>
Продуктивные каникулы

Продуктивные каникулы

Юношеская газета

Карантин, да ещё и во время каникул, довольно скучное явление для подростков, ведь делать и вовсе нечего. Но магаданским подросткам очень даже и повезло, так как омский драматург, режиссёр и сценарист Светлана Баженова поддержала идею, которая вдохновила подростков ходить в театр. Раскрываем секрет, как оторвать школьника от гаджета.

 

 

 

Отделение «Союза театральных деятелей России» объявило о старте проекта «Мы рядом!». Вряд ли найдется такой человек, который не хотел бы узнать театр с другой стороны. В Магаданской области школьники 12-18 лет посещали с удовольствием храм искусства на протяжении десяти дней. Нет, это не очередной апокалипсис пандемии, не новый обязательный предмет в школах — это настоящий театральный эксперимент. Ребята пробовали себя ни в роли актеров, а драматургов — учились писать пьесы.

 

 

 

Чем отличаются режиссёр, сценарист, драматург и какую роль в театре играет каждый из них — это магаданским ребятам объяснила омский драматург, актёр, режиссёр и создатель собственного театра Светлана Леонидовна Баженова. Делясь театральным опытом, рассказала интереснейшие истории из своей карьеры, объяснила острые моменты в этом искусстве и конечно же учила писать пьесы.

 

 

 

— Здравствуйте, Светлана Леонидовна, как пришла идея о создании такого замечательного театрального эксперимента?

 

— На самом деле вопрос интересный, но и секретов то нет, всё не так сложно, как кажется. Моя жизнь очень импульсивная и энергичная, стараюсь открывать на своём пути новые горизонты и получать удовольствие от своей работы. На одной из репетиций я задалась вопросом: «Почему в театр приходят либо маленькие ребятки, либо уже совсем взрослые пары?». Походив пару недель с такой мыслью, поняла, ведь мы придумываем то, что подходит для нас или стандартные новогодние постановки, а что будет если подростки придумают спектакль для подростков? И тогда сказала: «Света, действуй!»

 

 

 

— И правда, идея полезная для подростков, но почему выбрали из всех вариантов Магаданский областной театр драмы и комедии?

 

—На самом деле, предложила идею не только Магаданскому театру, а ещё нескольким, но первыми откликнулись из Магадана. И знаете, не пожалела, а наоборот. Природа здесь вдохновляет, мне очень понравился город и конечно же те ребята, которые задумываются о написании и постановке пьес собственного сочинения. Они менялись на глазах, мыслили нестандартно, вживались в роль, сами себя исправляли и мне с ними реально понравилось работать.

 

 

 

— Здорово, когда преподаватель находит общие темы и ребята интересуются этим делом. Какой результат получат ребята после встреч?

 

— Как я думаю, польза есть. Кому-то поможет писать школьные сочинения, а кто-то научится свободу любить. Я намерена рассказать о работе драматургов, поскольку этот труд отличается от работы журналистов и писателей. Мне хочется узнать, что думает молодая публика о театре, о чем они спорят, что интересует.

 

 

 

—Да, это непросто найти общий язык с ребятами в наше время. А как выберут ту пьесу, которую будут ставить в театре и как этот процесс будет происходить?

 

— Здесь все просто, все шестнадцать пьес актёры прочитают магаданскому зрителю, а дальше с помощью голосования выберут ту, которую поставят на большой сцене. Актуальность заключается в том, что автор избранное пьесы сам сможет поучаствовать в процессе постановки, как мне кажется, это очень крутая и интересная попытка опробовать себя в новой сфере.

 

 

 

—Познавательный процесс. Спасибо, что предоставляете такую возможность магаданским ребятам, даже в непростых эпидемиологических условиях.

 

 

 

Участники проекта погружались в атмосферу театрального действия, вдохновлялись процессом, чтобы стать полноценным драматургами. Ведь цель проекта — чтобы школьники научились самостоятельно писать пьесы, которые потом смогут поставить на сцене профессиональные артисты, которые участвуют в читке этих пьес .

 

 

Уже в следующем году, магаданский зритель увидит постановку, которую написали подростки. Для театра это первый эксперимент такого типа, но радует, что этот спектакль может пополнить постоянный репертуар Магаданского музыкального драматического театра.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×