>
В САРАТОВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МОНЕТЫ СЛАВЫ»

В САРАТОВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «МОНЕТЫ СЛАВЫ»

Юношеская газета

Выставка монет посвящена спортсменам и спортивным соревнованиям, которые проходили в России в 20-21 веках.

 

 

 

В саратовском «Музее боевой и трудовой славы», расположенном в Парке Победы на Соколовой горе, открылась выставка «Монеты славы». Несмотря на то, что на выставке в основном представлены планшеты с изображениями (фотографиями) монет, экспозиция состоит и из настоящих платежных средств, так называемых «юбилейными».

 

 

 

Большая часть монет изготовлена из драгоценных металлов, серебра и золота высших проб, посредством чеканки, с использованием современной технологии лазерного матирования.

 

 

 

Одной из самых дорогих монет России можно считать монету весом 3013,46 г. (3 кг.), диаметром 120 мм., изготовленной из золота 999/1000 пробы. Номинал монеты — 25 000 рублей, а выпущена она в честь XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

«Первые памятные монет с изображением спортивных событий были выпущены к московской Олимпиаде 1980 года. С тех пор выпуск монет с такой тематикой стал регулярным. Сегодня их насчитывается около 200», — рассказала управляющая Отделением по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова.

 

 

 

Именно данное отделение Банка России, совместно с «Музеем боевой и трудовой славы» организовали выставку монет.

 

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×