>
Почему в «Артек» хочется возвращаться снова и снова?

Почему в «Артек» хочется возвращаться снова и снова?

Юношеская газета

Международный детский центр «Артек» — один из самых знаменитых лагерей не только на территории России, но и далеко за рубежом. Ежегодно сюда приезжает около 45 тысяч ребят со всех уголков нашей бескрайней родины. Попасть в «Артек» мечтает каждый школьник, и даже взрослые. Что же привлекает ребят в «Артеке» и почему, побывав здесь однажды, хочется возвращаться сюда снова и снова? Об этом мы поговорили с артековцами из Тульской области – Глашкиной Дарьей и Калёновым Денисом.

 

 

 

Калёнов Денис — участник смен МДЦ «Артек» в 2018 и 2019 годах, рассказал о своём богатом «артековском опыте» и поделился впечатлениями об этом удивительном, со слов Дениса, месте.

 

 

«Я часто вспоминаю о днях, проведённых в «Артеке». Это одно из самых любимых моих воспоминаний. Я храню в своём сердце каждый момент, каждый миг, связанный с эти невероятным местом, наполнившим мою жизнь незабываемыми эмоциями и впечатлениями. А «живой уголёк» из артековского костра служит мне памятным и бесценным напоминанием о волшебных мгновениях, проведённых здесь.

 

 

В «Артеке» мне посчастливилось побывать дважды, в 2018 и 2019 годах. О Международном детском центре я узнал по интересным и занимательным историям моих друзей, которые там были. Они рассказывали с таким восторгом, что я вдохновился и тоже захотел попасть туда. По рекомендациям товарищей я загрузил свои достижения — грамоты и дипломы, на сайт МДЦ «Артек» и стал ждать. Наконец, получил долгожданный ответ. Оказалось, что по итогам конкурса прошел. Как я был счастлив! Так я получил свою первую путёвку. Во второй раз, примерно через год, я поехал в «Артек» от тематического партнёра ОАО «РЖД» за победу в конкурсе проектов.

 

 

Когда я впервые оказался в «Артеке», то сначала даже не понимал, где нахожусь. Всё было как будто нереальным. Нас привезли на автобусе, потом отвели на регистрацию, выдали форму. Лишь когда началось распределение по отрядам «очнулся ото сна». Тогда я уже знал, куда хотел попасть: в мор отряд. До того, как поехать в лагерь, долго изучал, какие существуют отряды. Больше всего меня зацепило морское дело. Однако сначала в мор отряд меня брать не хотели, так как я был ещё мал. Но, каким-то образом, мне всё же удалось попасть туда, куда желал. И нисколько не пожалел об этом. Кстати, во второй раз я также попал в мор отряд.

 

 

Невозможно сравнивать между собой смены, в которых я был. Ведь каждый раз ощущения абсолютно разные. Смену делает не сам лагерь, а люди, с которыми находишься на протяжении всего времени. Каждый раз ты узнаёшь новых ребят, заводишь новых друзей, это всегда интересно. Вообще, сколько бы раз ты ни был в «Артеке» — каждый раз как новый.

 

 

Артековская жизнь — это постоянное движение. Там все всегда чем-то заняты. Мы либо готовимся к конкурсам и соревнованиям, либо участвуем в них, либо учимся. Конечно, все мероприятия, устраиваемые в «Артеке», интересные и яркие. Но больше всего мне запомнилось морское многоборье. Это мероприятие проводится в конце смены. В нём профильные отряды всего «Артека» соревнуются между собой за звание лучшего отряда. В первый раз моего пребывания в лагере я, в силу возраста, не смог принять участие ни в одной дисциплине. Зато во второй раз наверстал упущенное. Я участвовал в этапе, который называется «такелаж» – вязка узлов на время. И справился неплохо! Ещё одним зажигательным мероприятием, запомнившимся мне больше всего, является КМАТ — конкурс массового артековского танца.

 

 

Отдельное место хочется уделить артековским традициям. Это и атмосферные свечки у костра, и отрядные круги, и песни под гитару. В мор отряде существует ещё одна удивительна традиция. На каждой смене происходит посвящение в моряки. Этим мы почитаем память неизвестным морякам. Проходит посвящение вечером, при свете звёзд и факелов, под шум волн. На шлюпке вожатые выплывают в море с огромным кипарисовым венком и пускают его в воду.

 

 

Мои ожидания от «Артека» полностью оправдались. Даже сильнее, чем я представлял себе. Это оказалось ещё больше, ещё интереснее, ещё масштабнее. Ведь когда ты первый раз едешь туда, представляешь, что тебя ждёт только по рассказам других. А вот когда ты сам оказываешься в «Артеке», уже ощущаешь эту атмосферу на себе. И это уже совершенно другие эмоции, другие впечатления.

 

 

«Артек» дал мне многое. Это и новые знакомства, и новый опыт. Так как у меня был профильный отряд, я узнал многое о морском деле. Кроме того, научился контактировать с другими людьми. Интересно, что в основном ребята из моего отряда были из Иркутска. Поэтому это был совершенно новый опыт для меня в плане общения.

 

 

Я думаю, на протяжении стольких лет «Артек» притягивает к себе детей со всего мира своей особенно тёплой атмосферой, которую создают настоящие волшебники – вожатые лагеря. Такой положительной энергетики не встретишь больше нигде. Поэтому сюда хочется возвращаться снова и снова…»

 

 

 

Глашкина Дарья — участница 11 смены 2019 года, поведала нам свою историю знакомства с «Артеком» и рассказала, какое влияние на неё оказал знаменитый лагерь на берегу Крыма.

 

 

«Об «Артеке» я знала с самого детства. Международный детский центр привлекал к себе внимание СМИ. О нём часто писали и снимали сюжеты. «Артеком» нас мотивировали в школе. Многие мои друзья и знакомые были в «Артеке», и, конечно, слушая их теплые и атмосферные истории, мне тоже хотелось испытать это на себе.

 

 

Поначалу я думала, что попасть в «Артек» практически нереально, и могла об этом только мечтать. На самом же деле нужно просто участвовать в различных конкурсах и проектах, не бояться проявлять себя. Все мечты осуществимы.

 

 

В «Артек» я попала в 2019 году на 11 смену, которая называлась «Архитекторы дополненной реальности». В то время я участвовала в региональном проекте «Кадры будущего для региона». Целый год мы с командой разрабатывали проект «Мобильный мусороперерабатывающий комплекс», с которым вышли в финал и, в качестве приза, получили путёвки в «Артек».

 

 

«Артек» сразу покорил меня масштабностью и красивыми пейзажами. Несмотря на то, что ребята в моем отряде были из разных городов, нам удалось быстро подружиться. Атмосфера тепла и уюта царила на протяжении всей смены благодаря вожатым, которые старались сделать каждый день особенным.

 

 

Вся жизнь артековца насыщена интересными событиями. Особенно запомнились наши атмосферные свечки, на которых мы делились впечатлениями о пройденном дне, пели песни и пускали искорки. А также поездка на туристическую базу «Дубрава». Одно из лучших мест, откуда открывается замечательный вид на горы. Мы играли в волейбол, самостоятельно готовили еду, а вечером встретились у костра с песнями под гитару. Это, пожалуй, самое яркое впечатление.

 

 

В моей памяти навсегда сохранились артековские традиции, с которыми мы знакомились на протяжении всей смены. Их много, но самое интересное и запоминающееся — посвящение в артековцы на горе Аю-Даг. Около 2 часов по горным тропинкам и мы на месте. На правой щеке нарисована буква «А», на левой — «Л»- первая буква названия лагеря «Лазурный». На лбу номер отряда -16. Фото на память. Всё это очень символично. На вершину горы обязательно нужно бросить камень, взятый у подножия, и загадать желание. Тогда оно обязательно сбудется. Еще одна замечательная традиция — Роза «Артека» на встрече перед расставанием. В последний день смены, на прощальном концерте, каждая девочка получает цветочек, который некоторое время будет напоминать о лагере. Прожить этот день без слёз невозможно. Всё хорошее когда-то заканчивается, а добрые воспоминания остаются навсегда, как и уголёк из костра, зажжённого на последней свечке и подаренного на прощание. Он хранится на моей полочке и напоминает о тех тёплых денёчках.

 

 

На самом деле, были и моменты, когда хотелось уехать домой. В начале смены, из-за стечения обстоятельств, получилось так, что мы с друзьями попали в разные отряды. Меня это беспокоило первое время, я переживала, что не смогу познакомиться с новыми людьми. Однако мой вожатый поддержал меня и убедил в обратном, за что я ему очень благодарна. Другая ситуация произошла, когда я по неосторожности повредила ногу. Но соотрядники постарались помочь и поддерживали меня. Благодаря им я не чувствовала себя одиноко.

 

 

Конечно, я ехала в «Артек», чтобы найти новых друзей, реализовать задуманные планы и проекты и отдохнуть. Но пребывание в этом замечательном месте превзошло все мои ожидания. Я приобрела уникальный багаж знаний и навыков. Нашла новых друзей из разных уголков страны, узнала много нового об их культуре, улучшила навык общения и научилась работать в команде.

 

 

Что же делает «Артек» особенным? Да, наверное, всё. Само месторасположение детского центра — Крым, одно из красивейших мест планеты. Что может быть лучше отдыха на побережье чёрного моря. «Артек» — это возможность познакомиться с ребятами из различных регионов, общение с которыми продолжится и после смены, возможность почувствовать себя частью нашей большой страны. Это замечательная площадка для самореализации и способ заявить о себе. Это непередаваемая атмосфера дружелюбия, тёплые воспоминания, которые останутся в твоей памяти на всю жизнь. Всё это делает «Артек» местом, в которое хочется возвращаться снова и снова! Поэтому, если бы мне выпал шанс поработать там вожатой, я бы, не раздумывая, согласилась».

 

 

«Артековец сегодня — артековец всегда!» — так звучит девиз МДЦ «Артек», знакомый каждому артековцу. Действительно, в сердце каждого, кто хотя бы раз побывал на этом «перепелином островке», хранятся бесценные воспоминания о днях, проведённых здесь, которые греют душу в трудные минуты. Попасть в «Артек» — не плод мечтаний, а реальная возможность. И всё зависит только от вас. Старайтесь, творите и никогда не сдавайтесь — и тогда, вы сами станете частью «Артека»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×