>
Артек — это у нас семейное…

Артек — это у нас семейное…

Юношеская газета

В советские времена Артек был известен как пионерский лагерь СССР. В нём побывали многие ребята-пионеры, некоторые из которых стали Героями, выдающимися личностями, оставили свой след в истории нашей страны и даже всего человечества. Но есть такие артековцы, имена которых не впишут в историю лагеря. Одна из них – моя бабушка Валентина Владимировна. Её история начинается в далеком 1966 году…

 

 

 

Тогда моя бабушка была шестиклассницей, очень активной девочкой. Она участвовала во многих соревнованиях, состояла в пионерском отряде. Летом по собственной инициативе организовывала досуг детей со своего двора и близлежащих домов. Сама придумывала игры, конкурсы, помогала взрослым и пожилым людям, по выходным ходила в ближайший парк дергать траву вместе с ребятами из пионеротряда. На очередных школьных соревнованиях их команда заняла первое место в школе, и ребята попали на городские соревнования, где тоже стали победителями. На город пришла разнарядка в виде двух путевок в знаменитый детский лагерь «Артек». Выбирали детей, принимающих активное участие в пионерской жизни, а так же тех, у кого нет одного родителя (в то время это было одним из первых аргументов при отборе). Так выбор пал на мою бабушку, которая сначала была уверена, что это ошибка, что такого не может быть! Ей до последнего не верилось, что это она едет в «Артек».

 

 

Со слов бабушки по приезду их всех сразу отправили в баню, где тщательно обработали головы. Смешно, но это одно из её самых ярких впечатлений. Затем забрали всю их одежду и выдали артековскую, всё, вплоть до нижнего белья, носочек и панамок. Всем выдавали парусиновые тапочки, вроде современных кед. Костюмчики были очень красивые.

 

 

Попала она в дружину «Лазурную». На дворе был октябрь, поэтому она ходила учиться в школу Артека. На мой вопрос, чем они там занимались, бабушка сказала, что ходили строем, учили речевки, артековские песни, участвовали в разных спортивных соревнованиях, были встречи с ветеранами ВОВ. Очень много увлекательных кружков, пионерские костры изумительные, а вожатые очень милые, добрые. Она помнит, что при выходе из столовой было близко видно море, но было холодно, не сезон, и они не купались. Еще они ходили в походы, поднимались на гору Аю-Даг («Медведь-гора» — так бабушке больше нравится ее называть!), там детей фотографировали обычно.

«Это было незабываемое время! Тот, кто там не был, никогда не поймет», — говорит бабушка Валя.

 

 

 

До сих пор она вспоминает своих артековских друзей и очень рада, что ей посчастливилось там побывать. А я могу с уверенностью сказать, что моя бабушка – мой настоящий герой! Ведь она всю жизнь трудилась на благо нашей страны, вырастила трёх сыновей, помогает воспитывать внуков. Я очень люблю свою бабушку и горжусь ею! Она настоящая русская женщина! Настоящий герой нашего времени! А самое главное моя бабушка — артековец!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×