>
О чём говорят кости?

О чём говорят кости?

Юношеская газета

В Кирове прошла лекция доктора биологических наук Павла Скучаса.

 

 

 

О чём говорят кости и что можно узнать о жизни древних животных по внутреннему строению окаменелых костей, рассказал доктор биологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Павел Скучас.

 

 

 

ПОЧЕМУ КОСТЬ?

 

«Кость – это живая структура, живая ткань. В кости записана жизнь организм», – считает Павел. Он сравнил кость с пнём: то есть, по мнению лектора, по строению кости также можно узнать возраст, темп роста и т.д.

 

 

 

КАК В МЕТРО

 

Процесс развития кости учёный сравнил со строительством метро. «Когда строят метро, то проход буравят и далее облагораживают. То же самое происходит и у нас. Прямо сейчас миллионы остеокластов в нашем организме делают дырки, а потом на эту пустоту приходят остеобласты и начинают откладывать кость, заделывая эти ходы. Чем старше человек, тем больше у него вторичных костей, – объяснил лектор.

 

 

 

ВОЗМОЖНО ЛИ ПО КОСТЯМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ?

 

У птиц и у некоторых животных есть медуллярная кость, которая может быть только у самок. Там накапливается кальций, так как его запасы должны быть в достаточном количестве для построения скорлупы яиц», – рассказал Павел.

 

 

 

НАША ГОРДОСТЬ

 

Дельтавьятий вятский – самый древний вида парейазавров, известных науке. Учёный подчеркнул, что это древнейшие рептилиию Они были предками морских и сухопутных черепах, жили до конца Пермского периода, имели рост от одного до трёх метров и тяжёлый массивный скелет.

 

 

 

ЗАГАДКА ПАРЕЙАЗАВРОВ

 

Во время исследований у учёных появился вопрос: какой образ жизни вели парейазавры – водный, смешанный или наземный?

 

Сделав срез грубой кости, они обнаружили наличие большого количества кровеносных сосудов, очень рыхлую кость, что свидетельствовало о быстром росте этих животных. Однако организация кости у парейазавров – губчатая, что было характерно для водных животных.

 

 

 

Сравнивая кость с древними и современными животными, и даже создав ходячий скелет парейазавра, учёные выяснили, что губчатая организация кости нужна была для того, чтобы парейазавр мог плавно ходить, иначе с точки зрения передвижения у него появлялись бы повреждения. Поэтому из-за устройства своего скелета они так странно ходили. Таким образом, парейазавры вели сухопутный образ жизни, были крупными созданиями со сквозным скелетом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×