>
Делать добро людям – делать добро себе

Делать добро людям – делать добро себе

Юношеская газета

«Человек, который делает добро, чувствует себя счастливым», — писал М.Горький. Добро – это благородное, абсолютно бескорыстное, душевное стремление помочь кому-то. Оно всегда возвращается к своему источнику, о человеке всегда остаётся вечная, благородная память в сердцах тех, кому оно было подарено.

 

 

 

Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек, однако быть по-настоящему добрым очень не просто. Совершать истинно добрые поступки: думать о других, отдавать свою душу, тепло, силу, время остронуждающимся людям – способен не каждый. Быть добрым — значит не только думать о хороших поступках, но и осуществлять их в жизнь. Ярким признаком доброты служит умение проявить заботу и понимание к ближнему, когда он этого не просит, не желая при этом получить что-то взамен.

 

 

 

Добру посвящено немало произведений русской классической литературы: рассказы «Судьба человека» М.Шолохова и «Уроки французского» В,Распутина, романы А.Пушкина «Капитанская дочка» и А.Грина «Алые паруса».

 

 

 

Добро не только возвращается, но и, что самое удивительное, приумножается. В «Капитанской дочке» в знак благодарности за спасение из бурана Гринёв отдал незнакомцу, одетому слишком легко, свой заячий тулуп. Это было не из корыстных побуждений, он вовсе не рассчитывал на какую-то выгоду в дальнейшем, он просто отплатил добром за добро, выразив свою благодарность. Когда Гринёв отказался присягать Пугачёву, тем самым подписывая себе смертный приговор, тот вспомнил поступок Петра и помиловал его.

 

 

 

Добро живёт не только в книгах, но и в жизни: люди сдают кровь, чтобы помочь больным в тяжёлую минуту, делятся кровом с оставшимися без жилья. Волонтёры оказывают помощь людям пожилого возраста, бездомным животным. Добровольцы отдают не только частичку себя, но и получают взамен поддержку, незабываемые эмоции и бесценный опыт.

 

 

 

Любое доброе дело поможет не только тому, кто в нём нуждается, но и тому, кто его совершает,: человек начинает верить в свою значимость, его не терзают угрызения совести, он счастлив и умиротворён.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×