>
Одна любовь на всю жизнь

Одна любовь на всю жизнь

Проза

Многие думают, что такие понятия, как любовь и верность присущи исключительно людям. А все животные, например, кошки, общаются друг с другом только посредством шипения и с помощью инстинктов. И лишь только немногие заводчики кошек согласятся с тем, что их пушистым созданиям свойственны и симпатия, и привязанность, и даже верность по отношению к своим мяукающим собратьям.

 

 

 

Долгое время жил в нашей семье кот Кеша, всеобщий любимец. Как и все коты, Кеша был важным и степенным, и, наверняка, мысленно радовался, глядя на нас, и думал, «каких он завёл себе людей!» Маму мою обожал безумно, а мне милостиво позволял себя гладить и кормить. Гулял он сам по себе, спокойно ходил на улицу, а кто-нибудь из соседей пускал его обратно в подъезд, когда Кеша пора было возвращаться.

 

 

 

И с какого-то времени знакомые и соседи стали нам говорить, что видят нашего Кешу в одном определённом дворе, а некоторые говорили, что у него там подружка живёт. Путь в этот двор был довольно-таки опасным: надо было перейти 2 оживлённые дороги, да и люди попадаются всякие. Но нашего героя это не останавливало. Каждый день он уверенно проходил полосу препятствий и встречался со своей кошечкой. Часто, по дороге в школу или домой, я видела Кешу в том дворе. Он мог часами сидеть на дереве напротив того подъезда, где жила его подружка. Все мои попытки унести его прочь с чужого двора, где кроме опасностей, на мой взгляд, Кеше ждать нечего, отважный и, наверное, влюблённый, кот пресекал грозным шипением. А когда у кошек наставала пора гона, то и тут наш Кешка был на высоте: он возвращался поздно вечером, со всклоченной шерстью, но всегда выглядел и чувствовал себя победителем.

 

 

 

Несколько раз я видела, как хозяева той кошечки, подружки Кешки, подкармливали нашу парочку. Наверное, их кошечка даже ради обеда не хотела оставлять своего друга на улице одного. Уверена, что они были настоящими друзьями, как это бывает у людей. Они могли часами сидеть рядом, и было видно, что им хорошо вместе. Наверняка, они как люди обсуждали новости, погоду, проходящих мимо людей, а, может, даже и сплетничали, вспоминая какую-нибудь слишком любвеобильную кошечку. А может, просто молчали, сидя рядом. Ведь правду говорят, что настоящий друг – это тот, с кем и помолчать есть о чём.
Вот такая большая любовь на всю жизнь была у нашего котика. После его трагической гибели его любимая долго ещё приходила на наш двор и часами ждала своего верного друга, не зная, что тот больше уже никогда к ней не придёт.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×