>
«Артековец всегда!»

«Артековец всегда!»

Юношеская газета

Мы снова возвращаемся к теме «Артек». Пообщавшись с жительницей нашего села Западный Угол Ключевского района Алтайского края Ваколовой Людмилой Николаевной, мы еще раз получили подтверждение того, что «артековцев бывших не бывает».

 

 

Людмила Николаевна , 1965 г.р. в с. Ключи, в 1978 г. была в Артеке на летней смене с 20 июня по 15 июля. В тот год на Ключевский район пришли две путевки. Долго выбирали достойных. Путевки получили активисты «малых Тимирязевок». Ребята собирали лекарственные травы и сдавали их в аптеки, работали на пришкольных участках, где высаживали овощи и сдавали их в школьные столовые. Разбивали красивые дендрарии, где было множество цветов и декоративных кустарников. Людмила Николаевна, ей было тогда 13 лет, выполняла обязанности бригадира «Тимирязевки». За большую работу ей была объявлена благодарность и вручена путевка в Артек. Двести рублей – это была очень большая сумма того времени, но столько стоила путевка, которую не смотря ни на что оплатили родители. Деньги не были потрачены зря. Те впечатления, которые она испытала от поездки, остались в памяти до сих пор.
Родители увезли дочь в г. Барнаул, где была сформирована группа из 50 человек разного возраста. Ребят сопровождали люди, ехавшие отдыхать на юг в Крым. Дорога длилась 5 дней. Проехали буквально полстраны. По словам Людмилы Николаевны, она поняла — как красива наша Родина! Когда они приехали в Артек, их распределили по дружинам. Она была в «Лазурной» дружине в 13 отряде. Их корпус находился рядом с морем. Ребятам сразу выдали форму по размеру: парадную, повседневную, вечернюю (днем было жарко, а ночью холодно). Каждый день посещали какие – нибудь места. Объездили весь Крымский полуостров. Запомнился Музей Космонавтики, дендрарий, где садили саженцы знаменитые люди мира, чаеразвесочная фабрика, розовая фабрика, где из лепестков роз делали масла для парфюмерии. Катались на катерах, бананах, купались в море, где было очень много медуз. Собирали на пляже ракушки. В день рождения поднялись на гору Аю – Даг (гора — медведь). Поднимались полдня, пели песни при костре, а спустились очень быстро. Красота везде была неописуема! Везде зелень, кипарисы. Листья лавровых деревьев высылали домой в письмах. В столовой кормили пять раз: рыба, фрукты, овощи – все было очень вкусно! Вечерами проходили мероприятия на местном стадионе: концерты, дискотеки, встречи с интересными людьми. Многое ребята готовили сами. Очень тепло Людмила Николаевна отзывалась о своих вожатых. Она помнит их имена – Андрей и Валя. Замечательное было время! Расставание было тяжелым. Память хранит все, даже то, когда возвращались домой на поезде, на остановках покупали яблоки, абрикосы, сливу ведрами. Для ребят это было в диковинку. На Алтае в то время не было того изобилия, как сейчас… До сих пор вспоминается то время…

 

 

 

Благодаря рассказу Людмилы Николаевны, мы еще раз окунулись в ту атмосферу дружбы, счастья, красоты, которой наполнена артековская жизнь. Может, придет время, и мы на себе почувствуем дух Артека! Как знать!?

 

#Медиавключение #Артек #Артековец #АртековецВсегда #Юнпресс #ФондПрезидентскихГрантов #ЛигаЮныхЖурналистов

 

 

Команда «Успех» МБОУ «Петуховская СОШ имени С.А. Чиганова» Ключевского района Алтайского края Участники: Бондарев Кирилл, Белов Владислав, Белова Елена. Руководитель — Бондарева Лариса Дмитриевна

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×