>
ПЕРЕЗАГРУЗКА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРЕЗАГРУЗКА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОбЗоркий взгляд

В Новом году все ждут перемен к лучшему, и школьники не исключение. Они хотят перезагрузки в школьном образовании, чтобы вернуться к нормальному – не дистанционному обучению. Планируют подтянуть свои знания и успешно сдать выпускные экзамены. Давайте рассмотрим, какие новшества ожидают их в новом 2021 году.

 

 

 

Министерство просвещения утвердило новые условия образования с 1 января 2021 года. Теперь по учебным дисциплинам «Музыка», «Изобразительное искусство» и «Физическая культура вместо оценки будет указано «зачтено». Пока трудно сказать, хорошо это или плохо и за какой объем знаний ученик получит заветный зачет.

 

 

 

Не секрет, что старшеклассники 10-11 классов начинают готовиться к сдаче ЭГЕ с начала сентября, посещают репетиров по выбранным профильным предметам. Сколько сил и нервов они тратят, чтобы получить хороший аттестат об окончании школы. Наконец-то их перестанут нагружать дополнительными занятиями, потому что Минпросвещения детально прописало, что организация профильного обучения в выпускных классах не должна приводить к увеличению нагрузки школьников.

 

 

 

На этом перезагрузка не заканчивается. Километровые очереди школьников в столовую заставили принять решение во всех школах сделать две большие перемены по 20-30 минут и позволить аппараты для выдачи пищевой продукции. С нового года никто не имеет право запретить школьникам употреблять на переменах домашние блюда, принесенные из дома. Для этого школы должны оборудовать специальные помещения с холодильниками и микроволновыми печами.

 

 

 

Конечно хорошо, что Минпросвещения делает перезагрузку условий школьного образования. Но мы, школьники, хотели другого. Нам важно получить качественное образование, чтобы выйти из школы с багажом знаний, позволяющих без проблем поступить в вузы страны.

 

 

 

Все ждут от школьников, что они сами к выпускному классу определятся с профессией. А кто им в этом поможет, где им попрактиковаться, чтобы проверить силы и возможности? Ведь из общего количества учеников только 20-30% из 100%, благодаря дополнительному образованию, нашли свое увлечение, которое в будущем, возможно, перерастет в профессию. А как быть остальным?

 

 

 

Известно, что уровень школьного образования с каждым годом падает. Но как сделать, чтобы в школе было интересно получать знания, чтобы школьники, затаив дыхание, слушали учителей, после уроков оставались обсудить услышанный материал, а дома самостоятельно искали дополнительную информацию по интересующему предмету?

 

 

 

Пока мы имеем вот что. Учитель в лучшем случае дает краткую, сухую информацию по параграфу учебника, в худшем – попросит самостоятельно записать конспект, по которому в конце урока даст самостоятельную работу на оценку. И потом на школьном собрании с удивлением задает вопрос родителям: «Почему так падает успеваемость всего класса?». Ответ могут дать сами ученики: «Потому, что не интересно! Потому, что, приходя домой, приходится самостоятельно разбираться с новым материалом, толком не разъясненный на уроке. Большинство ребят ищет спасение в интернете на сайтах с решенными домашними заданиями. Другого выбора у них нет. Ведь, получив в школе «неуд» по предмету, они еще дома выслушают нравоучения родителей. Виновным же все равно останется ученик, а не учитель, который отбил желание учиться. Вот и получается замкнутый круг, который ученик без помощи взрослых разорвать не может. Пока пройдет долгожданная перезагрузка в образовании, многие ребята выпустятся со школы, так и не накопив достаточно знаний и не определившись с выбором профессии.

 

 

 

Так нужна ли нашему школьному образованию перезагрузка? Однозначно, да. Школьники хотят видеть в учителе профессионала, который увлечет их своими знаниями, поделится опытом, спокойно и доходчиво объяснит новую тему, поможет с возникшими пробелами в учебе. Вот, об этом мечтают многие ученики. Но, им вместо живого общения предлагают дистанционное обучение.

 

 

 

Конечно, есть часть ребят, которые еще в средней школе найдя увлечение по душе, общаются с единомышленниками, черпают дополнительные знания в интернете. Им легко в период дистанционного обучения найти видеоуроки по всем предметам. По ту сторону экрана доходчиво, на примерах с иллюстрациями, разными опытами и экспериментами объясняют те же самые школьные темы, подробно разбирая любое домашнее задание. Эта часть ребята пытается самостоятельно черпать знания из множества источников. Как видим, перезагрузка в пространстве Интернета произошла быстрее, чем в реальной жизни.

 

 

 

Многие внешкольные учреждения дополнительного образования тоже смогли быстро перейти в онлайн-режим, поддерживая интерес и мотивацию школьников к знаниям. На специальных интернет платформах проходят мастер-классы с профессиональными педагогами, лекции и онлайн-конференции с приглашенными гостями. Интересно ли это школьникам? Конечно да, потому что они видят с мониторов экранов преподавателей, столь же увлеченных общим делом. Могут задать любой вопрос и получить развернутый ответ или совет, как правильно поступить. На интернет-форумах происходит равноправное общение, где уважительно относятся к собеседнику. За таким образованием будущее.

 

 

 

Сейчас все больше школьников переходит на домашнее или семейное образование, что позволяет лучше и качественнее усваивать школьный материал. У ребят – индивидуальный профессиональный педагог, который подбирает эффективные программы обучения с постоянной поддержкой и контролем наставников.

 

 

 

Перезагрузка образования в интернете уже идет полным ходом. Но сколько сил нужно приложить нынешним школьным учреждениям, чтобы не растерять своих учеников, чтобы учителя изменили метод подачи информации и пересмотрели школьные программы. Нам, ученикам, все-таки хочется верить, что главным местом качественных знаний останутся наши школы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×