>
«Я не Чучело!»: как сказать о буллинге открыто и победить страх

«Я не Чучело!»: как сказать о буллинге открыто и победить страх

«Ребята из “ДобрОтряда” во время онлайн-медиафорума “Артек” объединились для того, чтобы совершать добро. Мы хотим помочь нашим ровесникам справиться с их трудностями. Поэтому для создания медиапродукта выбрали направление “Молодежные проблемы” и почти сразу решили, что будем говорить об одной из самых распространенных и опасных проблем — буллинге в школе.

 

 

 

 

Согласно определению, записанному в Национальной психологической энциклопедии,

“буллинг (англ. bulling) – тип социальной агрессии, длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, который не способен защитить себя в данной ситуации. Буллинг – острый, но часто скрытый и психологически сложный процесс подавления школьника (школьников) одним, чаще – группой, учеников с использованием психологической или физической угрозы”.

 

 

 

Школьные психологи о буллинге

 

Наши знакомые школьные психологи тоже дали свои определения слову «буллинг». Прослушайте подкаст, записанный в разговоре с Викторией Правкиной, психологом МБОУ «СОШ №21» г. Калуги.

 

 

 

Предлагаем прослушать аудиозапись.

Мнение другого психолога, педагога Калужского областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина Валерии Вороновой, вы услышите в этой публикации далее, в нашем специальном репортаже.

 

А сейчас ещё небольшая информационная справка, которую мы составили, пообщавшись с нашими психологами.

 

 

 

Кого называют буллерами?

 

Буллеры – это инициаторы буллинга. То есть, это люди, которые провоцируют конфликт. С точки зрения буллера, если вы не такой, как все, то нужно вас обзывать, осуждать, иногда даже бить. Но это уже относится к физическому буллингу. Те, кто в роли нападающего, часто превосходят в силе свою жертву. Какие люди попадают в категорию агрессоров? Чаще всего, это агрессивно настроенные подростки, из неблагополучных семей, озлобленные, закомплексованные, неуравновешенные люди. Хотя бывает и совсем по-другому. Ученик из обеспеченной семьи, где есть всё, кроме достаточного внимания родителей к своему ребёнку, начинает привлекать к себе внимание агрессией в школе. Самоутверждаться за счёт слабости выбранных ими жертв — их неосознанный выбор.

 

 

 

Юные журналисты о буллинге

 

Мы пообщались на эту тему с ребятами из Калужской Лиги юных журналистов, которые занимаются в медиацентре «Калужата СМИ» и представляют разные школы города Калуги. Разговор получился эмоциональный. Некоторые признались, что им было проще говорить не о себе и своей боли – боялись заплакать. Говорили о травле других ребят, свидетелями которой были в разное время. Однако несколько откровенных признаний прозвучало…

 

 

 

Театр как лекарство от буллинга

 

Леонид Клец, специалист Кафедры драматического театра и кино, актёр Калужского областного драматического театра, режиссёр, затронул проблему буллинга в молодежной среде ещё в 2018 году. С проектом «Я – не Чучело!» на сайте Фонда президентских грантов он победил в номинации «Проекты с объемом финансирования до 500 тыс. рублей».

 

Идея основана на известном произведении писателя Владимира Железнякова «Чучело». В нём подробно показана травля школьницы её одноклассниками. Леонид Клёц «осовременил» сюжет личными историями из жизни современных школьников и вместе с ними поставил спектакль о травле – «Вдох-выдох».
Реализация идеи проходила в нескольких этапов. Постановка спектакля, тренинги, мастер-классы.

 

Смысл проекта состоит в том, чтобы дать понять зрителю, что каждый человек – это личность со своими предпочтениями, нравами и интересами, со своим мировоззрением и взглядом на мир. Об этом рассказывает сам Леонид Клёц в нашем репортаже.

 

P.S.

 

Жертвами буллинга, по рассказам многих школьников (и этим рассказам нет конца) в основном становятся подростки. Обычно это человек:

— у которого другой стиль одежды;

— иной цвет кожи;

— поступки, отличающиеся от общепринятых;

— низкая самооценка;

— закомплексованность.

 

 

Но список может быть продолжен и самыми невероятными причинами для травли. Ясно одно: если люди хотят объединиться против кого-то, они придумают множество причин для этого и объединяться в «стаю» буллеров. Но ведь можно объединиться и ради добра, как это сделал Леонид Клёц и его юные актёры!

 

Режиссёр уверен: хорошее общее дело может стать началом добрых и здоровых отношений в школе.

 

Главное – не молчать о проблеме, а признать её и найти силы жить по законам добра.

 

ДобрОтряд (3-й отряд) онлайн-медиафорума «Артек»

Варвара Морозова (корреспондент, монтаж видео),

Ева Буслаева (корреспондент, оператор, фотограф),

Дмитрий Кац (корреспондент, ведущий)

Медиацентр «Калужата СМИ» ГБУ ДО КЛ «ОЦДОД им. Ю.А. Гагарина»

Фото обложки: источник — http://mtipletnev.ru/goods/Premera-spektaklya-12-maya

Фото в галерее: Ева Буслаева, Ирина Константинова

#МедиафорумАртек #ЮНПРЕСС #Артек #ЛигаЮныхЖурналистов

Фотогалерея
Видео
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×