>
День российской науки — праздник для школьников

День российской науки — праздник для школьников

Юношеская газета

8 февраля — день Российской науки. Праздник имеет отношение не только к людям, чья работа связана с наукой, но и ко многим школьникам, занимающимися научно-исследовательскими работами. Направления таких работ самые разные — от медицины до истории и археологии. И гуманитарии, и математики могут найти себе область применения по душе.

 

 

 

Для успешного результата нужно быть увлечённым выбранной темой в течение долгого времени, уметь работать с источниками информации, находить редкие факты, делать открытия и оформлять их по определённым правилам. Возможно, поэтому не все школьники на это решаются. А зря!

 

 

 

Научное направление даёт ребёнку опыт написания больших, авторских работ, работы с информацией, изучения нового, а также выступления перед публикой, преодоления страха сцены. Занимаясь «научкой», ребёнок получает возможность изучать мир самостоятельно, а иногда выбирает профессию по своим интересам.

 

 

 

Интересно, что День Российской науки как праздник связан с именами известных исторических личностей — императора и президента. Вот несколько фактов:
— официально этот день стал праздником 7 июня 1999 года благодаря первому президенту России Борису Ельцину;
— впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году — сначала 28 января, затем 8 февраля;
— связан с историческими событиями — днём основания Российской академии наук и Академического университета;
— академия и университет были открыты по указу императора Петра I и правительствующего сената.

 

 

 

Сегодня научную деятельность в школе, институтах и университетах активно поддерживает Правительство России. Ребята, делающие успехи в этом направлении, получают возможности ездить в лучшие детские центры страны и получать дополнительные баллы при поступлении в вузы.

 

Ссылка на источник фото: https://ic.pics.livejournal.com/spb_vesti/69261040/550258/550258_original.jpg

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×