>
«Счастливый» сквозь годы

«Счастливый» сквозь годы

Юношеская газета

Со времён войны осталось огромное количество экспозиций, экспонатами которых служат реальные предметы военных действий. Саратов – город, тоже был местом военных действий. Масштаб военной экспозиции поражает. Среди экспонатов поезд, в котором проходит интереснейшая аудиовыставка.

 

 

 

Военно-санитарный поезд №87, в его состав входило до 20 вагонов. В народе его прозвали «Счастливый», ведь он совершил 135 рейсов, подвергался бомбардировкам, но, ни разу не сошёл со своего пути.

 

 

 

Руководил составом врач Павел Кондратьевич Табаков, отец актёра Олега Табакова. Поезд курсировал от линии фронта в тыл. Работники поезда вспоминают, что, прибывая на перрон, раненых не оставляли, брали всех. Вагоны часто были заполнены битком. Мечта команды была – выспаться, так как работа не прекращалась круглыми сутками.

 

 

 

В состав поезда входил один главный вагон – это была операционная. Да, даже во время пути работа по спасению людей не прекращалась — велись операции.

 

 

В составе поезда находилась аптека, пропускник, котельная, автоклав.

 

 

Пропускник служил приёмником. Здесь обметали одежду, в швах которой были вши. Затем, в котельной раненых мыли. Бинтов не хватало. Их обдавали горячим паром в сухожаровом шкафу и обеззараживали в автоклаве.

 

 

Как только поезд трогался, со всех коек слышались голоса бойцов: «Сестра». Всем хотелось, чтобы медик подошла к каждому. Иногда обижались, что у кого-то медсестра задерживалась дольше.

 

 

 

За всё время курсирования поезд перевёз 25000 бойцов.

 

 

 

Летом в ране бойцов часто обнаруживали червей – личинок мух. Радовались и этому, значит гангрены нет: рана благодаря этому была чистая, розовая.

 

 

 

Не смотря на огромный поток раненых инфекционных заболеваний в поезде не было.

 

 

 

Поезд каждый день подвергался обстрелам с воздуха. Машинисты за время войны научились мастерски маневрировать, резко тормозя и быстро разгоняясь.

 

 

 

Команда поезда вспоминает, что все раненые рвались обратно на фронт. «Вот поправлюсь и вернусь». — говорил каждый.
Однажды на перрон из поезда выгрузили ампутантов. «Из Путевого дневника поезда от 29 марта 1942 г: «37-й рейс. Станция Минеральные воды. 18.30-19.20. Частичная разгрузка ранбольных. Сдано 17 моряков — ампутантов без обеих ног, которые с трудом передвигались по перрону. Троих из них выгрузили на носилках, так как они были ещё и без рук».

 

 

 

Поезд – один из наиболее ярких экспонатов. Война закончилась 75 лет назад, а атмосфера в составе до сих пор военная. Атмосфера помощи, сострадания. Кажется, выглянешь в окно, а там – война. Да здравствует мир, да здравствует «Счастливый»!

Фото Алисы Лубниной

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×