>
От артековца до директора школы Артека

От артековца до директора школы Артека

Юношеская газета

Наталья Николаевна Царькова, Заслуженный работник образования Крыма, участница первых Всесоюзных спортивных соревнований «Старты надежд» в Артеке. После вожатая и руководитель проектов. С 2010 года – директор школы МДЦ «Артек».

 

 

 

— Как Вы попали в Артек ребёнком?

 

 

— У меня в детстве была много интересов, но больше всего меня увлекал спорт и театр. Я училась в городе Павлодаре в Казахстане. Мы с моим классом выиграли соревнования. Нашу команду в 1976 году от республики отправили на первые всесоюзные спортивные соревнования «Старты надежд». Так состоялось наше знакомство с Артеком. Там были представлены все регионы СССР и многие другие зарубежные страны. У нас была задача войти в 10 лучших команд России. Мы почти выполнили её – стали 13.

 

 

— Чем запомнилась смена?

 

— В те времена смена длилась 40 дней. Мы успевали влюбиться в Артек, хорошо его узнать и проявить себя. Я была в лагере «Хрустальный» и у нас была делегация ребят из Палестины. На отрядах работали 2 вожатых. Так получилось, что нашу вожатую поставили на отряд к тем ребятам из Палистин. В дальнейшем мы сдружились, что стали одним большим отрядом. Мы учили друг друга танцам, делались своей культурой, например, читали стихи у костра. Мы почувствовали себя взрослыми, говорили о проблемах в отрядном круге.

 

Смена была очень интересная. У нас 10 дней длились соревнования. Одним из этапов была гимнастика, где мы в конце должны были лечь на землю и выложить слово Артек своими телами. В этот день был сильный ливень, а у нас была новая форма. Мы понимали, что в наших руках ответственное дело. В тот момент выглянуло солнце, но когда начали выступать снова пошёл сильный дождь. Несмотря ни на что, мы выкладывались по полной и в конце выложили слово. Форма была уже не такой яркой, но мы были горды тем, что это сделали. Нашу команду этот момент сплотил.

 

Также мы ходили в школу, где были прекрасные учителя. К примеру, учитель физики объяснял теорию относительности с помощью мультика «Ну, погоди». Он рисовал на доске железную дорогу, поезд, зайца, волка. В Артеке к тебе относится как к личности. Ты понимаешь, что много чего можешь, а это дорогого стоит. Ты это запоминаешь на всю оставшуюся жизнь.

 

 

 

— Как посещение Артека повлияло на Ваш выбор стать учителем?

 

— В юношеском возрасте у меня было 3 теории возможности: я это умею и я хочу это; я не умею, но хочу; я не хочу, но умею. Я долго думала по какому пути пойти. Когда я закончила школу мне учителя литературы и русского языка, математики и физкультуры посоветовали стать педагогом. Это были 3 человека, которых я глубоко уважала.

 

Когда я уезжала из Артека, Роман Борисович, наш вожатый, спросил, что не хотела ли я стать вожатой в Артеке, но мой ответ был нет, так как это не входила в мои планы тогда. Я очень люблю театр, а он тесно связан с литературой. Когда настал момент выбора профессии. Эти люди оказали важный выбор для меня. В нашем классе после Артека 8 человек выбрали педагогический институт. В те времена с Артека приезжали директора лагерей в разные регионы и устраивали набор вожатых. Как только узнали, что я была в Артеке, а ещё являюсь педагогом, меня сразу взяли в свою команду.

 

 

 

— Почему у Вас на заднем фоне стоит корабль с алыми парусами? Верети ли вы в мечту?

 

— Я работала 2 года в проектном офисе смен. Одну из программ я написала по книге «Алые паруса». Эти паруса привезли ученики нашей школы в подарок. Когда мы вошли в Россию у меня была мечта, чтобы мои выпускники поехали в Санкт-Петербург на выпускной бал «Алые паруса». Мы это сделали. Артек выделил автобус, а с 2015 выпускники едут на этот бал ежегодно. Это воплощение мечты. В 2018 году я разработала эту тематику смены и её главные слова были: стань капитаном своей судьбы. Важно каждому понимать, что он делает, куда направляет свои силы и свою энергию. Не всегда получается, что у вас есть идея и она сбывается, иногда бывает мешают обстоятельства, но если вы будете выстраивать свой путь шаг за шагом, то обязательно сбудется. Это важно в жизни. Так мы становимся счастливыми.

 

Когда я придумываю какую-нибудь идею, то всегда ищу людей, которые её поддержат. Очень важно иметь команду. Я рада, что в школе Артека есть такая команда. Сейчас у меня есть мечта собрать свой отряд на 100-летие Артека.

 

 

 

— Случались ли у Вас необычные истории за время работы в Артеке?

 

— Когда я была директором лагеря «Озёрный». В 2004 году приехал к нам Лёша, который постоянно сбегал из лагеря. Ему было 10 лет. Никто не мог понять, почему он это делает. Я позвонила родителям. Мы узнали печальную историю, что он усыновлён. Его приёмный отец заболел очень сильно и мать была вынуждена вернуть его в детский дом, так как было очень тяжело. Мы посоветовались с вожатыми и договаривались, что каждый попытается стать для него другом. Каждый день кто-нибудь его брал за руку и вместе проводили время. Например, организовывали спортивные мероприятия, пекли пироги с поварами. Когда он уезжал все плакали. Мы надеялись, что ему помогли.

 

В 2010 году я уже работала в школе директором. Однажды когда я пришла со совещания ко мне прибежал парень, это был Лёша. Он извинился за то, что убегал, сказал большое спасибо, так как именно в тот момент он начал рисовать, а в 2010 году выиграл путёвка в Артек за свои рисунки. Мы были рады, что смогли помочь ему.

 

 

 

— Сильно ли поменялся Артек за 40 лет?

 

— Конечно, так как он меняется со временем. Артек делают люди. Когда я была в Артеке ребенком у нас были классные и интересные уроки. Со временем образование меняется сильно. Оно пытается ответить потребностям сегодняшнего дня, поэтому в Артековской школе мы придумали социально образовательные модули. Они могут совмещать в себе несколько предметов и проходить в любом месте: парк, музей, сад. Мы привлекаем в процесс дистанционные технологии для глобального поиска информации. В 21 веке важно не только знать школьные предметы, а важно иметь навыки анализа, мышления.

 

 

 

— Как Вы стали директором школы?

 

— В 90-е годы, когда Артек не нужен был никому. Наша команда придумывала много проектов, которые давали жизнь Артеку. Так был реализован проект «Учитель года». К нам приезжали учителя со своими классами, где они показывали свои технологии. Я занималась этим проектом, так как мне это очень нравилось. Позже мне предложили стать директором лагеря, нужно было развивать их. В 2010 году меня пригласили стать директором школы. Я согласилась, потому что хотела создать школу, которая не только будет отвечать потребностям сегодняшнего дня, но и будет школой будущего.

 

Каждый человек творец своей жизни, поэтому важно знать что мы хотим и не предавать свои цели.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×