>
Справедливый домовой

Справедливый домовой

Проза

Многие из нас не верят в существование домового, но этот случай доказал обратное. Оказывается, что и у них есть чувство справедливости.

 

 

 

У нас в квартире живёт необычный домовой. А необычность его заключается в том, что он не только любит подшучивать над нами, но и обладает обострённым чувством справедливости. К постоянной пропаже вещей мы все привыкли, как и к тому, что вещи так же внезапно возвращаются на место. А с недавнего времени я частенько стала замечать боковым зрением какое-то движение, как будто пробежала кошка или мышка. Кошки у нас нет, и присутствия мышей в квартире мы тоже не замечали. Мы решили, что это так забавляется наш домовой: и нас развлекает, и сам веселится.

 

 

 

А недавно мы вызвали мастера для починки стиральной машины. Мастер отремонтировал её за 15 минут: тут подклеил, там переткнул. «С вас 3000 рублей!» хорошо, говорю, а сама думаю, что какой-то слишком быстрый был ремонт, как бы после его ухода снова ничего не сломалось. Для вида работы поменял деталь, которая и до него была рабочей, и всё. Мастер поставил машинку на место, включил в розетку, нажал на кнопку включения, а машина – не включается!

 

 

 

Индикатор сети горит, а программы не включаются, хотя до мастера всё включалось. Ну что тут делать, мастеру пришлось разбирать машинку, он же, как честный работник, не мог уйти и оставить технику не работающей. Снял он новую деталь и поставил старую, думал, может деталь бракованная попалась. Но машина всё равно не работает. Потом он снял заднюю панель у неё и стал проверять все узлы на предмет выявления поломки. Проверил всё сзади — но машина не работает. Пришлось ему переворачивать нашу машинку и проверять отдельные элементы. Достал специальный прибор, проверил, всё хорошо. Дошла очередь и до проверки электронных соединений, так наз. мозгов машинки, для чего пришлось снять уже верхнюю часть корпуса. Мастер проверил каждое соединение, каждый узел, но машинка упорно не хотела включаться. Тогда он мне говорит: «Просто полтергейст какой-то. Ведь всё целое, каждый узел и каждая деталь работают, машинка хорошая, не понимаю, в чём дело! Я, наверное, с собой в мастерскую её возьму, буду там разбираться».

 

 

 

Так он провозился с нашей машинкой часа два. А я сижу на кухне и думаю, что нашему домовому тоже не понравился такой стремительный ремонт, вот он и решил проучить мастера, решив, что тот запросил слишком большую сумму. Но тут уж мне жаль стало мастера. Я мысленно обратилась к домовому с просьбой, чтобы машинка заработала, а мастер бы получил теперь уже честно заработанные деньги. И минуты через две слышу радостный голос мастера, что машина работает!

 

 

 

Я думаю, что все эти два часа внепланово потраченного времени теперь уже на полную диагностику и поиск поломки, мастер молился, чтобы у него всё получилось.

 

 

 

После ухода мастера я с улыбкой поблагодарила нашего домового и сделала ему угощенье. Жаль, что такого справедливого домового нельзя взять с собой куда-нибудь, например, в магазин.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×