>
Живая память

Живая память

Юношеская газета

В каждой семье есть свой герой, который на фронтах Отечественной войны отважно сражался за мирное будущее нашей Родины. 75 лет прошло после войны, но эти временные рамки условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Именно поэтому мне бы очень хотелось рассказать о своем прадеде Сиряк Николае Павловиче. Он родился в 1923 году в станице Большой Крепкой Родионово-Несветайского района Ростовской области…

 

 

 

Николай Павлович в первые годы войны воевал на Южном, Юго-Восточном и на Сталинградском фронте. Во время Сталинградской битвы под личным руководством старшего сержанта Сиряк Н.П. было установлено на Мамаевом кургане свыше тысячи противотанковых и противопехотных мин. Минные поля во многих местах нашей обороны преградили путь наступлению живой силы и техники противника. За вышеуказанные действия Сиряк Н.П. был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Николай во время Сталинградской битвы был ранен и контужен. После излечения служил разведчиком в составе 105 отдельной гвардейской роты 109 Стрелковой дивизии. В этой же дивизии служила санинструктором девушка Ирина, которую Николай полюбил. Война – это ужасное время, но вот любовь сумела хоть на время дать их душам ощутить радость. В своих письмах родителям с фронта он сообщал, что у него есть невеста.

 

 

 

Во время боев на Кубани в августе 1943 года в составе Северо-Кавказского фронта Николай Павлович, выполняя боевое задание командования, совместно с группой разведчиков ворвался первым в траншею противника, уничтожив 15 немецких солдат, лично убил трех фашистов, захватил пулемет, миномет и бинокль противника. За смелость и решительные действия был награжден орденом Красная звезда.

 

 

 

В августе 1944 года Николай Павлович принимал участие в операции по освобождению Молдавии, затем освобождал Румынию, Венгрию. С 25 марта 1945 года в составе 2 Украинского фронта мой прадед участвовал в освобождения Словакии и выхода к Праге. Так в ночь с 23 на 24 апреля 1945 года старший взвода Сиряк Николай перешел передний край обороны немцев. Ночью под покровом темноты он подвел группу к шоссейной дороге, чтобы наблюдать за движущимися войсками противника. Подпустив немецкую колонну на 50-70 м, по сигналу прадеда, группа открыла огонь. До 20 немецких солдат и офицеров нашли себе могилу от огня разведчиков. В этом бою Николай Павлович был тяжело ранен. 7 мая 1945 года мой прадед Сиряк Николай Павлович умер в госпитале от сквозных осколочных ранений, ему было всего 22 года. Был похоронен с воинскими почестями на военном кладбище в г. Густопече (Чехия). До победы оставалось всего каких-то 2 дня…

 

 

 

Я горжусь своим прадедом и всегда буду помнить о его героических подвигах, он боролся за мир на родной земле. Человек с такой судьбой…Прошел всю войну, сражался стойко, мужественно и бесстрашно, был ранен, контужен, умер в чужой стране за два дня до объявления победы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×