>
Фастфуд — Любовь зла

Фастфуд — Любовь зла

Юношеская газета

Все мы с вами живем в бешеном ритме мегаполиса. Успеть на нужный автобус, электричку, не опоздать на встречу… знакомо? Из-за бешенного ритма жизни мы экономим драгоценное время на всем, в том числе и на еде. Здоровый образ жизни отходит на второй план, на него не хватает времени: «Тренировка!», «Не забыть бы про курсы…», «Приготовить салат?», «А как же доклад?», «Лучше закажу пиццу…» Скрывать не буду – я тоже любитель быстрой (если не считать времени доставки) и в принципе вкусной еды: пицца и шаверма – мои любимые!

 

 

 

Рестораны быстрого питания и доставка готовой еды из них на дом стали неотъемлемой частью нашей городской жизни, однако, мы часто этого не замечая, наносим вред своему организму постоянно питаясь в ресторанах быстрого питания.

 

 

 

Что же заставляет нас есть фастфуд?

 

— Нехватка времени, всегда нужно бежать, чтобы не опоздать.

 

— Повсеместность сетей фастфуда: у метро или у промзоны? Даже здесь вы найдете свой бургер, хот-дог или шаверму.

 

— Цена: перекус можно найти за очень небольшую, и очень даже доступную цену.

 

 

 

Краткая история фастфуда:

 

Если вы думали что первый фастфуд появился примерно с первым «Макдональдсом», то это совсем не так, — аналогами современного фастфуда были уличные лавки древнего Рима, там люди любили есть вне дома, а у некоторых даже не было кухонь.
Родоначальниками фастфуда также можно назвать и французов. Во время оккупации Русскими войсками брошенного Наполеоном Парижа стали открываться бистро – кафе быстрой пищи. Название подражало выкрикам русских офицеров, которые требовали готовить и подавать еду быстрее: усатые воины в синих мундирах с пиками и шашками, (которые и стукнуть могут!) заходили в парижские кафе и торопили официантов: «Быстро, быстро». После войны названия остались, став популярной французской «традицией».

 

Однако, центром всего фастфудного мира является конечно же Америка, которая смогла популяризировать свой продукт настолько, что каждый житель Земли успел съесть свой чикенбургер. Именно в Америке стали массово готовить и продавать хот-доги, которые, кстати, имеют немецкие корни: «Dachshundwurst» — «колбаска-такса». Сейчас в Америке есть даже День Хот-Дога (думаю, многие хотели бы там побывать) и Национальный совет по «подогретым собачкам».
Также германские корни имеет и гамбургер: немецкие эмигранты 19-го века предлагали местному населению гамбургские бифштексы, которые, чтобы не испачкаться, клали между двумя кусками хлеба.

 

Но все-таки родоначальником привычных для нас гамбургеров принято считать Уолтера Андерсона, предпринимателя из Канзаса, открывшего сеть ресторанов «White Castle», которые на некоторое время заняла лидирующую позицию на рынке быстрой еды. Однако, в конце 40-х годов прошлого века стали набирать популярность и другие рестораны. В конце 1940-х годов у компании «White Castle» стали появляться конкуренты, самым серьёзным которых «McDonald’s».

 

У России тоже был свой фастфуд, и, как бы странно это ни звучало, это были блины и пироги, да-да, еще с древних времен путников в городах встречали горами блинов и пирогов с различными начинками.

 

 

Полезно ли?

 

Фастфуд — очень калорийная еда. Все мы знаем, что калории нам необходимы для жизни и берем мы их как раз из еды. Однако калории из фастфуда не такие уж и полезные, а химический состав некоторых продуктов фастфуда может вас сильно удивить. Фастфуд это целая копилка жиров и легких углеводов, но вот так необходимых белков в фастфуде достаточно мало, а они необходимы нам для полноценного роста, а также для восстановления клеток организма. Для приготовления многих видов фастфуда используют транс-жиры, дешевые и многоразовые в использовании аналоги животных жиров, которые получают химическим путем из растительных масел.

 

Легкие углеводы из фастфуда быстро усваиваются организмом, дают чувство сытости, однако не идут на поддержание энергии, а просто откладываются в нашем организме в виде жиров.

 

Соль, которая в огромных количествах содержится в почти любой еде быстрого приготовления, также опасна для нашего организма — Биг Мак и средняя картошка покрывают половину ежедневной нормы соли для человека. Недостаток соли в организме тоже опасен, однако куда более вероятен ее переизбыток , который часто приводит к проблемам с сердцем, почками, обезвоживанию и так далее.

 

Для долгого хранения продуктов питания, которые, кстати, надо:

 

— Заморозить

 

— Перевезти

 

— Разморозить

 

— Приготовить необходимо большое количество консервантов и различных добавок, ведь при прохождении этой цепочки, продукты теряют свой вкус. Но ведь никто из нас не хочет есть невкусную и пресную массу, которая должна была стать бургером. Вот и для того чтобы этого не произошло в еду и добавляют консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса, которые и являются наиболее вредными для нашего здоровья.

 

Чрезмерное употребление фастфуда приводит к проблемам со здоровьем — мы не получаем полезных калорий, организм не получает необходимых питательных веществ, а наличие в такой еде консервантов, канцерогенов и прочих вредных для организма добавок наносит нам серьезный вред.

 

Почему лучше исключить фастфуд из своего рациона?

 

Фастфуд способствует ожирению, не насыщая организм необходимыми веществами а также нарушая обмен веществ, при этом имея в составе кучу вредных составляющих.

 

Я считаю, что это вполне можно считать причиной для отказа от фастфуда. Ешьте только качественную еду!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×