой.

 

 

— Какой у вас стаж работы в школе? С какими классами вам приходилось работать?

 

— Стаж работы у меня с 1976 года, то есть более 40 лет. Я работаю в классах с 5-го по 11-й и два выпуска начальной школы.

 

 

 

— Как Вы считаете, ученики разных поколений отличаются друг от друга? В чём это проявляется?

— Да, ученики разных поколений отличаются друг от друга. Ученики, которых я вела раньше, были более спокойные и воспитанные. Сейчас поколение сложное, дети не такие как раньше, они требуют больше внимания и снисходительности. Порой, это очень сложно сочетать.

 

 

 

— Как Вы считаете, отношение современных учеников к преподавателям изменилось? Почему?

 

— Да, изменилось и кардинально. С появлением в нашей жизни гаджетов и Интернет-ресурсов, молодежь всё чаще ищет внимание и признание по средствам неординарных, а подчас и откровенно жестоких самовыражений. Сейчас границы дозволенности существенно размыты. Самоутверждение за счёт хорошей успеваемости по предметам, видимо, нынче не в моде. Думаю, причины разнообразны и сплетены, как клубок, распутывать который необходимо всем — и учителям, и родителям, и детям…

 

 

 

— В последнее время в сети часто появляются видеоролики с конфликтными ситуациями между учителями и учениками. Не могли бы Вы прокомментировать эту проблему?

 

— Несмотря на нынешнее время и современные нравы нового поколения, я считаю, что искать и находить лояльные решения и компромисс необходимо. Мы должны обоюдно понимать и уважать друг друга.

 

 

 

— До появления гаджетов и Интернет — ресурсов, обнародовались ли подобные конфликты? Или их не было вообще?

 

— Я думаю, их было намного меньше. Дети вообще максимально подвержены влиянию извне и беспрекословно берут пример с тех, на кого смотрят. Это в корне не правильно, но, к сожалению, актуально до сих пор.

 

 

 

— Какие пути для исправления и предотвращения подобных ситуаций Вы видите?

 

— Ученики и учителя должны быть терпимее друг к другу, идти на компромисс и понимать, для чего и те и другие собрались в одном классе. По возможности, нужно избегать таких ситуаций и предотвращать их. Подобные проблемы всегда болезненны, особенно для учителя, ведь ребенок проводит в школе достаточно времени, чтобы учитель проникся к нему, как к родному.

 

 

 

— Считаете ли Вы, что связь между учителями и учениками, важна для плодотворного обучения? Ощущаете ли вы ответственность за своих учеников или для Вас это только работа?

 

— Да, конечно, связь важна, обязательно, без этого никак. Без этого учебный процесс не построить. Мы должны быть едины. Конечно, учителя несут ответственность за своих учеников, ведь для нас это не просто работа, а абсолютно искреннее желание дать ученику надежный фундамент для взросления и дальнейшей жизни.

 

 

 

— Чтобы Вы могли порекомендовать учителям и ученикам, чтобы предотвратить подобные конфликты?

 

— За каждым ребенком обязательно стоит хотя бы один родитель, и, потому, подобные ситуации всегда касаются не только учителей и учеников. Родители и учителя, как старшее и более опытное поколение, должны совместно нести свой вклад в комфортное и спокойное обучение детей.

 

 

А вот взгляд ученика на конфликты между учениками и учителями и их причины — Анастасия Богдановой, ученицы 8 класса 21 школы г. Калуги.

 

 

 

— В последнее время в сети часто появляются видеоролики с конфликтными ситуациями между учителями и учениками. Из-за чего так происходит, как думаешь?

 

— Я думаю, что это происходит из-за некомпетентных методов преподавания, невоспитанности некоторых учеников, незнания своих прав и обязанностей.

 

 

 

— Почему некоторые дети относятся к педагогам неуважительно? Что с этим делать, как думаешь?

 

— Я думаю, что иногда из-за плохого и некорректного отношения педагога к ученикам, иногда из-за неправильного воспитания детей в семье. Я считаю, что нужно проводить беседы психологов с учителями и учениками. Повысить квалификацию учителей в сфере психологии.

 

 

 

 

Послушав учителя и свою знакомую, я подумала: мне очень жаль, что наше поколение стало меняться не в лучшую сторону, в этом я убеждаюсь с каждым днём. Но всё же надеюсь, что для нас ещё не всё потеряно. Нужно чаще смотреть на себя со стороны и учиться на примерах добрых взаимоотношений. Они есть в большинстве моих фото.

 

Фото 1-3 — из архива медиацентра «Калужата СМИ»
Фото обложки — источник: https://mtdata.ru/u11/photo528C/20297863153-0/original.jpg

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×