>
«Артековец всегда!»: «Чувствуешь себя греческим богом, восходящим к знаниям»

«Артековец всегда!»: «Чувствуешь себя греческим богом, восходящим к знаниям»

Юношеская газета

Благодаря Всероссийской акции «Медиавключение» мне удалось пообщаться с артековцем и другом — Даниилом Кидовым, который учится в 284 гимназии Кировского района района Санкт-Петербурга. Узнаем о поездке в МДЦ «Артек», забавных событиях и ответим на вопрос, почему артековскую школу называют «Хогвартсом».

 

 

Приключения поджидали везде: «Мальчик, ты не из нашего отряда!»

 

 

«Я занимаюсь на протяжении долгого времени, с 4 класса, в морском клубе «Юнга». Это не просто хобби для меня —с морским делом я хочу связать свою жизнь. Клуб находится в Санкт-Петербургском Городском дворце творчества юных, где мне и предложили путёвку в «Артек». Это было неожиданно» — вспоминает Даня. Так начался путь юного артековца. Документы собрали, вещи упаковали – и в путь.

 

 

Делегация Даниила приехала рано — в 7 часов утра. Юнга попал в лагерь «Хрустальный». При заселении отправили не в тот отряд: «Мальчик, ты не из нашего отряда!» — говорят мне, когда я успел познакомиться с ребятами. Смешная ситуация вышла. В новом отряде было 3 человека из моей делегации, с которыми был знаком до этого момента, так что не составило труда освоиться». Для Даниила это не повод растеряться: на новом месте артековец решил попробовать себя в качестве командира и выиграл на выборах.

 

 

 

Девочки такие девочки: занятия дзюдо

 

 

Работа командира ответственная: Даня посещал собрания, следил за чистотой в комнатах, помогал проводить мероприятия. «Не знаю – хорошо это или плохо, но в нашем отряде было 34 девочки и всего 6 мальчиков! Со всеми, я, конечно, подружился. Ребята были очень хорошими» – с грустью вспоминает юнга.

Не зря говорят, что артековская дружба – это навсегда: «Мы до сих пор общаемся, не переставая. Очень скучаем по тем дням!»

 

 

Неожиданную поездку в Анапу Даня ещё долго не забудет: «Я записался на кружок дзюдо. Помню, перед тем, как зайти в зал, увидел мальчика со сломанной рукой. По началу не придал этому значения. Захожу — а там одни девочки! Это было для меня необычно». Мальчик не зря встретился. «Одна из девчонок, которая со мной занималась, решила отработать на мне один приём. Попросила меня, я и согласился. Взяла меня и перевернула, я вместе с ней упал… В итоге сломал себе ключицу. Вот такие занятия дзюдо с девочками!» Наших читателей просим быть аккуратнее со слабым полом.

 

 

 

«Каждое утро меня будило солнышко»: день артековца

 

 

После забавного случая Даниил отправился в Анапу на машине скорой помощи. Не будем о грустном, вы взгляните на море: «Комната с видом на море – это впечатляюще! Я постарался при заселении сразу занять место у окна. Ночью смотрел на море и звёзды – мечтал о своём. Я спал лицом к окну и каждое утро меня будило солнышко, поэтому вставал раньше всех». Так что, если будильники не помогают – солнце заменит.

 

 

Распорядок дня понятный: до школы – зарядка, а после – «восхитительный завтрак»: «Я побил рекорд по поеданию блинчиков – не поверишь, взял 30 штук за раз! Но не съел: оставил пару штучек себе, а остальное – отряду. Впрочем, да, мы не голодали». Ребята посещали экскурсии, участвовали в мероприятиях. Даниилу запомнился рассказ экскурсовода об осаде Севастополя. Насыщенная программа не даст заскучать!

 

 

 

«Магия вне «Хогвартса» запрещена!»: почему так называют школу

 

 

Сколько ребят, которые не побывали в «Артеке», спрашивают о школе. Пришло время выведать эту загадку.

«Школа действительно очень похожа на Хогвартс: находится на скале – чувствуешь себя греческим богом, восходящим к знаниям. Сколько лестниц, кабинетов!» — делится впечатлениями юнга.

 

 

Даня и его одноклассники пропустили урок — не нашли нужный класс. «Мой любимый учитель вёл физику. За лабораторную работу я получил «5», потому что написал её разноцветными ручками, которые одолжил у одноклассницы» — настолько юнга влюблён в предмет, что даже постарался с работой.

«Сколько бы не произошло со мной разных случаев, я благодарен перед ВДЦ «Артек» за то, что я завёл знакомства с интересными ребятами со всей России, смог попробовать себя в новой роли командира, увидел необычайные морские красоты и приблизился к истории в ходе экскурсий. Действительно волшебное место, не зря школа — это «Хогвартс» — делится впечатлениями Даниил.

 

 

 

Забавные ситуации, однако, у нашего героя. Артековец — это звание на всю жизнь. Ребята, стремитесь к знаниям, занимайтесь любимым делом и не забывайте скрасить жизнь разноцветными ручками — тогда задуманное свершится!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×