>
Когда пора к психологу?

Когда пора к психологу?

Подростковый возраст – это один из критических переходных периодов в жизни. Скачки гормонов и перепадов настроения.

 

 

 

Мне удалось пообщаться с психологом «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» Дарьей Матасовой.

 

 

 

— С чем связана скрытность и стеснительность этого периода?

 

— Это обусловлено физиологическими изменениями, потому что подростковый возраст характеризуется скачком роста, активным гормональным бумом. То есть гормоны активно начинают вырабатываться и это влияет на физиологию, а также на поведение подростков. Ещё вчера это был маленький ребёнок, который активно делился, общался с взрослыми, а уже сегодня почти взрослый человек, который растёт, учится общаться и взаимодействовать со взрослыми и ровесниками. Также есть две стороны медали. Если ребёнок привык себя вести с самого детства скрыто, то и будет он стеснительный, а если был активным и гиперактивным, то открытым. А бывает и наоборот.
Действительно, с подростком начинают проходить изменения. Стараясь объективно взглянуть на себя со стороны, он не может себя узнать. Тинейджеры склонны к самоанализу, не могут принять себя в новом свете, стесняясь нового образа.

 

 

 

— С чем чаще всего обращаются подростки к психологу?

 

— С разными темами. Взаимоотношения со старшим поколением, с противоположным полом, с друзьями и «поиск себя». Также профориентация, учёба. К каждой ситуации своё решение. Иногда у подростка проблемы с взаимоотношениями с родителями, если подросток не против, мы приглашаем на консультацию и родителей. Чтобы понять, часто нужна помощь третьего лица — психолога. Очень трудная ситуация когда есть тема насилия, когда подросток сообщает об уголовно наказуемых вещах и я, как психолог, не могу об этом молчать; предупреждаю подростка, что в этой ситуации придётся сообщить родителям, а далее в правоохранительные органы. Но к счастью таких историй бывает не много.

 

 

 

— Работа психолога — это диалог с подростком, или же монолог специалиста?

 

— Естественно, работа психолога всегда означает парные взаимоотношения. Я говорю о том, почему такие ситуации возникают, чувства, эмоции и сексуальные желания, моя работа объяснить физиологию. Мы с подростком вместе решаем, что можно сделать. Часто могу задавать домашнее задание, потому что консультация это одно, а между ними — жизнь подростка.

 

 

 

— Работа с психологом может нанести обратный эффект?

 

— На самом деле, да, может. Работа с психологом часто бывает не очень приятна, эмоционально болезненна. Я показываю, как можно вести себя по-другому, а для этого надо менять своё поведение. Нужно формировать привычку. Для кого-то сложно, неприятно и лень. Психолог не может помочь, если подросток ничего не хочет. Вот противная тётка, ничего мне не помогла. Люди часто идут с мыслью «нажмут кнопку и всё будет хорошо». А это совместная работа.

 

 

 

— Часто подростки боятся приходить к психологам. Что в таком случае делать?

 

— Такое явление очень распространено. Что наш центр в таком случае делает? Я часто хожу на классные часы и рассказываю темы, которые актуальны для подростков. Всегда много вопросов, и я предлагаю к нам обратиться. Особенность профессии психолога — конфиденциальность. Без разрешения подростка я не имею права что-то кому-то рассказывать, даже родителям. Кто ко мне ходил и получил положительный эффект, он рассказывает своим друзьям. И кого-то я даже знаю, вот эта девушка подруга той девушки. Но часто нас приглашают, когда конфликт в школе.

 

 

 

— Почему школа порой становится центром агрессии подростка?

 

— Во-первых, подростки хотят показать, что они отличаются, самовыразиться. Обычно выражают в ярких причёсках, одежде, поведении, а у нас не принято хорошо относится к тем, кто выглядит по-другому. Во-вторых, из-за гормонов они сами очень не сдержаны. Также в школах происходит буллинг и ссоры с одноклассниками, конфликты с учителями. В одном помещении много людей, не с каждым хочется общаться.

 

* * *

 

Буллинг часто может превратится в опасную ситуацию. Если вспомнить страшный случай стрельбы в школе «Колумбайн», то если проследить четкую историю: подростки, расстрелявшие своих одноклассников, являлись жертвами буллинга – травли в школе, которая продолжалась на протяжении долгого времени.

 

 

Подростковый возраст – один из самых удивительных, важных, сложных периодов развития. Рядом с подростком непросто жить. Его интересно и
тяжело проживать вместе. Если вам нужна помощь, обращайтесь в центр «Гармония».

Кирилл Салтыков-Мельников.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×