>
О чём молчат юные художники?

О чём молчат юные художники?

ОбЗоркий взгляд

Профессия художника в последнее время стала популярнее среди подростков благодаря графическим планшетам. Ребенок может нарисовать персонажа так же красиво, как в мультфильме или аниме, хотя для этого нужно потрудиться. Уже в школе дети задумываются о будущей профессии и заработке. А что если любимое рисование сделать своей профессией?

 

 

 

Я тоже начинающий художник и рисую постоянно. Поэтому мой материал основывается на личном опыте и наблюдениях за моими ровесниками. Узнаем и мнение художника постарше.
Иногда я задумываюсь о том, что хотела бы, чтобы рисование стало моей второй профессией (первой, надеюсь, будет журналистика). При этом часто слышу от некоторых родственников и своих одноклассников фразу: «Художник — это не профессия». Но я хочу разрушить этот стереотип. Тем более, что с ним связан целый ряд других стереотипов.

 

 

1. «Рисовать это легко!»

 

 

Пожалуй, это самый распространенный стереотип среди людей, которые не стремятся изучить основы рисования. Когда я увлечённо рисую, многие думают, что я просто дурака валяю. А для меня это и радость, и труд.

 

Я утверждаю, что искусное рисование — это не просто взял карандаш или стилус и нарисовал что-то за 5 минут. Это долгий, нервный и сложный процесс. Для начала нужно нарисовать скетч (набросок), потом сделать лайн (обводку скетча), придумать цветовую палитру как для персонажа, так и для фона и деталей. Дальше долго делать заполнение цветом фона, деталей, персонажа. И, конечно, куда без теней, бликов и тому подобного!

 

После нужно сохранить рисунок в правильном формате и выложить его в свой паблик в ВКонтакте, Инстаграме, Твиттере или в других соцсетях. Казалось бы, легкий процесс и ничего сложного в нём нет, но можно упустить одну важную деталь — время. Обычно на скетч уходит 5-10 минут, обводку и небольшой покрас (примеч.: это сленг художников) 20-30 минут, на полноценную работу – час, а то и больше. Если брать крупные работы, в которых очень много деталей, персонажей и фон с различными предметами, то может уйти день, два, три или даже недели! Так что представления о легком рисовании — всего лишь миф.

 

 

2. «Рисование – дело не затратное. Взял карандаши, краски – и рисуй себе».

 

 

Чтобы нарисовать качественный рисунок, нужно особенное оборудование и материалы. Они имеют разные цены, в зависимости от фирмы производителя и компонентов.
Графические планшеты стоят от 2000 до 30000 и выше. Но и в привычные способы рисования придётся материально вложиться.

 

Есть два типа материалов: для бумаги и холстов. Для бумаги нужны, как минимум, хорошие карандаши – такие, как акварельные, пастельные. Примерная их цена от 300 рублей до 10 000 тысяч рублей. Для бумаги также подходит пастель, масляные краски, акварель и гуашь.
Не будем забывать, что сама бумага стоит денег, обычно цена колеблется от 100 рублей до 1000 тысячи рублей. Холсты стоят от 50 рублей до 1000 тысячи рублей. Так что материалы тоже довольно труднодоступны, и художнику придётся постараться, что бы они оказались в его руках.

 

 

3. «Что-то завышенная цена у тебя на заказы».



Снова обращу внимание на то, что стоимость заказа зависит от материалов, с помощью которых сделана работа. Обычно цена зависит ещё и от формата, и целостности рисунка: сколько персонажей нарисовано, насколько проработан фон и детали, каков скил (опыт) рисования художника. Обычно стоимость полноценной работы может быть от 200 рублей до 1000 и выше. И это нормально. Подумайте, за какую сумму вы готовы сидеть несколько часов подряд над своей работой? А если она непрерывная и требует сосредоточенности?..

 

 

4. «Ты же можешь нарисовать меня бесплатно! Я тебя потом пропиарю!»

 

Это самая распространенная проблема при заказе арта (рисунка). Если заказчик хочет купить арт и его смущает цена, то чаще всего заказчики отказываются от услуг художника или скандалят о том, почему такая большая цена. В итоге их осеняет: «Ой, а нарисуй меня бесплатно! Я тебя потом пропиарю!»
Я рисую для себя, родных, друзей, но есть и группа, в которой я показываю свои работы другим. Я пока набираюсь мастерства, поэтому делаю рисунки на заказ за символическую плату. Это важно – иметь карманные деньги и не просить их лишний раз у родителей.

 

Об условиях заказа люди знают и иногда делают его. Но были случаи, когда меня обманывали или отказывались оплачивать заказы, утверждая, что я должна была сделать всё бесплатно. Думаю, все начинающие художники были когда-нибудь на моём месте и слушали всякие обидные слова в свой адрес, в том числе про то, что нет таланта и рисовать может каждый.

 

В некоторых случаях художник с радостью сделает рисунок бесплатно – другу, человеку, которому хочет сделать приятное или если доверяет тому, кто обещает его поддержать.
Но обычно художникам предложения о бесплатной работе не нравятся. Почему? Да потому же, почему другим не нравится, когда их используют. К тому же, очень часто «пиарщики» просто обещают, а потом не выполняют своё обещание, либо выставляют художника перед пользователями соцсетей в плохом свете.
Так почему же за работу художника всё-таки надо платить? Для ответа на этот вопрос я обратилась к  художнику Асе Филиной.

 

 

— Ася, тебе когда-нибудь делали заказы? Были проблемы с заказчиками?

 

Да, заказы брали много раз. Проблем не было. Правда, иногда приходилось потрудиться, чтобы вписаться в сроки.

 

 

 

— С какими материалами ты больше всего работала?

 

Я могу использовать совершенно любые материалы, даже кусочком угля из костра могу рисовать на куске фанеры. Однако есть те, которыми я работаю постоянно. Я люблю работать карандашами — как простым, так и цветными, а также гуашью. Рисую и на бумаге, и на компьютере.

 

 

 

— А как высоко оплачиваются твои работы?

 

Ели сравнивать с расценками других художников, я беру отнюдь не дорого. Рублей 200. Это потому что рисование — моë хобби, и я не собираюсь им зарабатывать себе на жизнь. Большое количество своих работ (90%) я делаю не на заказ, а для себя.

 

 

— Как ты думаешь, нормально если труд художника высоко оплачивается?

 

Художники бывают разные: аниматоры, иллюстраторы, дизайнеры, комиксисты, те, кто пишет картины… Это очень разноплановая профессия. Всë зависит от умений художника, от сложности выполняемой работы, от количества затрачиваемых материалов и их цены и от того, как он удовлетворил потребность заказчика. Тут как с парикмахером. Если он просто равняет кончики — цена одна, если же он плетëт косу, вставляя в неë цветочки, купленные за свои деньги, — цена увеличивается. Безусловно, любой труд имеет стоимость, в том числе и труд художника.

 

 

 

Итак, рисование — это и интересное хобби, занимаясь которой можно сделать карьеру. Надеюсь, читатель смог по-новому взглянуть на художников и их труд. А себе и всем художникам я пожелаю терпения, сил и любви к своему делу. Всё это обязательно когда-нибудь принесёт удачу!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×