>
Наследие «Артека»

Наследие «Артека»

Юношеская газета

Для детей попасть в МДЦ «Артек» — мечта. Судьба словно куражится, когда встречаешь посты в соцсетях или когда ты слышишь от друзей, как там хорошо и интересно проводить время.

 

 

 

«Артек» проводит большое количество тематических смен. Так в 2015 году прошёл I Международный юношеский медиафорум. Там юные медиалидеры в возрасте 11—16 лет выпускали газеты и радиопередачи, готовили сюжеты, проводили социологические исследования и снимали короткометражные художественные и анимационные фильмы.

 

 

 

С тех пор пройдёт больше пяти лет. Форум станет традиционным и в 2021-ом состоится уже в седьмой раз. Каждый ребёнок-медиалидер унёс с собой частичку знаний, которая поможет ему в будущем….! Так, одним из первых, кому удалось получить этот эту долю медиазнаний стал Виталий Молев, журналист, телекорреспондент, редактор медиаотдела Музея Победы. Участник 1 Медиафорума «Артек» и бывший корреспондент «Вести. Дежурная часть». Что же даёт Медиафорум в «Артеке»?:

 

 

 

— Виталий, как помог тебе форум?

 

— Безусловно, медиафорум в Артеке, стал отличной стартовой площадкой для моего профессионального развития и роста. После медиафорума я стал больше читать, понял, что журналистика — это серьёзная профессия, а телевидение — это сложнейший механизм. Конечно, работал над собой.

 

 

 

— То есть, всё-таки осадок остался?

 

— Без этого никуда, я начал развивать свой речевой аппарат, поскольку хотел связать свою жизнь конкретно с тележурналистикой. Те навыки и знания, которые я получил на форуме, перевернули моё представление о медиасфере, безусловно, в лучшую сторону. Кроме того, я понял, что для работы в этой сфере, нужно быть дисциплинированным и искренним.

 

 

 

— Получается, после форума ты точно определился с профессией?

 

— Да-да, медиафорум, помог мне окончательно определиться с выбором будущей профессии. Подстегнул меня на работу для достижения поставленных целей. А цель была — работать на федеральном канале. В общем-то, я её достиг!

 

 

 

— Как тебе это удалось?

 

— Чтобы добиваться результата, нужно усердно работать и никогда не отступать. Вера в самого себя — лучшее оружие в достижении поставленных целей. Не путать, с самоуверенностью — это не самая лучшая черта.

 

 

 

— Были ли для вас на медиафоруме знакомства, которые помогли дойти до целей?

 

— В Артеке куратором нашего отряда был режиссёр Максим Акилов. Итак получилось, что спустя 5 лет мы с ним дружим и даже работаем в одной организации. Он как, выпускающий Режиссёр, а я, как выпускающий редактор. Такие вот перипетии судьбы! И более того, раньше он был моим куратором и помогал мне развиваться, а теперь мы работаем вместе в Музее Победы и вместе ездим на всевозможные форумы и фестивали, в том числе, на «Бумеранг», где работаем в одной команде и передаём детям наш опыт со знаниями! Такой вот, Диалог Поколений!

 

 

 

— Сергей Борисович Цымбаленко, президент Творческого объединения «ЮНПРЕСС», кандидат философских наук, отозвался о вас как «Типичный артековец»?

 

— Типичный артековец – это человек, который всегда готов прийти на помощь и сделать доброе дело. Всегда идёт к своей цели, при этом не забывает о других людях. Есть такая замечательная фраза «Светя другим — сгораю сам». Никогда не забывайте о тех людях, которые были рядом с тобой и помогали. Типичный артековец, для меня, идеал человека. В этом человеке собраны все лучшие качества!

 

 

 

— Виталий, насколько мне известно, ты был и куратором на другом форуме – «Бумеранг» в ВДЦ «Орлёнок» тоже связанный с телевидением, есть ли какая-то разница, не считая места проведения?

 

— Я бы не стал сравнивать два этих форума. Оба события по-своему хороши. Сравнивать «Бумеранг» и медиафорум в «Артеке», это, как спросить: «Кого ты любишь больше, сына или дочь?».  И «того», и «того» сильно люблю и не могу без них жить.

 

 

 

Виталий Молев был таким же ребёнком, мечтавшим попасть в «Артек». Ставь цели, добивайся своего и тоже попадёшь на форум своей мечты!

 

Кирилл Озеров, г. Новодвинск

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×