>
Последняя дверь в детство

Последняя дверь в детство

Юношеская газета

Артек… всего пять букв, а у каждого, кто хоть раз бывал в этой стране детства – содрогнется сердце. Тысячи детей мечтают побывать в Международном детском центре. Мне повезло. Я знаю артековца, который может поделиться интересными историями из своей артековской жизни.

 

 

 

— Привет, сколько раз ты была в Артеке?

 

— Привет, всегда хочется сказать, что мало (Артека всегда мало), а так, я была два раза. Это была 10 смена 2018 и 9 смена 2019.

 

 

 

— Как ты попала в Артек?

 

— История интересная. Помню, когда была маленькая, по телевизору шла реклама Центра, мне очень нравилось ее смотреть. Потом я стала постарше, но в лагеря не ездила. И как-то мама предложила попробовать подать заявку. На тот момент я не была такой активной, грамот было мало. Мы решили попробовать поехать от партнера и написали письмо Почте России: «Почта, я хочу в Артек». Через какое-то время пришел ответ, что я выиграла путевку. Прыгала до потолка, честно! Это была первая поездка, Артек – первый лагерь.

 

 

 

— На какую смену ты едешь в Артек?

 

— Мне в марте исполнится 18, поэтому 3 смена 2021 – возможность «закрыть дверь» в страну детства. Я была в резервном списке у Лиги юных журналистов, но еду от моего партнера «Почта России». Два года я была почтовым комиссаром лагеря, а в этот раз буду отдыхать в свое удовольствие.

 

 

 

— Что тянет артековцев обратно?

 

— Наверное, сама атмосфера. В Артеке все такие классные люди, добрые, отзывчивые. Там находишь настоящих друзей. А еще, конечно, хочется вновь обнять вожатых.

 

 

 

— Чему тебя научил Артек?

 

— У меня на первой смене была замечательная вожатая – Юля Черемискина, она нам всегда на свечке говорила очень теплую фразу: «Цените тех, кто рядом, думайте о них чаще, учитесь слышать и слушать друг друга, ведь именно этому учит нас Артек». За 42 дня, что я была в Артеке, я научилась ценить время, дружбу, любовь. Я перестала бояться неизведанного. Кстати говоря, первая смена дала мне некий «пинок» в новую жизнь. Я узнала об РДШ, школьных активах, объединения завоевали мое сердечко. Поэтому сейчас твердо уверена, что Артек дает школу жизни, открывает новые возможности и показывает невероятные горизонты

 

 

 

— Удавалось ли тебе видеться с людьми с прошлых смен или каждый раз коллектив менялся?

 

— Артек, на мой взгляд, это круговорот людей в природе. В отряде ребята из разных городов нашей страны и даже мира. У меня с первой смены есть подружка, с которой стараемся встречаться раз или два в год. Очень скучаю по ней всегда.

 

 

 

— Для тебя это будет последняя смена, что ты от нее ожидаешь?

 

— Да, уже говорила, что это моя последняя смена, потому что скоро стану взрослой и, наверное, перестану верить в чудо и сказку. Шучу (смеётся). Я не хочу ничего ожидать. Хочу просто насладиться моментом. Поймать лучи крымского солнышка, загадать желание у моря, обнять любимую вожатую, с которой не виделась с августа 2019, найти новых друзей и просто быть счастливой. Не хочу планировать, хочу просто прожить эту смену не задумываясь, как будет.

 

 

 

— Хочешь вернуться в Артек в качестве вожатого?

 

— Я не раз думала над этим. Не знаю, как сложится жизнь. Из меня может получиться хороший педагог, но я хочу быть журналистом. Я бы вернулась в Артек на экскурсию — это однозначно. А вот вожатой… зависит от образования. Но я бы была не против. Люблю детей и творчество.

 

 

 

— Опиши Артек тремя словами

 

— Сложный вопрос ты придумал. Наверное: Детство. Дружба. Счастье

 

 

 

Да, дорогие друзья, можно уже начинать завидовать. Теперь у тех, кто еще не был в Артеке есть замечательный стимул. Удачи вам, я в вас верю. Откройте для себя дверь в новый мир.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×