>
Такого в интернете не напишут! Самое интересное о директоре МДЦ «Артек»

Такого в интернете не напишут! Самое интересное о директоре МДЦ «Артек»

Юношеская газета

31-го января в рамках программы всероссийской акции «Медиавключение» от Лиги юных журналистов блогеры, медиаобъединения получили возможность побывать на мастер-классе «Секреты успешного интервью» от Татьяны Виноградовой, журналиста, в прошлом корреспондента ведущих информационных агентств страны (ТАСС, РИА Новости), и получить бесценный опыт ведения интервью. Буквально сразу после МК все его участники подключились по видео-связи к своим спикерам и начали «практическую часть» Медиаискусства.

 

 

 

Наталья Николаевна Царькова – Заслуженный работник образования Крыма. Она же участница первых Всесоюзных спортивных соревнований «Старты надежд» в Артеке! После — вожатая и руководитель проектов лагеря. С 2010 года — директор школы МДЦ «Артек»!

 

 

 

— Правда ли, что вы были в Артеке ещё ребёнком? Какое событие смены было самым запоминающимся?

 

— Да, это правда. И пусть это было около 40 лет назад, но я помню тот день как вчера… в тот день проходили соревнования по гимнастике. Происходили они на стадионе комплекса лагерей «Горный». «Изюминкой» номера нашего отряда была завершающая «точка» в нашей хореографии: мы должны были изобразить слово «Артек» «собой», лёжа на земле. К огромному нашему «удовольствию» в тот день пошёл ужасный ливень! Казалось бы: всё кончено. Может быть, кто-то и отменил бы эту часть номера, но точно не наш отряд! Мы, мокрые насквозь, в новой артековской форме, лежим на земле и… смеёмся! Да, смеёмся!

 

 

 

— Не может быть! Неужели в Артеке каждый чувствует себя «маленьким» 24/7?

 

— Вовсе нет. В то время к каждому артековцу относились, как ко взрослому. С нами никто не «сюсюкался». Вот это самое отношение как к полноценной личности и запоминается на всю жизнь. Оно дорогого стоит…

 

 

 

— Мы видим у вас на шкафу корабль с алыми парусами. Что значит эта вещь для вас? У неё есть своя личная история?

 

— О, да… в те времена я занимала должность руководителя проектов лагеря. Вместе с нашей командой мы занимались составлением как годового расписания смен, так и каждого его дня и минуты. По моей инициативе была организована смена «Стань капитаном своей судьбы», книгой которой стали «Алые паруса» А.Грина. Моей мечтой было отправить выпускников школы МДЦ «Артек» на всероссийский праздник выпускников в Санкт-Петербург, и, что самое удивительное, она сбылась именно в эту смену! Выпускники добирались до фестиваля 2-е суток на Артековском автобусе, и они выдержали! Это того стоило…

 

 

 

— Замечательно, что возможность попасть в Артек есть у всех активных ребят. А есть ли артековец, которого вы запомнили на всю жизнь?

 

— Да. Это 2004 год, 10-летний мальчишка, зовут Лёшка, артековец лагеря «Озёрный». Его глаза, полные ужаса, страха, недоверия, я запомнила на всю свою жизнь. Как часто он пытался спрятаться от всех и даже бежать из лагеря. Проводили совещания с работниками «Озёрного», как долго мы выясняли причину, обстоятельства… и, наконец, поняли. Он был усыновлён, а его приёмный отец был болен. Тогда его приёмная мама решила отдать его обратно в Детский дом. Мы решили поддержать его в такую тяжёлую минуту, пытались с ним подружиться, каждый держал его всегда за руку, будь то ребёнок, вожатый или повар. Настал Вечер расставания, и вскоре Лёша уехал из Артека, все плакали, часто вспоминали его. И вот на дворе 2010 год, я уже директор школы. Ко мне в кабинет вбегает учитель со словами: «Вас ищет по школе какой-то парень…». Выхожу в коридор и вижу Лёшку, он бежит ко мне и говорит: «Спасибо Вам, спасибо Артеку, спасибо всем! Простите меня за всё». Позже я узнала, что после того, как он уехал из Артека, он начал заниматься живописью и за свои работы получил вторую путёвку в Артек. Я была так рада слышать, что не зря мы переживали за него, помогали, чем могли. Лёша доказал всем, что достоин второй путёвки в Артек. Артек может многое, как и его артековцы!

 

 

 

— Глядя на таких детей, хочется верить в будущее. И последний на сегодня вопрос: расскажите о ваших старых артековских товарищах, вы ещё поддерживаете с ними связь? Артековская дружба вечна?

 

— Да, я до сих пор общаюсь со многими моими соотрядниками. Мы поздравляем друг друга с праздниками: и с Новым годом, и с 8 Марта, и с Днём победы. У меня даже появилась идея: очень хочу встретиться с ними на 100-летие Артека, вместе провести этот день, вспомнить многое.

 

 

 

— Это замечательная идея! Спасибо Вам огромное за интервью. Что бы вы хотели сказать артековцам напоследок?

 

— Ребята, приезжайте в Артек, в этот мир дружбы и любви. Артек не стоит на месте, и вы развивайтесь вместе с ним! Мы ждём вас, а нас ждут великие дела!

 

 

 

#Медиавключение #Артек #Артековец #АртековецВсегда #ФондПрезидентскихГрантов #Лигаюныхжурналистов #Юнпресс

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×