>
О наших мамах

О наших мамах

Проза

Однажды в магазине я стала свидетельницей одного случая, который произвёл на меня большое впечатление.

 

 

 

Однажды в магазине я стала свидетельницей одной неприятной сцены. Красивая девушка лет двадцати вместе с мамой делали покупки. Девушка – очень красивая, ухоженная, модно и дорого одетая, на повышенных тонах разговаривала со своей мамой:

 

— Я хочу, чтобы мы купили именно этот сыр и именно эту колбасу. Я не собираюсь есть ту дешёвку, которую я нашла в холодильнике. Я даже пробовать её не стала, сразу выкинула. Больше я покупать тебе такое не позволю!

 

 

 

И в таком же приказном тоне продавцу:

— нам вот это, это и это. Надеюсь, это всё свежее? Обратно нести не придётся? Нам нужно только свежее. И только сегодняшнее.

 

 

 

И так на каждом отделе. Эта девушка была настолько яркой и громкой, что все покупатели стали обращать на неё внимание. То с одного, то с другого отдела слышалось:

— Нам нужно только свежее. И только сегодняшнее.

— Мама, я хочу купить торт. Какой будем брать: шоколадный или фруктовый?

 

 

 

Мама лишь робко пыталась возражать:

— Доченька, может, не надо? Давай не будем торт покупать. Зачем он нам, ведь не праздник же, я бы лучше блинчиков напекла.

 

 

Дочка была непреклонна:

— Какие блинчики, мама? Я хочу торт!

 

 

 

Моему возмущению не было предела, я чуть не плакала от жалости к этой незнакомой женщине. Невольно я перенесла эту ситуацию на себя. Несчастная женщина, наверняка, всю жизнь во всём себе отказывала, стремясь, чтобы её дочка ни в чём не нуждалась, была обута и одета, как говорят, не хуже других, а в итоге получила полного эгоиста, ни о ком и ни о чём не думающая, кроме удовлетворения своих желаний. Девушка даже и не думала поинтересоваться у своей мамы, а, может быть, та что-то хочет? Хотя, я думаю, у такой дочки мама не имеет никаких собственных желаний.

 

 

Не только я обратила внимание на эту яркую девушку. Все продавцы, глядя на неё, возмущённо перешёптывались.

 

 

Потом мы оказались с ними в одной очереди в кассу. Девушка и тут не унималась. Мама лишь робко просила:

 

— Давай, доченька, что-нибудь выложим. Ну куда нам столько? Да и дорого ведь это всё стоит.

 

Дочка невозмутимо отвечала:

— Ничего выкладывать не будем, я взяла то, что сочла необходимым. Деньги меня не волнуют.

 

Люди в очереди бросали на молодую красавицу гневные взгляды, откровенно сочувствуя её маме. И тут, совершено неожиданно все услышали:

 

—Мамочка, хватит экономить на себе. Ты всегда заботилась обо мне, ты давала мне всё самое лучшее, как бы трудно тебе ни было. Ты всегда и во всём себе отказывала. Теперь я буду заботиться о тебе. Ты больше никогда и ни в чём не будешь нуждаться.

 

И с этими словами достаёт деньги.

 

Не знаю, что в этот момент чувствовали другие, но у меня в тот момент навернулись слёзы. В очереди на мгновение повисла тишина, а потом люди стали смотреть на эту девушку с какой-то благодарностью, если не с гордостью. Я думаю, многие тогда подумали, что вот бы им так же воспитать своих детей. Именно в ту минуту я поняла, что неважно, какой марки твоя машина или одежда, не имеет значения, где ты отдыхаешь – на морских островах или на деревенской даче, а важно вырасти таким человеком, чтобы вот также, как эта девушка, привести маму в магазин и сказать : «Мамочка, теперь моя очередь заботиться о тебе. Ты больше никогда и ни в чём не будешь нуждаться. Спасибо тебе за всё, родная.»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×