>
«Артековец всегда!” Борис Арженовский: «Я вернулся в Артек спустя 30 лет»

«Артековец всегда!” Борис Арженовский: «Я вернулся в Артек спустя 30 лет»

Длинные истории

«Артек» – место, где каждый может проявить себя, попробовать что-то новое и, конечно, найти единомышленников.

 

«Артековец сегодня – артековец всегда!» — запомнит каждый, кто хотя бы раз побывал в этом замечательном лагере. Какого вернуться в  «Артек» спустя 30 лет? Узнаем сегодня.

 

 

 

Герой нашей истории – Борис Михайлович Арженовский, руководитель дирекции дополнительных сервисов АНО «Центр Развития Культурных Инициатив», занимающейся организацией и проведением форума «Таврида», а по совместительству и участник первой смены «ЮНПРЕСС» в 1990 году в МДЦ «Артек».

 

 

 

 

«Я был активным парнем. Занимался спортом: сначала плаванием, затем академической греблей, а потом и боксом. Параллельно с общей школой я учился в музыкальной. В школе же я возглавил самоуправление учеников, меня избрали секретарем комсомола школы. Интересовался политикой — я хотел стать президентом!» — рассказывает Борис Арженовский.

 

 

Борис Михайлович ездил в многие пионерские лагеря, но считает себя истинным артековцем.

 


«В «Артеке» я был на первом фестивале «ЮНПРЕСС» с 15 сентября по 15 октября. Смены тогда длились по 30 дней. Получить путёвку для меня было очень важно, ведь все знали, что «Артек» — это суперский лагерь. Читая репортажи из лагеря в «Пионерской правде», смотря телепередачи по телевизору, я видел, что известные гости и руководители государств туда приезжали, общались с артековцами. Затем и услышал историю Саманты Смит, как ее пригласили в «Артек». Но поехать в «Артек» было не только почётно, но и сложно!» — делится с нами Борис Михайлович.

 

 

 

 

Борис Арженовский участвовал в различных конкурсах, в которых можно было выиграть путёвку в заветный «Артек», но «счастливым билетом» для него стала квота в 5 путёвок, поступивших в его родной город  Ростов-на-Дону. Многочисленные заслуги позволили Борису стать делегатом от пресс-центра школьного комсомола на смену в лагерь «Янтарный».

 

 

 

По прибытие в «Артек» Борис Михайлович стал активно участвовать в жизни лагеря, а также в создании и выпуске газеты «США – соединённые штаты «Артека»».

 

«Тогда я лично обратился к Сергею Борисовичу и предложил свою помощь в организации продаж газет. Я стал менеджером, занимался распространением газеты» — отмечает Борис Арженовский.

 

 

 

Борис Михайлович поделился, что на смене в лагере проводилось  много мероприятий, поездок, много всего интересного, что заставило его испытать большое количество эмоций и осталось у него в памяти. Во время пребывания в «Артеке» Борис Арженовский познакомился со многими ребятами, его настоящим другом стал Андрей из Клайпеды, с которым он и провёл большую часть смены!

 

«Мы с Андреем больше всех дружили, когда я организовал агентство по распространению прессы он стал моим заместителем, хорошо понимали друг друга. Несколько лет переписывались, пока это было возможно, помню, что каждый день в моем почтовом ящике было несколько писем от артековцев. Потом через пару лет мне написала Елена — девочка из делегации Литвы. Она была из города Снечкус. Но через какой-то промежуток времени уехала из Литвы на Украину в город Сумы и поступила в вуз. Однако, письма из Литвы больше не приходили«. — поделился с нами Борис Арженовский.

 

 

Также Борис Михайлович поделился с нами своими эмоциями и впечатлениями от пребывания в лагере.

 

«Для меня все воспоминания из «Артека» яркие и эмоциональные, помню абсолютно все: классные зарядки по утрам, как мы поднимались на Аю-Даг, несли на вершину камень, который символизировал исполнение желаний, посвящение в артековцы на вершине, горячий камень. В «Артеке» есть аллея Саманты Смит, она была практически моей сверстницей. Название аллеи высечено в камне. В этом месте я чувствовал холодок по коже, ведь она была симпатичная девочка, я даже помню ее улыбку. Самым эмоциональным было прощание, когда мы на автобусе ехали в Симферополь. Я сел на последний ряд, чтобы окружающие не видели, что у меня, взрослого 15-летнего парня, текли слёзы по щекам…»

 

 

Сегодня Борис Арженовский успешен и уверен в том деле, которым он занимается, говорит, что именно «Артек» стал отправной точкой его успехов и стремлений. В 2020 году он с делегацией Арт-Класстера «Таврида» вновь побывал в «Артеке», но теперь уже, в качестве гостя. Рассказывает, что был искренне рад оказаться в лагере снова, хотя и не скрывает, что с удовольствием был бы не только приглашённым гостем, но и участником самой смены. Утверждает, что все изменения, произошедшие за 30 лет, после его пребывания в лагере, конечно, были в лучшую сторону, но именно тот старый «Артек» останется в его сердце навсегда, ведь для него это были одни из самых тёплых воспоминаний детства.

 

 

 

 

В качестве напутствия для каждого состоявшегося или будущего артековца Борис Арженовский процитировал слова начальника лагеря «Янтарный», которые тот сказал на открытии смены «ЮНПРЕСС»:

«Артек- лучшее место на земле и то что Вы здесь, означает что Вы- лучшие! Здесь есть традиции, истории, здесь все для Вас. «Артек» Ваш! Используйте свой шанс, в Вашей памяти «Артек» останется таким, каким Вы его сделаете».

 

 


«Я запомнил «Артек» на всю жизнь
» — делится Борис.

 

Фото: Борис Михайлович Арженовский

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×