>
История одной военной любви…

История одной военной любви…

Юношеская газета

Из личной жизни мы знаем, как тяжело бывает расставаться с близкими людьми. Просто на минуточку представьте, что вас разлучила с вами война…

 

 

 

Хочу рассказать вам историю из жизни моего прадеда, Сиряк Николая Павловича, участнике Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года Николай Павлович был призван в действующую армию. Начался его героический боевой путь.

 

 

Он служил разведчиком в составе 105 отдельной гвардейской роты 109 Стрелковой дивизии. В этой же дивизии служила санинструктором девушка Ирина, которую Николай полюбил. Война – это ужасное время, но вот любовь сумела хоть на время дать их душам ощутить радость. В своих письмах родителям с фронта он сообщал, что у него есть невеста.

 

 

После смерти Николая и окончания войны, Ирина написала письмо его родителям с просьбой приехать и остаться жить у них. У нее погибли все родные, дом был разрушен, возвращаться было некуда. В конверт она вложила единственную фотографию Николая, которая у нее была. На оборотной стороне которой, рукой Николая было написано «На память Ире от Николая». Но отец Николая, получив и прочитав письмо, разорвал его со словами «не нужно ей раньше времени записывать себя вдовой, она еще молодая, у нее все сложится хорошо».

 

 

И только спустя 75 лет эта история получила продолжение. Мы с родителями решили разыскать Ирину или ее потомков. Благодаря интернету, социальным сетям, базам данных Министерства обороны нам это удалось. Каково же было удивление внучки Ирины Яковлевны, когда мы с ней связались. Она плакала, слушая наш рассказ, ведь эту историю она слышала от своей бабушки. Для достоверности дети Ирины сверили почерк на фотографии, сомнений не осталось.
Мы узнали, как сложилась жизнь Ирины. После демобилизации в ноябре 1945г. она поехала к своей однополчанке Вере в г. Краснодар, училась в вечерней школе, поступила в Кубанский институт, на зоотехнический факультет, затем работала на птицефабрике. Ирина Яковлевна вышла замуж, родила двух сыновей, прожила долгую жизнь. Длительное время поддерживала связь с однополчанами.

 

 

Она умерла в 2007 году, когда еще интернет не так активно присутствовал в нашей жизни, а секретные архивы Минобороны еще не были рассекречены и размещены в сети.

 

 

Как жаль, что время ушло, человека больше нет, как много мне бы хотелось у нее спросить…Она была с Николаем до последнего, все видела и знала. Эта трогательная история не оставляет нас равнодушными. Как ни странно это звучит, но война помогла встретиться Ире и Николаю, но на их пути встала смерть. Люди способны на любовь даже в тяжелых ситуациях. Это прекрасное чувство способно осчастливить человека хоть на мгновение. И это прекрасно…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×