>
Путешествие в «Удивительную деревню»

Путешествие в «Удивительную деревню»

Публикуйся

Все мы привыкли, что в любой момент можем купить билет на самолёт или поезд и отправиться в путешествие за границу. Однако теперь, в условиях пандемии, это сделать весьма затруднительно, и мы начинаем открывать для себя Россию — нашу Родину, которую, как нам всем кажется, мы очень хорошо знаем.

 

 

Предлагаю отправиться в путешествие и узнать настоящую Россию. В Ленинградской области находится необычная деревушка, которая называется Верхние Мандроги.

 

Верхние Мандроги — это уникальное место, где можно окунуться в крестьянский быт XIX века. Из Вологодской и Архангельских областей сюда были перевезены и отреставрированы восемь крестьянских изб, в которых сейчас располагается по несколько ремесленных мастерских.

 

Здесь находится пятнадцать мастерских, где можно научиться многим интересным вещам. Мне было интересно попробовать себя в ткачестве, резьбе по кости и плетение из бересты. Однако за один день всё попробовать невозможно, поэтому сюда стоит приезжать на некоторое время, чтобы побывать в кузнице и мастерских, где можно обучиться гончарному делу, росписи и резьбе по дереву, созданию косметики, свеч, керамики, традиционной тряпичной куклы.

 

Любителем активного отдыха предлагают конные прогулки.

 

Верхние Мандроги расположены на реке Свирь, поэтому, переправившись на пароме на остров, можно оказаться в сказочном месте — «Лукоморье».

 

Одним из интересных объектов деревушки является Выставка Матрёшек. Здесь представлены различные школы и стили игрушки, которые передают разнообразие нашей Родины.

 

Для взрослых будет интересно посетить Свадебный дом и Музей водки. В Свадебном доме посетители узнают секреты проведения северной деревенской свадьбы. В Музее водки расскажут о том, когда появился этот напиток, как его использовали раньше и многое другое. В коллекции музея собрано более 3500 сортов напитка.

 

Кроме того, в Верхних Мандрогах можно посетить русскую баню, деревенский СПА-салон и насладиться традиционной русской едой.

 

Если вы хотите поехать на несколько дней, то в Мандрогах есть возможность остановиться в гостинице, снять избу, дом или даже усадьбу.

 

Если же вы хотите лучше понять, как был устроен крестьянский быт, одним из возможных пунктов программа является «Погружение в XIX век». В чём особенность этой программы? Вы сможете прожить один день так, как жили наши предки.

 

Предполагается, что целый день вы, облачённые в свободную русскую одежду, откажитесь от электричества, связи и прочих современных удобств. Лично я в такой программе не участвовала, но на официальном сайте есть расписание, в котором расписан весь день. Скажу сразу, вам придётся вставать в шесть утра, далее, если верить расписанию, придётся идти доить корову. Насколько это правда — утверждать не берусь. В стоимость услуги также входят продукты для приготовления пищи, баня, ремесленный мастер-класс и крестьянский костюм.

 

Если хотите узнать больше о жизни в прошлом, то вам обязательно стоит посетить Мандроги. Особенно интересным будет приехать сюда на праздники, когда в деревне устраивают народные гуляния.

 

Если вы хотите отправиться в путешествие, но не знаете куда, посетите Верхние Мандроги. Вы получите много ярких впечатлений.

 

 

 

 

 

Вся информация и фотографии были взяты с официального сайта деревни Мандроги: https://mandrogi.ru/deep-into-the-nineteenth-century
Видео взято с официального канала:
https://www.youtube.com/channel/UCLi1jOPDGYXYJ_52mivT18w/videos

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×